河南省信阳市平桥区人民法院民 事 判 决 书(2015)平民初字第03619号原告张学平,男,汉族,1963年3月21日生。原告张琳,女,汉族,1965年8月4日生。原告张厚梅,女,汉族,1968年6月4日生。原告张厚丽,女,汉族,1971年10月27日生。原告黄平,女,汉族,1974年1月19日生。四原告共同委托代理人张学平,系四原告的亲属。被告信阳市平桥区平桥办事处畜牧兽医站,法人代表周祖恒,系站长职务。
原告张学平,原告张琳,原告张厚梅,原告张厚丽,原告黄平诉被告信阳市平桥区平桥办事处畜牧兽医站(以下简称“平桥区兽医站”)租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王政独任审判,公开开庭进行了审理。原告张学平,原告张琳、张厚梅、张厚丽、黄平的共同委托代理人张学平,被告平桥区兽医站的法人代表周祖恒到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告张学平、张琳、张厚梅、张厚丽、黄平诉称:五原告系兄妹关系,其父亲张某系原信阳县五里店搬运站职工,1964年5月份,响应国家政策,带领妻子黄某及刚满周岁的儿子张学平下放到农村(原信阳县五里公社牌坊村),就将位于中山街道(现工业城中山村)的住房、院子连同二十多棵树一起,暂交原信阳县五里公社经管,自住自修。因我们父母那时认为把房屋交借给公家用放心,况且签有协约凭证,盖有代表政府的公章。1982年我的父母按照政策放回城后,要求五里公社中山兽医站协商房屋归还情况,该站负责人要求继续借用,我们就同意了。后来原五里公社兽医站划归平桥镇接管,该房产也同时转移到平桥镇兽医站经管。我的父亲与平桥镇兽医站交涉归还房屋事宜,该站以没有合适的搬迁地点为由,要求继续使用,我父亲又同意了。2011年8月,我父亲张某去世(母亲黄某于2009年10月去世)后,我兄妹五人先后到平桥镇兽医站表示要收回房屋,周站长说:你们的房子是前辈遗留的问题,公家占用的东西我说还你也不算数,你把手续给我,请示上级看怎么解决。可是至今未落实。由于该房屋多年闲置未用,内外杂草丛生,已处于墙倒屋塌的状态。为维护原告的房屋物权不受继续侵害,故诉至法院,请求返还房屋,并赔偿因此给原告造成的损失3万元。
被告平桥区兽医站辩称:1、原告诉称房屋为其父亲所有,应当拿出合法有效的法律凭证,不能只凭几个人的签名证明。2、1992年因行政区域调整,原五里店乡中山村划归平桥镇管辖,中山兽医站同时划归平桥镇兽医站。在移交时,有中山兽医站房屋的国有土地使用证【信国用(1990)字第1363号】,此证为土地局颁发的合法有效的法律凭证,足以证明房屋为中山兽医站所有。3、原告要求赔偿损失三万元无理无据,不知是如何计算得出的。鉴于以上事实,我单位恳请法庭依照事实,公正决断,以维护我单位的合法权利。
经审理查明:1990年10月,信阳县人民政府向中山兽医站颁发了信国用(1990)字第1363号《国有土地使用证》,1992年,因行政区域调整,原五里店乡中山村划归平桥镇管辖,中山兽医站同时划归平桥镇兽医站。
本院认为:不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明。涉案土地位于五里店乡中山村,用地面积100平方米,信阳县人民政府向中山兽医站颁发了信国用(1990)字第1363号《国有土地使用证》,中山兽医站依法享有涉案土地的使用权。根据“房地一体”原则,中山兽医站已经取得合法的土地使用权,继而取得房屋所有权。而五原告主张涉案土地归其所有,仅向法院提交两份证明及邻居证言,且无法证明其真实性,故对原告的主张,本院不予支持。综上,根据《中华人民共和国物权法》第六条、第十七条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第六十四条之规定,
判决如下:驳回原告张学平、张琳、张厚梅、张厚丽、黄平的诉讼请求。本案诉讼费550元,减半收取275元,由原告张学平、张琳、张厚梅、张厚丽、黄平承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。
审判长 关可欣
审判员 王 政
审判员 孔凡伟
二〇一六年五月十七日
书记员 聂春萌