广西壮族自治区平果县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1023民初791号原告张浩军,居民。委托代理人黄武华,广西百澄律师事务所平果分所律师。委托代理人陆阳克,广西百澄律师事务所平果分所实习律师。被告广西川惠皓鼎置业发展有限公司。法定代表人叶明军,经理。
原告张浩军诉被告广西川惠皓鼎置业发展有限公司商品房买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月25日受理后,依法由
代理
审判员胡荣芳适用简易程序,于2015年5月17日公开开庭进行了审理。原告张浩军的委托代理人黄武华、陆阳克到庭参加诉讼,被告广西川惠皓鼎置业发展有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院缺席审理了本案,现已审理终结。
原告张浩军诉称,原、被告于2010年1月30日签订了一份《商品房买卖合同》。合同约定:1、原告购买被告开发的位于平果县××路川惠·皓鼎公馆1幢1单元805号房屋,总房款为174951元,采用支付首付款加银行按揭贷款方式付款;2、被告于2010年12月31日前将具备合同约定的验收合格条件的商品房��付原告使用;3、被告逾期交房超过90日的,原告有权解除合同或要求继续履行合同,原告要求继续履行合同的,被告按合同约定商品房最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,按日向原告支付已交付房款万分之一的违约金。合同还对双方的其他权利和义务等事项作了具体的规定。合同签订后,原告依约向被告支付了首付款35951元,向中国建设银行股份有限公司平果铝分行申请贷款139000元,银行贷款于2010年3月2日已全部汇入被告账户内。合同约定的交房期限届满后,被告未按期交房。2011年9月28日,被告向原告作出书面承诺,承诺于2011年9月28日交付房屋给原告,如到期不能履行的,自2011年9月28日至实际交房之日止,被告每日按购房款万分之六赔付原告延迟赔偿金。此后,被告未能按期交付房屋给原告。2014年3月5日原告向法院起诉,要求被告立即交付房屋并支付违���金。2014年3月5日以后至实际交房之日止的违约金原告另行主张权利。原告自2014年3月5日起诉至今,被告仍然未将房屋交付给原告。为此,请求法院判令被告向原告支付因逾期交房违约金76733元(计算标准:自2014年3月6日起至2016年3月6日止共计731天,每日按总房款的万分之六计算,2016年3月7日至实际交付房屋之日期间的违约金原告另行主张权利);案件受理费由被告负担。被告广西川惠皓鼎置业发展有限公司未作答辩。原告张浩军为证明自己的主张,在举证期限内向本院提交的证据有:证据一、《商品房买卖合同》复印件一份,证明原、被告存在商品房买卖合同关系,被告违约;证据二、《收据》复印件一份、《个人贷款支付凭证》复印件一份,证明原告支付购房款的事实;证据三、《关于川惠皓鼎公馆延期交房的说明》复���件一份,证明被告应赔付原告延期违约金及计算标准;证据四、《民事判决书》一份,证明2014年3月5日之后的违约金原告尚未主张。被告广西川惠皓鼎置业发展有限公司在举证期限内没有向本院提交证据。依据原告的举证,本院对有关证据分析和确认如下:因被告广西川惠皓鼎置业发展有限公司经本院合法传唤无正当理由不到庭参加诉讼,视为放弃质证和抗辩的权利,而原告向本院提交的证据与其陈述能互相印证。经核证,本院对原告的证据的证明力予以确认。根据原告的陈述和举证及本院的核证情况,
本院查明以下法律事实:2010年1月30日,原告张浩军与被告广西川惠皓鼎置业发展有限公司签订了一份《商品房买卖合同》。合同第三、第四条约定,原告购买被告开发的位于平果县××路川惠·皓鼎公馆���1幢1单元805号房屋,总房款为174951元。第八条、第九条约定,被告于2010年12月31日前,将该房屋交付原告使用,否则,被告应按原告已交付房款的日万分之一向原告支付违约金。原告向被告共支付了首付款35951元,向中国建设银行股份有限公司平果铝分行申请贷款139000元,银行贷款于2010年3月2日已全部汇入被告银行账户内。因被告延期交房,2011年9月28日,被告出具了《关于川惠皓鼎公馆延期交房的说明》给原告等买受人,内容为:“平果川惠皓鼎公馆居住小区1#各买受人:由于原出卖人与现出卖人的项目转让交接,导致不能如期交房,现出卖人就交房一事作如下说明:1、延期交房按《商品房买卖合同》第九条规定执行;2、根据项目现场实际情况,我方经验算,定于2011年9月28日交房;3、若上述两条不能如期履约,我方自2011年9月28日后的延期赔偿金(购房款)9月28日到12月31日内不能交房,至交房时间止按每日万分之六给予赔付”。但被告并未按约定期限交付房屋。2014年3月7月,原告张浩军向本院提起第一次民事诉讼,其中请求逾期交房违约金计算至2014年3月5日止。经审理,2014年7月22日,本院作出(2014)平民一初字第326号民事判决:
一、由被告广西川惠皓鼎置业发展有限公司向原告张浩军支付逾期交房违约金98060元;
二、驳回原告张浩军的其他诉讼请求。
被告广西川惠皓鼎置业发展有限公司不服本院(2014)平民一初字第326号民事判决而向百色市中级人民法院提起上诉,2015年1月12日,百色市中级人民法院作出(2014)百中民一终字第838号终审判决:驳回上诉,维持原判。此后,被告仍未向原告交付房屋,2016年3月25日原告张浩军向本院提起第二次民事诉讼。另查明,本案诉争房屋未经竣工验收备案登记。
本院认为,原��张浩军与被告广西川惠皓鼎置业发展有限公司于2010年1月30日签订的《商品房买卖合同》,是双方的真实意思表示,没有违反法律规定,合法有效,故双方当事人应当按照约定全面履行义务,否则应依法承担违约责任。在本案中,原告已依合同约定支付房款,被告未依约履行自己的义务,导致延期交房,构成违约。原告请求判令被告支付延期交房违约金,合法有理,本院予以支持。2011年9月28日,被告出具了《关于川惠皓鼎公馆延期交房的说明》给原告等买受人,因原告亦接受《关于川惠皓鼎公馆延期交房的说明》的内容,原告请求2014年3月6日至2016年3月6日的违约金按《关于川惠皓鼎公馆延期交房的说明》的内容,即每日按总房款的万分之六计算,没有违反法律规定,本院予以支持,该时间段被告共违约731天,违约金为:174951元×6/10000×731天=76733元。原告请求2016年3���7日至实际交付房屋之日止的违约金另行主张权利,故2016年3月7日以后的违约金不在本案中处理。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃自己的诉讼权利。本案经开庭审理,现已查清案件事实,应依法缺席判决。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条第一款及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:由被告广西川惠皓鼎置业发展有限公司向原告张浩军支付逾期交房违约金76733元。案件受理费1718元,因适用简易程序审理,减半收取859元,由被告广西川惠皓鼎置业发展有限公司负担。上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后之日起二年内,向本院申请执行,逾期视为自动放弃权利。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于百色市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费(数额视当事人提出的上诉请求数额确定。收款单位:待结算财政款项——法院诉讼费专户,账号:60×××97,开户行:中国农业银行百色分行营业部)。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 胡荣芳
二〇一六年五月十七日
书 记 员 韦常安