(2016)桂0981刑初184号

黄某乙、阙某乙盗窃一审刑事判决书

法院
北流市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-17
所属地区
北流市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
黄某乙,阙某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条,第三条;《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》:第一条,第二条第一款,第五条,第八条,第十一条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区北流市人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0981刑初184号公诉机关广西壮族自治区北流市人民检察院。被告人黄某乙(曾用名黄某甲),农民。因本案,于2016年1月8日被刑事拘留,2016年2月6日被逮捕。现羁押于北流市看守所。辩护人何业有,广西金大地律师事务所律师。被告人阙某乙(曾用名阙某甲),农民。因本案,于2016年1月25日被刑事拘留,2016年2月6日被逮捕。现羁押于北流市看守所。广西壮族自治区北流市人民检察院以北检刑诉(2016)137号起诉书指控被告人黄某乙、阙某乙犯盗窃罪,于2016年4月28日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。广西壮族自治区北流市人民检察院指派代检察员李芊萼出庭支持公诉,被告人黄某乙、阙某乙以及黄某乙的辩护人何业有到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年11月23日中午12时许,被告人黄某乙、阙某乙伙同黄日荣、覃科富(均另案处理)在北流市清水口镇初级中学附近的沁香坊奶茶店商量决定合伙盗窃李某停放在该奶茶店斜对面的助力车。之后,由黄某乙、阙某乙在奶茶店望风,由黄日荣、覃科富到附近的修车店借到作案工具后,覃科富利用铁锤、螺丝批等工具将被害人的一辆韩本牌助力车的防盗锁撬开,并将该车拉回其家。经北流市价格认证中心鉴定,该车被盗时价值人民币3069元。另查明,2016年1月25日,被告人阙某乙在其家属的陪同下到公安机关投案。再查明,被告人黄某乙、阙某乙的亲属分别代黄某乙、阙某乙赔偿了被害人李某的经济损失1700元、1369元。黄某乙、阙某乙取得了被害人的谅解。上述事实,被告人黄某乙、阙某乙在审理过程中亦无异议,且有受案登记表,被害人李某的陈述,购车凭据,证人苏某、阙某丙的证言,同案人黄日荣、覃科富的供述,现场勘查笔录、现场图及现场照片,被告人黄某乙、阙某乙分别辨认作案现场的笔录及照片,被告人黄某乙、阙某乙与同案人黄日荣、覃科富间相互辨认的笔录及照片,价格鉴定结论书,抓获经过,被害人李某的户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人黄某乙、阙某乙以非法占有为目的,伙同他人秘密窃取他人财物数额较大的行为,均已构成盗窃罪。被告人黄某乙、阙某乙伙同他人主观上有共同盗窃他人财物的故意,客观上共同实施了他人财物的行为,是共同犯罪。在共同犯罪中,黄某乙、阙某乙均起次要作用,均是从犯,依法应当从轻处罚。案发后,阙某乙主动到公安机关投案,并如实供述自己的犯罪行为,属于自首,依法可以从轻处罚。黄某乙归案后如实供述自己的犯罪行为,并当庭认罪,依法可以从轻处罚。黄某乙的辩护人提出黄某乙有自首情节的辩护意见,经核查,黄某乙是被公安机关抓获的,并非主动归案,且其归案后如实供述的是公安机关已经撑的犯罪事实,故黄某乙不具有自首情节,本院对辩护人的该辩护意见不予采纳。黄某乙、阙某乙的亲属代其二人赔偿了被害人的全部经济损失,黄某乙、阙某乙均取得了被害人的谅解,可以酌情从轻处罚。黄某乙的辩护人提出黄某乙在共同犯罪中是从犯,是初犯、偶犯,如实供述自己的犯罪事实,赔偿被害人的经济损失,并取得被害人谅解等量刑情节的辩护意见,与查明的事实相符,本院依法予以采纳。根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度以及认罪态度,依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第一款和第三款、第五十二条、第五十三条;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第十四条;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条、第三条;《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第一条、第二条第一款、第五条、第八条、第十一条第一款的规定,

判决如下:

一、被告人黄某乙犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月8日起至2016年6月7日止。罚金限于判决生效后一个月内缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳。)二、被告人阙某乙犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月25日起至2016年5月24日止。罚金限于判决生效后一个月内缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区玉林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

代理

审判员  庞庆梅

二〇一六年五月十七日

书 记 员  黄显理