(2016)鲁0681民初236号

龙口市益友糖酒副食品有限公司与龙口市东莱五谷人家饭店、杨平平买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
龙口市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-30
所属地区
龙口市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
龙口市益友糖酒副食品有限公司,龙口市东莱五谷人家饭店,杨平平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省龙口市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0681民初236号

原告:龙口市益友糖酒副食品有限公司。

法定代表人:刘立杰,经理。

委托代理人:宋兆乾、郭雁,山东崇真律师事务所律师。

被告:龙口市东莱五谷人家饭店。(下称第一被告)经营者:战国洪,业主。

被告:杨平平,女,汉族,住龙口市。(下称第二被告)原告龙口市益友糖酒副食品有限公司诉被告龙口市东莱五谷人家饭店、杨平平买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人宋兆乾到庭参加了诉讼,被告龙口市东莱五谷人家饭店、杨平平经本院依法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:被告龙口市东莱五谷人家饭店由负责人战国洪和被告杨平平共同经营。2013年11月28日至2014年12月9日期间,被告共计从原告处购买了价值35029元的酒水。经原告追要无果,原告诉至法院,请求判令二被告共同偿还货款35029元。二被告均未答辩。审理查明:原告系经营食品批发、零售等业务的法人企业,第一被告系经营餐饮服务的个体工商户。原告与第一被告于2013年之前就建立了买卖酒水的业务关系,2013年11月28日至2014年12月9日期间,由第一被告经营者战国洪先后向原告出具了欠条5张,合计价值35029元。其中2014年12月9日第一被告所立欠条载明金额为11489元,2014年9月23日欠条金额为1180元,其余3张欠条价值22360元,时间均在2014年9月1日之前所立。该款项经原告追要,被告未付,原告诉至本院。另查明:第一被告经营者战国洪与被告杨平平于2013年8月13日登记结婚,于2014年9月1日协议离婚,于2015年7月21日登记复婚。上述事实,有原告方的陈述、第一被告经营者战国洪向原告出具的欠条、战国洪签字的销货单、战国洪与第二被告的婚姻登记信息、第一被告的工商登记信息等在卷佐证。

本院认为:原告与第一被告间的买卖合同关系,并不违反法律、政策强制性规定,依法成立有效,对双方均有约束力。原告与第一被告在享有合同权利的同时,亦应全面履行各自的合同义务。第一被告经营者战国洪向原告出具35029元的欠条,即能够证明第一被告欠原告酒款35029元,在第一被告未抗辩、未提交相反证据的情形下,本院予以确认。原告主张该笔债务的22360元,产生于第一被告经营者与第二被告夫妻关系存续期间,该笔债务应属夫妻共同债务,第二被告应对该债务承担共同偿付责任。原告诉请判令第一被告给付原告酒款35029元,第二被告对其中22360元承担共同偿付责任,事实清楚,证据充分,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告龙口市东莱五谷人家饭店于判决生效后十日内给付原告龙口市益友糖酒副食品有限公司酒款35029元。

二、被告杨平平对上述款项中的22360元承担连带给付责任。

三、驳回原告的其它诉讼请求。

如未按本判决书指定的期限履行给付金钱之义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费676元,由被告承担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审判员  孙发远

二〇一六年五月十七日

书记员  毛建龙/