(2016)粤1624执19-8号

黄乙明与黄红暖民间借贷纠纷执行裁定书

法院
和平县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-13
所属地区
和平县
案件类型
执行案件
当事人
黄乙明,黄红暖
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

广东省和平县人民法院执 行 裁 定 书(2016)粤1624执19-8号申请执行人黄乙明,男,汉族,1966年3月9日出生,住广东省和平县,现住广东省和平县。被执行人黄红暖,男,汉族,1976年8月9日出生,住广东省和平县。申请执行人黄乙明与被执行人黄红暖民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月12日作出的(2015)河和法民一初字第243号民事判决书已经发生法律效力。上述生效法律文书确定被执行人黄红暖应于本判决发生法律效力后五日内归还申请执行人黄乙明借款本金人民币139万元,被执行人黄红暖还应负担案件受理费、保全费、公告费合计人民币19430元。因被执行人黄红暖未主动履行生效法律文书所确定的义务,申请执行人黄乙明便于2016年1月12日向本院申请强制执行,同日本院依法立案执行。本案在执行过程中,经查本院于2015年6月2日以(2015)河和法民一初字第243号民事裁定书查封了被执行人黄红暖所有的位于和平县阳明镇教育路黄竹档小区B1单元第二层房屋(粤房地证字第50787**号)。依据已经发生法律效力的本院于2015年10月12日作出的(2015)河和法民一初字第243号民事判决书,于2016年3月3日向被执行人黄红暖发出限期履行通知书,并责令被执行人黄红暖于2016年3月18日前给付申请执行人黄乙明借款人民币139万元,并缴纳案件受理费人民币17310元、保全费人民币1520元、公告费人民币600元共计人民币19430元、执行费人民币13900元,还应承担民事诉讼法第二百五十三条规定的迟延履行利息。因被执行人黄红暖至今未履行生效法律文书所确定的义务,本院便于2016年4月11日作出(2016)粤1624执19-4号执行裁定书,

裁定如下:评估、拍卖被执行人黄红暖所有的位于广东省和平县阳明镇教育路黄竹档小区B1单元第二层(粤房地证字第50787**号)的房屋。另查被执行人黄红暖在中国农业银行股份有限公司河源建设大道支行有银行存款900元,在中国邮政储蓄银行股份有限公司和平县支行有银行存款400元,本院均依法作出执行裁定书予以划拨。又查被执行人黄红暖在和平县国土资源局、和平县市场监督管理局、和平县公安局交通警察大队等部门无土地使用权、工商注册、车辆等登记信息,在中国建设银行股份有限公司和平支行、中国工商银行股份有限公司和平支行、中国农业银行股份有限公司和平县支行、中国邮政储蓄银行股份有限公司和平县支行、和平县农村信用合作联社等金融机构也无其他存款可供执行。

本院认为,本案在执行过程中,除依法划拨被执行人黄红暖银行存款1300元及评估、拍卖被执行人黄红暖所有的位于广东省和平县阳明镇教育路黄竹档小区B1单元第二层(粤房地证字第50787**号)的房屋外,因经过财产调查未发现被执行人黄红暖其他可供执行的财产,故本案应暂时终结本次执行为宜。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项及?《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五百一十九条的规定,

裁定如下:本院(2016)粤1624执19号案终结本次执行。申请执行人黄乙明发现被执行人黄红暖有可供执行财产的,可以再次申请执行。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  叶冠中

审判员  黄国徽

审判员  罗振基

二〇一六年五月十七日

书记员  杨 平

书记员  周小龙