重庆市渝中区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0103民初1475号原告东亚银行(中国)有限公司重庆分行,地址重庆市渝中区邹容路131号重庆世界贸易中心第43楼,组织机构代码X2192265-3。负责人吴俊良,分行行长。委托代理人肖松柏,北京大成(重庆)律师事务所律师。委托代理人蔡孝元,北京大成(上海)律师事务所律师。被告朝杰,女,汉族,1976年3月28日出生,住重庆市沙坪坝区。
原告东亚银行(中国)有限公司重庆分行(以下简称东亚银行重庆分行)诉被告朝杰金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员潘登独任审判,适用简易程序公开开庭进行了审理,本案原告东亚银行重庆分行的委托代理人肖松柏到庭参加了诉讼,被告朝杰经本院合法传唤,逾期未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告东亚银行重庆分行诉称,2011年12月16日,朝杰与东亚银行重庆分行签订了汽车消费抵押贷款合同,合同约定贷款金额为966000元,贷款用途为购买汽车,贷款期限为5年,贷款利率标准为年利率8.625%;借款人未按合同约定偿还借款,贷款人有权按照合同约定利率上浮50%的标准计算罚息,对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利;因借款人违约产生的费用和损失,包括但不限于诉讼费、律师费等由借款人承担。合同签订后,2012年2月15日,东亚银行重庆分行依照朝杰的提款通知书按约发放了借款966000元。但朝杰未能按时偿还借款本息。东亚银行重庆分行遂起诉来院,请求判令:1、朝杰立即偿还借款本金365365.62元,并支付截至2015年9月8日的利息3996.76元,罚息374.49元,复利44.09元;2、朝杰支付自2015年9月9日起至贷款本息付清时止,按合同约定计收的罚息和复利;3、朝杰支付律师费41000元;4、东亚银行重庆分行对朝杰提供抵押的车辆享有优先受偿权;5、本案诉讼费、保全费等由被告承担。被告朝杰未作答辩。本院经审理后查明的借款事实如下:借款人:朝杰。贷款人:东亚银行重庆分行。抵押人:朝杰。贷款本金:966000元。贷款期限:2012年2月15日至2017年2月15日。贷款执行利率:中国人民银行同期贷款基准利率上浮25%。逾期利息标准:贷款执行利率基础上上浮50%。复利计收标准:贷款执行利率基础上上浮50%。约定还款方式:按照抵押贷款合同的约定按月等额本息还款。抵押情况:朝杰将其所有的车牌号为渝ASE2**的大众牌轿车为借款提供抵押担保,并办理了抵押登记。放款情况:2012年2月15日,东亚银行重庆分行按约发放了966000元的借款,当日对应的中国人民银行同期贷款基准利率为年利率6.9%,按照合同约定上浮25%,因此合同执行利率为年利率8.625%。欠款情况:截至2015年9月8日,朝杰尚欠借款本金365365.62元,利息3996.76元,罚息418.58元,复利44.09元。实现债权的费用:贷款人为实现债权的其他费用,包括但不限于诉讼费、律师费等由借款人承担。费用产生情况:东亚银行重庆分行委托北京大成(重庆)律师事务所、北京大成(上海)律师事务所采用诉讼方式实现债权回收,并支付了律师费5000元。
本院认为,朝杰与东亚银行重庆分行签订的汽车消费抵押贷款合同系双方当事人的真实意思表示,未违反法律、法规的强制性规定,合法有效。东亚银行重庆分行在按约发放了借款后,朝杰未能按时偿还借款本息,东亚银行重庆分行有权宣布合同项下全部借款提前到期,要求朝杰立即偿还全部借款本息,按照合同约定利率上浮50%计收罚息和复利。对于东亚银行重庆分行请求判令朝杰支付律师费41000元的诉讼请求,东亚银行重庆分行举示的证据中实际支付的律师费为5000元,本院对实际支付的律师费5000元予以支持,对其余未支付的律师费不予支持。东亚银行重庆分行对朝杰提供抵押的汽车享有优先受偿权。被告朝杰经本院合法传唤,逾期未到庭参加诉讼,本院依法可以缺席判决,据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告朝杰应当自本判决生效之日起十日内偿还原告东亚银行(中国)有限公司重庆分行借款本金365365.62元,截至2015年9月8日的利息3996.76元,罚息374.49元,复利44.09元;并自2015年9月9日起至付清时止,以365365.62元为基数,按照年利率12.94%支付罚息,以3996.76元为基数,按照年利率12.94%支付复利;
二、被告朝杰应当自本判决生效之日起十日内支付原告东亚银行(中国)有限公司重庆分行律师费5000元;
三、原告东亚银行(中国)有限公司重庆分行对被告朝杰提供抵押的车牌号为渝ASE2**的大众牌轿车在上述第一、第二项债权范围内享有优先受偿权;
四、驳回原告东亚银行(中国)有限公司重庆分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人名共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取3423元,财产保全费2369元,由被告朝杰承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。
审判员 潘 登
二〇一六年五月十七日
书记员 赵梦娜