重庆市涪陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0102民初字第2434号原告姚某,女,1979年2月22日出生,汉族,居民,住重庆市涪陵区。委托代理人刘容,重庆市涪陵区龙桥法律服务所法律工作者。被告况某某,男,1974年4月23日出生,汉族,居民,住重庆市涪陵区。
原告姚某诉被告况某某离婚纠纷一案,本院于2016年3月16日受理后,依法由
审判员刘卫平独任审判,适用简易程序,公开开庭进行了缺席审理。原告姚红及其委托代理人刘容到庭参加了诉讼,被告况清峤经传票合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告姚红诉称,原、被告于2000年经人介绍相识恋爱,于2002年2月8日在涪陵区民政局登记结婚。婚后未生育子女。双方于2006年7月23日收养一女姚某某,现年10岁。后因性格不和,被告脾气古怪,又有赌博恶习,并无家庭责任感,经常为家庭生活琐事发生吵嘴,被告还殴打原告,为此,被告向原告保证改正,原告多次原谅了被告。2014年7月,原、被告再次为家庭琐事发生争吵、打架,原告实在难于忍受,带着养女外出生活,双方互不联系。2015年7月1日,原告起诉与被告离婚,经判决不予离婚。之后,原被告仍未和好夫妻关系,双方互不往来,互不履行夫妻义务,现原、被告的夫妻感情已经破裂。请求法院判决准予原、被告离婚;女儿由原告抚养,由被告每月支付原告抚养费500元;夫妻共同财产位于重庆市涪陵区某某路某某号房屋一套平均分割。被告况清峤未作答辩。
经审理查明,原、被告于2000年经人介绍相识恋爱,于2002年2月8日在涪陵区民政局登记结婚。婚后,夫妻关系一般,未生育子女。双方于2006年7月23日收养一女姚某某(出生于2006年7月23日)。因性格不和,被告打牌,从2009年起双方常为家庭生活琐事发生纠纷,致使夫妻关系不和睦。2015年7月1日,原告起诉与被告离婚,本院于2015年7月27日判决不准原、被告离婚。之后,原被告仍未和好夫妻关系,双方处于分居状态,互不往来,互不联系,互不履行夫妻义务。原告遂再次诉至本院。另查明,原、被告的婚后共同财产是位于重庆市涪陵区某某路某某号房屋,共同债务为欠中国建设银行的贷款本金69697.03元及利息。本院所确认的上述事实,有原告的陈述、原告提供的结婚证、调查笔录、户籍登记、民事判决书等证据在卷佐证,这些证据并经开庭审理举证和本院审查,可以采信。
本院认为,原、被告系自主自愿婚姻,婚后双方为家庭生活琐事发生纠纷致夫妻关系不和睦,虽经本院判决不准原、被告离婚,但之后双方仍未能和好夫妻关系,双方仍然分居生活至今,双方互不往来,互不履行夫妻义务,其夫妻感情确已完全破裂。对原告提出离婚的诉讼请求,本院予以支持。离婚后养女归随原告生活更有利其健康成长,考虑本地消费水平和居民人均纯收入等因素,本院确认被告每月支付抚养费500元。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三款第(五)项、第三十六条、第三十七条、第三十九条、第四十一条之规定,
判决如下:
一、准予原告姚某与被告况某某离婚。
二、原、被告之养女姚某某(2006年7月23日出生)随原告姚米生活至其18周岁时止,从2016年6月起被告况某某每月支付原告姚某子女抚养费500元。
三、原、被告的婚后共同财产:位于重庆市涪陵区某某路某某号房屋由原告姚红与被告况清峤各享有一半的产权。
四、原、被告的共同债务:欠中国建设银行的贷款本金69697.03元及利息,由原告姚某与被告况某某各偿还一半。案件受理费240元,减半收取120元,由原告姚红负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。且应在递交上诉状后七日内,到该中级法院缴纳上诉费240元(亦可通过邮局将款汇至该中级法院立案庭,并注明交款事由),逾期不交或未按规定办理缓交手续的,该中级法院按自动撤回上诉处理。在本判决生效之前,双方当事人均不得与他人另行结婚。
审判员 刘卫平
二〇一六年五月十七日
书记员 徐 娜