广西壮族自治区南宁市青秀区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0103民初75号原告文军。委托代理人卢礼伟,广西祥泰律师事务所律师。委托代理人李菁华,广西祥泰律师事务所律师。被告苏铁军。被告魏洁。两被告共同委托代理人朱媛,广西顺运律师事务所律师。
原告文军与被告苏铁军、魏洁民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月5日受理后,依法适用普通程序,于2016年5月16日公开开庭进行审理。原告文军的委托代理人卢礼伟,被告苏铁军、魏洁的委托代理人朱媛到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告文军诉称:2012年,原告经人介绍认识被告苏铁军,知其从事典当行业,并担任南宁鑫镨典当有限公司的总经理,其对外融资按月利率2%付利息。原告于2013年5月17日出借150000给被告,被告当日向原告出具借条。被告按约定的月利率2%付息至2015年1月17日,但自2015年1月18日以来的利息就拖延不再支付。原告自2014年初就开始要求被告还本结息,多次催告后被告仍拒不还款。被告魏洁与苏铁军系夫妻关系,双方夫妻关系存续期间向原告借款,属于夫妻共同债务,应当共同偿还。故起诉至人民法院,请求判令:1、被告苏铁军、魏洁共同偿还借款本金150000元及利息(以150000元为基数,自2015年1月18日计至还清之日,按月利率2%计算,暂计至2016年1月立案时利息为36000元);2、本案诉讼费由两被告负担。
被告苏铁军、魏洁共同答辩称:两被告认可本案借款事实,但被告魏洁不应承担共同偿还责任,该借款属于被告苏铁军的个人借款,被告魏洁没有共同借款的合意,也没有分享本案债务所带来的利益。被告苏铁军的借款没有用于家庭共同生活,被告魏洁与苏铁军也没有共同生产经营活动的行为。被告魏洁有稳定的工作收入,不需要被告苏铁军的借款,本案属于被告苏铁军的个人债务,应由被告苏铁军自行承担,被告魏洁不应承担上述偿还责任。
经审理查明,被告苏铁军于2013年5月17日向原告借款150000元,并出具了《借条》,双方约定借款利率为月利率2%,未约定还款日期。被告苏铁军已向原告支付借款之日至2015年1月17日期间的借款利息。另查明,被告苏铁军、魏洁系夫妻关系,两被告于1988年10月26日登记结婚,本案借款发生于两被告夫妻关系存续期间。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案原告提供有被告苏铁军向其出具的《借条》及银行转账凭证,本院确认原告与被告苏铁军之间存在真实、合法、有效的民间借贷法律关系。
一、关于原告要求被告苏铁军返还借款本金150000元及支付相应利息的诉讼请求。双方在《借条》中未约定还款日期,原告可随时要求被告在合理期限内归还借款。双方约定本案借款利率为月利率2%,原告亦自认被告苏铁军已支付借款之日至2015年1月17日期间的利息,故对原告要求被告苏铁军偿还借款150000元及相应利息(利息计算:以150000元为基数,按2%的月利率,自2015年1月18日计算至被告苏铁军还清借款之日止)的诉讼请求,本院予以支持。
二、关于原告要求被告魏洁对上述借款及利息承担连带责任的诉讼请求。被告苏铁军、魏洁婚姻登记于1988年10月26日,本案借款发生于2013年5月17日,系两被告夫妻关系存续期间。
被告苏铁军、魏洁虽主张本案借款未用于家庭共同生活,系被告苏铁军用于典当行经营,属于被告苏铁军的个人债务,但被告苏铁军在与被告魏洁夫妻关系存续期间经营典当行,本身就是为经营共同生活而进行的经营活动,故被告魏洁应对被告苏铁军的上述债务承担共同偿还责任。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第八条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告苏铁军、魏洁共同向原告文军偿还借款本金150000元;
二、被告苏铁军、魏洁共同向原告文军支付相应借款利息(利息计算:以150000元为基数,按2%的月利率,自2015年1月18日计算至两被告还清借款之日止)。本案案件受理费4020元,由被告苏铁军、魏洁负担。上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一天起二年内,向本院或与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提交副本,上诉于南宁市中级人民法院并预交上诉受理费。逾期不交纳,按自动撤回上诉处理)。
审 判 长 朱微微
人民陪审员 陈 华
人民陪审员 叶寿腾
二〇一六年五月十七日
书 记 员 陆虹旭附法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。