(2016)津0118刑初251号

李××、向××等犯非法拘禁罪一审刑事判决书

法院
静海县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-30
所属地区
静海县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法拘禁
当事人
李××,向××,周××,樊××,赵××
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十八条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

天津市静海区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0118刑初251号公诉机关天津市静海区人民检察院。被告人李××,农民。2015年8月11日因涉嫌犯非法拘禁罪被天津市公安局静海分局刑事拘留,同年9月18日被逮捕。现羁押于天津市静海区看守所。辩护人王锡德,天津四友律师事务所律师。被告人向××(曾用名向黎明),农民。2015年8月11日因涉嫌犯非法拘禁罪被天津市公安局静海分局刑事拘留,同年9月18日被逮捕。现羁押于天津市静海区看守所。被告人周××,农民。2015年8月11日因涉嫌犯非法拘禁罪被天津市公安局静海分局刑事拘留,同年9月18日被逮捕。现羁押于天津市静海区看守所。被告人樊××,农民。2015年8月11日因涉嫌犯非法拘禁罪被天津市公安局静海分局刑事拘留,��年9月10日被取保候审。2016年5月10日经本院决定被逮捕。现羁押于天津市静海区看守所。被告人赵××,农民。2015年8月11日因涉嫌犯非法拘禁罪被天津市公安局静海分局刑事拘留,同年9月10日被取保候审。2016年5月10日经本院决定被逮捕。现羁押于天津市静海区看守所。天津市静海区人民检察院以津静检公诉刑诉[2016]199号起诉书指控被告人李××、向××、周××、樊××、赵××犯非法拘禁罪,于2016年4月20日向本院提起公诉。本院审查后于同年4月25日受理,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。天津市静海区人民检察院指派检察员李思宇出庭支持公诉,被告人李××及其辩护人王锡德、被告人向××、周××、樊××、赵××均到庭参加诉讼。现已审理终结。天津市静海区人民检察院指控,“2015年8月9日18时许,被告人李××将被害人冯××骗至���津市静海区静海镇帝海洗浴西侧一传销窝点内,意图叫冯××参加传销组织,并将其手机扣押。被害人冯××发觉后欲离开,被告人李××、周××、向××、樊××、赵××对冯××进行看管,阻止其离开。8月11日14时许,民警将被害人冯××解救,并将被告人李××、周××、向××、樊××、赵××抓获。”在法庭主持下,公诉人当庭讯问了被告人,宣读了被害人陈述、证人证言,出示了辨认笔录、现场照片,案件来源、抓获经过等相关证据。认为被告人李××、向××、周××、樊××、赵××的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第二十五条的规定,应以非法拘禁罪追究刑事责任。到案后,被告人向××、周××、樊××、赵××如实供述犯罪事实,适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定。并提出量刑建议,提请本院依法判处。

被告人李××辩称自己是以听歌的名义将被害人的手机骗过来的,并没有抢。自己把被害人叫来传销组织后不需要自己看管。对公诉机关指控的罪名无异议。其辩护人认为被告人李××没有参与看管被害人,对本案定性没有异议,其认为被告人李××承认自己的错误,知道了传销组织的危害性,其无前科劣迹,主观恶性小,社会危害性不大,恳请法庭对其从轻、减轻处罚。

被告人向××、周××、樊××、赵××对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议。

经审理查明,被告人李××、向××、周××、樊××、赵××均系“蝶蓓蕾”非法传销组织成员。2015年8月9日18时许,被告人李××将被害人冯××骗至天津市静海区静海镇帝海洗浴西侧一传销窝点内,意欲使冯××参加传销组织,并将其手机骗走。被害人冯××发觉后欲离开,被告人李××、周××、向××、樊×��、赵××等传销组织成员轮流对冯××进行看管,阻止其离开。期间,樊××曾要求冯××向家里要钱,赵××用语言威胁恐吓,以达到使被害人恐惧不敢逃跑的目的。8月11日14时许,民警将冯××解救,并将李××、周××、向××、樊××、赵××抓获。上述事实,有被害人冯二×的陈述,证人董××、任××的证言,被告人李××、向××、周××、樊××、赵××的供述,辨认笔录、现场照片,常住人口信息,案件来源、抓获经过等证据予以证实。经当庭质证,上述证据具有合法性、关联性、客观性,已形成证据体系,应作为认定本案事实的依据予以确认。

本院认为,被告人李××、向××、周××、樊××、赵××为使他人加入传销组织,非法限制他人人身自由,其行为均构成非法拘禁罪。

公诉机关指控的罪名成立。本案系共同犯罪,各被告人在���法拘禁被害人冯××过程中,分工不同,但相互配合默契,故本案不区分主从犯。关于被告人李××及其辩护人所辩李××未参与看管被害人的意见,

本院认为,李××将被害人冯××骗至该传销组织,是冯××被非法拘禁的开始,其在使冯××陷于传销组织受到非法拘禁犯罪侵犯过程中起到关键作用,其行为已构成非法拘禁罪。后该传销组织成员轮流看管被害人,限制被害人的人身自由,期间李××又为组织成员提供服务,是继续对被害人进行非法限制人身自由行为的实际参与,故对其未看管被害人的辩解及辩护人相关辩护意见,本院不予采纳。五被告人在归案后均能如实供述主要犯罪事实,当庭认罪,具有可从轻处罚情节,李××辩护人的相关辩护意见本院予以采纳。五被告人均因参与传销非法拘禁他人,系酌定从重处罚情节。综合考虑五被告人各自作用、对被害人拘禁��时间等犯罪具体情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第二十五条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人李××犯非法拘禁罪,判处有期徒刑十个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年8月11日起,至2016年6月10日止)。被告人向××犯非法拘禁罪,判处有期徒刑十个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年8月11日起,至2016年6月10日止)。被告人周××犯非法拘禁罪,判处有期徒刑十个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年8月11日起,至2016年6月10日止)。被告人樊××犯非法拘禁罪,判处有期徒刑十个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。折抵先前羁押的31天,即自2016年5月10日起,至2017年2月6日止)。被告人赵××犯非法拘禁罪,判处有期徒刑十个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。折抵先前羁押的31天,即自2016年5月10日起,至2017年2月6日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  唐 洁

人民陪审员  杨玉爱

人民陪审员  郑永兰

二〇一六年五月十七日

书 记 员  劳朋波孙袁园