(2015)北民初字第1218号

李某与张某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
张北县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-16
所属地区
张北县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李某,张某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十六条

裁判文书全文

河北省张北县人民法院民 事 判 决 书(2015)北民初字第1218号原告李某。委托代理人楼惠人,河北鼎诺律师事务所律师。被告张某。

原告李某与被告张某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李某委托代理人、被告张某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告李某诉称,2013年5月15日,被告张某和丈夫李春贵共同出具借条向我借款50000元,约定月利率1.5分,借款期限至2014年5月14日,期间于2013年6月9日给付本金10000元。2014年4月13日,被告张某和丈夫李春贵共同出具借条向我借款30000元,约定月利率1.5分,半年结一次利。2014年4月12日,李春贵出具欠条证明欠原告借款本金30000元的利息5400元。诉请要求被告归还借款本金70000元及至给付之日的利息。

被告张某辩称,对原告提供的借条无异议,请法院依法判决处理。

经审理查明,被告张某和李春贵曾向原告李某借款,被告给付了原告借款部分本息,尚欠的借款,被告张某和李春贵重新出具了借条。2013年5月15日,被告张某和丈夫李春贵共同出具借条向原告李某借款50000元,约定月利率1.5分,借款期限至2014年5月14日,2013年6月9日给付本金10000元。2013年4月13日,被告张某和李春贵共同出具借条又向原告借款30000元,约定月利率1.5分,半年结一次利。2014年4月12日,李春贵出具欠条证明欠原告借款本金30000元的利息5400元。另查明,李春贵于2014年5月12日因交通事故死亡。上述事实,有当事人陈述、借条、案件事实确认书等证据予以证实。

本院认为,被告张某对原告李某提供的两份借条、一份欠利息证明及主张的欠款本金70000元,无异议,本院予以确认。因本案所涉借款系被告张某和丈夫李春贵共同所借,因李春贵已死亡,被告张某应承担偿还责任。原告主张的利息分别以2013年5月15日借款结欠的本金40000元、2013年4月13日借款30000元,均按约定月利率1.5分,计算至给付之日(包含利息5400元)。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十六条之规定,

判决如下:被告张某于判决生效之日起15日内给付原告李某借款本金70000元及利息(利息计算:以本金40000元和30000元分别从2013年5月15日和2013年4月13日按月利率1.5分,计算至给付之日)。

如未按本判决指定的期间履行给付义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1891元,由被告张某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于河北省张家口市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判长 韩 翔

审判员 云 鹰

审判员 张世辰

二〇一六年五月十七日

书记员 郭玉保附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十六条夫或妻一方死亡的,生存一方应当对婚姻关系存续期间的共同债务承担连带清偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。