(2016)赣0502民初267号

江西晨裕实业有限公司与介休市和谐选煤有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
新余市渝水区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-14
所属地区
新余市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
江西晨裕实业有限公司,介休市和谐选煤有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条,第八条第一款,第九十八条,第一百零七条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省新余市渝水区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0502民初267号原告江西晨裕实业有限公司。法定代表人俞云恩,该公司董事长。委托代理人李春红,江西省新余市金春法律服务所法律工作者。被告介休市和谐选煤有限公司。法定代表人李锡玉,该公司董事长。

原告江西晨裕实业有限公司(下称原告)与被告介休市和谐选煤有限公司(下称被告)买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月20日立案受理后,依法组成合议庭于2016年5月13日公开开庭进行了审理。原告委托代理人李春红到庭参加诉讼,被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2012年1月9日,原、被告签订了《炼焦煤买卖合同》,约定了双方的权利和义务。现合同履行过程中,被告仅部分发货,经双方结算,被告尚欠原告货款126427.97元,该款被告应予以返还。为维护原告自身合法权益,遂向法院起诉,请求法院判令:1、要求被告立即返还原告货款126427.97元并支付逾期付款违约金7585元(以本金126427.97元,按年息6%,从2015年1月10日算至2016年1月10,2016年1月11日之后的违约金按年息6%计算至清偿之日止)。2、本案诉讼费用由被告承担。原告对自己主张的事实,在法定举证期限内向本院提交了下列证据材料:

一、炼焦煤买卖合同一份。用于证明原、被告于2012年1月9日签订合同,双方存在买卖合同关系,约定了原、被告之间的权利和义务及违约责任。

二、结算单(复印件)二张、询证函一份。用于证明截止2015年12月14日被告欠原告预付货款126427.97元。本院于2016年4月1日向被告送达了起诉状副本、应诉通知书、诉讼风险告知书、合议庭成员通知书、开庭传票,被告未向法庭说明正当理由,既未到庭参加诉讼,也未提交答辩状及证据材料,视为其放弃答辩、举证、质证及抗辩的权利,由此产生的不利后果由其自行承担。

本院认为,原告提交的证据符合证据的客观性、关联性特征、具有合法性,可以作为认定本案事实的依据,本院予以认定。

经审理查明,2012年1月9日,原、被告签订了《炼焦煤买卖合同》,约定了双方的权利义务。原告按约向被告先预付炼焦煤款,被告供应了部分货物。2015年12月14日原告向被告发出询证函确认被告欠原告预付货款126427.97元,被告在询证函上盖章确认。此后被告未返还该货款。经催款无果,原告向本院起诉,并提出前列诉讼请求。

本院认为,本案属买卖合同纠纷。原、被告签订的《炼焦煤买卖合同》,系当事人真实意思表示,协议内容未违反法律、法规强制性规定,合同合法有效,双方均应恪守合同约定。原告向被告预付货款,被告仅履行了部分供货义务,应返还原告预付货款126427.97元,被告的行为构成违约,给原告造成利息损失。现原告主张被告应返还货款126427.97元,有双方盖章确认的询证函为证,事实清楚,于法有据,本院予以支持。原告主张被告支付逾期付款违约金7585元和2016年1有11日起至该货款清偿之日止,按年利率6%计算的违金。

本院认为,原告主张违约金7585元是从2015年1月10日起至2016年1月10日,按年利率6%计算,而双方询证函是2015年12年14日确认欠款126427.97元,应从确认之日起计算至2016年1月10日,按年利率6%,违约金为582元(126427.97元×6%÷365日×28日=582元)及2016年1月11日起至货款清偿之日止,按年利率6%计算的违约金,超出部分,本院不予支持。被告经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,亦未向法庭说明正当理由,视为其放弃质证和抗辩的权利。根据《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条、第八条、第九十八条、第一百零七条、第一百一十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告介休市和谐选煤有限公司应于本判决生效之日起十日内向原告江西晨裕实业有限公司返还预付货款126427.97元、暂计算至2016年1月10日止逾期付款违约金582元,合计人民币127009.97元。

二、被告介休市和谐选煤有限公司另按年利率6%,并以未返还预付货款本金为基数,支付原告江西晨裕实业有限公司自2016年1月11日起至款项清偿之日止的违约金。

三、驳回原告江西晨裕实业有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2982元,财产保全费1220元,合计4202元,由原告江西晨裕实业有限公司承担132元,被告介休市和谐选煤有限公司承担4070元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉至江西省新余市中级人民法院。

审 判 长  钟卒理

人民陪审员  张永平

人民陪审员  李雪梅

二〇一六年五月十七日

书 记 员  黎 青