(2016)桂1422刑初53号

黄子轩非法持有、私藏枪支、弹药一审刑事判决书

法院
宁明县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-17
所属地区
宁明县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有、私藏枪支、弹药
当事人
黄子轩
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百二十八条第一款;《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释(2009年)》:第五条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区宁明县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1422刑初53号公诉机关广西壮族自治区宁明县人民检察院被告人黄子轩,无业。因涉嫌犯非法持有枪支罪、非法储存爆炸物罪于2015年11月16日被刑事拘留,同年11月26日被逮捕。现羁押于宁明县看守所。广西壮族自治区宁明县人民检察院以宁检刑诉(2016)39号起诉书指控被告人黄子轩犯非法持有枪支罪,于2016年4月25日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,并组成合议庭,公开开庭审理了本案。宁明县人民检察院指派检察员黄文生出庭支持公诉。被告人黄子轩到庭参加诉讼。现已审理终结。广西壮族自治区宁明县人民检察院指控,2015年11月1日9时许,宁明县公安局城中派出所接到举报后出警,民警在黄子轩家中搜出砂枪1支、“鱼雷”炮3枚、自制铁管爆炸物疑似物1个。此外,民警还缴获黄子轩存放在黄田夫家中的1支砂枪及10枚“鱼雷”炮。经鉴定,被缴获的两支枪支系利用火药为动力发射弹丸,具有致伤力;从“鱼雷”炮及自制爆炸物中检测出高氯酸根和钾离子,未检出氯酸根。对指控的犯罪事实,公诉机关提供了相关证据材料。公诉机关认为黄子轩的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百二十八条的规定,应以非法持有枪支罪追究刑事责任。提请本院依法判处。

被告人黄子轩对指控的犯罪事实及罪名无异议,且无证据向法庭提交。

经审理查明,2015年11月1日9时许,宁明县公安局城中派出所接到举报,称被告人黄子轩家中有人吸食毒品。民警随即赶往该处查处,在黄子轩家中,民警当场搜出砂枪1支、“鱼雷”炮3枚、自制铁管爆炸物疑似物1个。此外,民警还缴获黄子轩存放在黄田夫家中的1支砂枪及10枚“鱼雷”炮。经鉴定,被缴获的两支枪支系利用火药为动力发射弹丸,具有致伤力;从“鱼雷”炮及自制爆炸物中检测出高氯酸根和钾离子,未检出氯酸根。上述事实,被告人黄子轩在开庭审理中亦无异议。且有受案登记表、立案决定书、抓获经过、户籍证明、扣押决定书、扣押清单,搜查笔录;证人古某、何某的证言;被告人黄子轩的供述;鉴定意见书、鉴定意见通知书;现场勘查笔录、现场示意图、现场照片、指认照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人黄子轩违反枪支管理规定,非法持有枪支,情节严重,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百二十八条的规定,构成非法持有枪支罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。黄子轩被公安机关抓获后,如实供述自己的犯罪事实,可酌情从轻处罚。根据黄子轩的犯罪事实、性质、情节及对社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款及《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第一款第(二)项、第二款第(二)项之规定,

判决如下:被告人黄子轩犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑四年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月16日起至2019年11月15日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向崇左市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  黄方臣

审 判 员  黄秋玲

人民陪审员  游云海

二〇一六年五月十七日

书 记 员  黄 婧附法律条文及相关司法解释《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款违反枪支管理规定,非法持有、私藏枪支、弹药的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。最高人民法院《关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第一款第(二)项、第二款第(二)项。具有下列情形之一的,依照刑法第一百二十八条第一款的规定,以非法持有、私藏枪支、弹药罪定罪处罚。非法持有、私藏以火药为动力发射枪弹的非军用枪支一支或者以压缩气体等为动力的其他非军用枪支二支以上的。具有下列情形之一的,属于刑法第一百二十八条第一款规定的“情节严重”:(二)非法持有、私藏以火药为动力发射枪弹的非军用枪支二支以上或者以压缩气体等为动力的其他非军用枪支五支以上的。