(2016)川0183刑初335号

韩某某���险驾驶罪一审刑事判决书

法院
邛崃市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-11-23
所属地区
邛崃市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
韩某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省邛崃市人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0183刑初335号公诉机关邛崃市人民检察院。被告人韩某某,男,1960年2月2日出生于四��省邛崃市,汉族,高中文化,住四川省邛崃市。2016年4月27日因涉嫌犯危险驾驶罪经邛崃市公安局决定被取保候审,2016年5月4日经邛崃市人民检察院决定被取保候审,2016年5月13日经本院决定被取保候审。邛崃市人民检察院以邛检公诉刑诉[2016]266号起诉书指控被告人韩某某犯危险驾驶罪,于2016年5月10日向本院提起公诉。本院于2016年5月13日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。邛崃市人民检察院代理检察员唐怡、被告人韩某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年4月14日晚,被告人韩某某持准驾车型为E的机动车驾驶证饮酒后驾驶未定期检验的川A****1号大阳牌普通二轮摩托车由邛崃市临邛镇往邛崃市宝林镇方向行驶。当日20时28分许,被告人韩某某驾车行驶至S106线宝林镇回澜塔(小地名)处时,被执勤的邛崃��公安局民警挡获。经公安民警现场使用呼气酒精含量检测仪对被告人韩某某呼气检测,现场检测结果为87mg/100ml。被告人韩某某到案后如实供述其犯罪事实。经成都市公安局道路交通事故物证鉴定所对被告人韩某某血液乙醇浓度检验,被告人韩某某血样中乙醇浓度为127.1mg/100ml。根据《车辆驾驶人员血液、呼气酒精含量阈值与检验》(GB19522—2010)之规定,被告人韩某某属醉酒后驾驶机动车。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议并认罪,并有书证公安机关受案登记表、立案决定书、结案报告、被告人到案经过说明、公安交通管理行政强制措施凭证、被告人韩某某机动车驾驶证及川A****1号机动行使证复印件,被告人韩某某的供述,被告人韩某某血样提取登记表及抽取血样照片,成都市公安局道路交通事故物证鉴定所血液乙醇浓度检验报告,���验(测)、鉴定意见告知书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人韩某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,依法应予刑事处罚。被告人韩某某到案后能如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。被告人韩某某在审理中表示自愿认罪,可酌情从轻处罚。邛崃市人民检察院起诉指控被告人韩某某犯危险驾驶罪的事实和罪名成立,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条第一款的规定,

判决如下:被告人韩某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。罚金限于本判决生效后三十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法���提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  张朝良

二〇一六年五月十七日

书记员  刘 薇附《中华人民共和国刑法》相关规定:第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金��应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条第一款罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。