江苏省扬州市江都区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1012民初2070号原告朱瑞军。委托代理人卢善礼,扬州市江都区永信法律服务所法律工作者。被告张怀香。
原告朱瑞军与被告张怀香保证合同纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理,依法由
代理
审判员陆娇妮适用简易程序独任审理,于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告朱瑞军及其委托代理人卢善礼到庭参加诉讼,被告张怀香经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告朱瑞军诉称:原被告与蔡志云均系朋友关系,2015年7月24日,蔡志云向原告借款400000元并出具借条,被告在借条上作为担保人签字。原告出借上述款项后,蔡志云不知去向,原告要求被告还款。2015年8月31日,原被告达成还款计划,但被告未能按约履行还款义务。故原告诉至法院,要求被告承担连带保证清偿责任,向原告偿还借款400000元。原告提供了借条、转账凭证、还款计划,证明蔡志云向原告借款,被告作为担保人与原告达成还款计划的事实。被告张怀香未答辩,亦未提供相应证据。
经审理查明:2015年7月24日,朱瑞军向蔡志云出借400000元,蔡志云出具了借条,张怀香作为担保人在该借条中签名。当日,朱瑞军账户中转出400000元。2015年8月31日,原被告达成还款计划,约定张怀香于2016年元月底前向朱瑞军偿还100000元;2016年2月起每月向朱瑞军偿还15000元,直至偿还完毕为止;如在朱瑞军诉蔡志云一案中,朱瑞军得到清偿,则免去张怀香相应清偿责任。后张怀香未能按照上述还款计划履行还款义务。现原告因蔡志云未还款,且不知去向,故起诉被告张怀香,要求被告承担连带保证责任,偿还借款400000元。以上事实,有原告提供的借条、转账凭证、还款计划及原告当庭陈述等在卷予以证实。
本院认为:连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期满没有履行债务的,债权人有权要求保证人在其保证范围内承担保证责任。本案中,原被告之间的保证合同系双方真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。原告向借款人蔡志云出借400000元,有借条、转账凭证为凭。现蔡志云及被告未还款,原告有选择债务人或保证人起诉的权利,故原告要求被告承担连带保证责任,偿还借款400000元的诉求,本院依法予以支持。被告张怀香经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其放弃抗辩和质证权利,故依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张怀香于本判决生效之日起十日内偿还原告朱瑞军借款400000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取3650元,由被告张怀香负担。此款已由原告垫付,被告在履行上述判决时一并给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费(江苏省扬州市中级人民法院开户行:工商银行扬州分行汶河支行,户名:江苏省扬州市中级人民法院,账号:11×××57)。
代理
审判员 陆娇妮
二〇一六年五月十七日
书 记 员 束一鸣