岫岩满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2015)鞍岫民哈初字第00619号
原告:刘金宝,男,满族,住所地:内蒙古兴安盟科尔沁右翼前旗。
原告:石玉,女,满族,住所地:岫岩满族自治县。
原告:石英,女,满族,住所地:岫岩满族自治县。
被告:王金明,男,汉族,住所地:海城市。
原告刘金宝、石玉、石英诉被告王金明劳务合同纠纷一案,本院于2015年12月23日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘金宝、石玉、石英到庭参加了诉讼;被告王金明经本院合法传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。三原告诉称:2015年7月8日,被告雇佣三原告在岫岩满族自治县偏岭镇石粉厂工地施工,至2015年9月6日,被告分别拖欠原告刘金宝工资3005元、原告石玉工资3600元、原告石英工资3000元,合计9605元。事后被告给三原告分别出具了欠条,约定于2015年10月1日给付拖欠的工资款。事后,被告未按约定给付三原告工资款,故三原告提起诉讼,请求依法支持原告方的诉讼请求。被告未答辩。
经审理查明,2015年7月8日,被告雇佣三原告在岫岩满族自治县偏岭镇石粉厂工地施工,至2015年9月6日,被告分别拖欠原告刘金宝工资3005元、原告石玉工资3600元、原告石英工资3000元,合计9605元。事后被告给三原告分别出具了欠条,约定于2015年10月1日给付拖欠的工资款。事后,被告未按约定给付三原告工资款,故三原告诉至本院,请求依法判令被告给付拖欠三原告的工资款共计9605元。上述事实,三原告提供的证据有:欠据三份;被告未提供证据。以上证据已经本院开庭审查,所证事实足资认定,本院予以采信。
本院认为,合法的债权债务受法律保护。三原告受雇于被告在岫岩满族自治县偏岭镇石粉厂工地施工,且给三原告出具了欠据,可以证明三原告与被告之间劳务合同关系成立并生效,被告应当向三原告支付劳动报酬,故本院对于三原告要求被告给付劳动报酬的诉讼请求,予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告王金明于本判决生效后五日内给付原告刘金宝工资3005元、给付原告石玉工资3600元、给付原告石英工资3000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省鞍山市中级人民法院。
审 判 长 王明泽
审 判 员 王琳琳
人民陪审员 吴显均
二〇一六年五月十七日
书 记 员 姜 楠