(2016)渝0102民初4002号

舒某甲与刘某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
重庆市涪陵区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-04
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
舒某甲,刘某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

重庆市涪陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0102民初4002号原告舒某甲,女,1983年10月25日出生,汉族,户籍地:四川省资阳市,经常居住地:重庆市涪陵区。委托代理人宋廷波,重庆市涪陵区敦仁法律服务所法律服务工作者。被告刘某甲,男,1972年8月7日出生,汉族,户籍地:四川省资阳市,经常居住地:重庆市涪陵区。

原告舒某甲诉被告刘某甲离婚纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理后,依法由

代理

审判员冷莹适用简易程序,于2016年5月12日公开开庭进行了审理。原告舒某甲及其委托代理人宋廷波,被告刘某甲均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告舒某甲诉称:我与被告于2000年7月相识恋爱,恋爱期间关系一般,2002年4月初2生育长女朱某甲,2005年3月6日双方自愿在某某人民政府登记结婚,2007年7月21日生育次女刘某乙。我与被告婚初关系一般,因我是独生女,婚前双方就约定男方到女方落户,婚后被告就把户口迁移到我娘家落户,但我们仍居住在被告老家。2010年被告老家修高速路占地,被告因户口迁出没有买到养老保险,被告对此不满,经常为此与我发生纠纷。2016年4月19日,我在与被告发生纠纷后离家外出。我与被告夫妻感情确已破裂,请求法院判令准予我与被告离婚,婚生二女由我与被告各抚养一人,夫妻共同财产平均分割。

被告刘某甲辩称:对于原告就我们从相识到结婚、生子过程的陈述是实,但我的户口迁到原告娘家是应原告强行要求而迁。我与原告夫妻感情一直很好,从未吵嘴打架,也不存在因我没有买到养老保险而发生纠纷的情况。原告是从2016年4月19日就离家出走,但并非因我们发生纠纷所致,我不同意离婚。

经审理查明:原、被告于2000年7月相识恋爱,2005年3月6日双方自愿在某某人民政府登记结婚。婚后,被告落户到原告家,但双方仍然在被告老家居住生活。2016年4月19日,原告外出离家,至今未与被告一起生活。上述事实,有原、被告在庭审中的陈述及原告向本院提交的结婚登记审查处理表、申请结婚登记声明书在卷佐证,这些证据材料已经本院开庭质证和审查,可以采信。

本院认为,夫妻感情是否破裂是人民法院判决是否准予离婚的法定标准。本案原、被告系自主自愿婚姻,婚后建立了良好的夫妻感情。

原告诉称被告因未能办理养老保险而对其不满,致使夫妻关系不睦,但其未提供充分证据证明双方夫妻感情已达到破裂之程度。原、被告只要相互理解,互谅互让,多沟通交流,为维持婚姻生活共同努力,其夫妻关系是能够改善的。故对于原告的离婚请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:不准原告舒某甲与被告刘某甲离婚。案件受理费240元,减半收取120元,由原告舒某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。且应在递交上诉状后七日内,到重庆市第三中级人民法院缴纳上诉费,逾期不交或末按规定办理减、免、缓交手续的,重庆市第三中级人民法院将按自动撤回上诉处理。

代理

审判员 冷 莹

二〇一六年五月十七日

书 记 员 刘光波