河北省魏县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0434刑初72号公诉机关河北省魏县人民检察院。被告人郭某甲,群众,农民,系魏县车往镇郝村中村。因未取得机动车驾驶证驾驶机动车于2016年1月17日被魏县公安局行政拘留,因涉嫌犯交通肇事罪,于2016年1月29日转为刑事拘留,2016年2月4日被魏县公安局执行逮捕,现羁押魏县看守所。河北省魏县人民检察院以冀魏检刑诉(2016)47号起诉书指控被告人郭某甲犯交通肇事罪,于2016年5月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。魏县人民检察院指派检察员王金锋、吴献芬出庭支持公诉,被告人郭某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。魏县人民检察院指控,2016年1月16日14时许,被告人郭某甲无证驾驶无牌照的时风牌三轮汽车(车上乘坐王发堂),沿魏县定魏线由北向南行驶至邯大线南路口时,与由西向东行驶的董某驾驶的冀D×××××小型普通客车相撞,造成王发堂当场死亡,经魏县交通警察大队道路交通事故认定书认定,郭某甲负事故的主要责任,董某负事故的次要责任,王发堂不负事故责任。另查明,2016年3月1日被告人方与被害人方某赔偿部分达成了调解协议,并已履行,取得了被害人方的谅解。上述事实,被告人郭某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有证人董某、任某、刘某、郭某乙、苗某、魏某的证言,行政处罚决定书、合伙协议、道路交通事故现场勘查笔录、法医学尸体检验分析意见书、现场图、现场照片、酒精检验鉴定报告、道路交通事故认定书、公证书、谅解书、到案经过、户籍证明、现实表现等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人郭某甲无证驾驶无牌照时风三轮汽车上路行驶,发生交通事故,致一人死亡,且负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关的指控成立,本院予以支持。被告人郭某甲到案后,如实供述自己的罪行,当庭自愿认罪,依法可对其从轻处罚;积极赔偿被害人的经济损失,并取得被害人方的谅解,可酌情从轻处罚。通过社区矫正机构的调查,对其宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响,本院决定对其从轻处罚,并宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人郭某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向邯郸市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 李海岭
二〇一六年五月十七日
书记员 刘钰娜