湖南省郴州市北湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1002民初531号原告郴州市莽山旅游开发有限责任公司。法定代表人黄力,该公司董事长。委托代理人张勇,北京市北斗鼎(广州)铭律师事务所律师。委托代理人李家军,男,汉族。被告陈锡宇,男,汉族。被告陈高峰,男,汉族。被告桂阳县人民检察院。法定代表人汪德华,该检察院检察长。委托代理人朱立武,湖南福城律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司桂阳支公司。负责人肖宏,该公司总经理。委托代理人刘宣伯,男,汉族。
原告郴州市莽山旅游开发有限责任公司与被告陈高峰、陈锡宇、桂阳县人民检察院、中国人民财产保险股份有限公司桂阳支公司(以下简称人民财保桂阳支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月10日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告郴州市莽山旅游开发有限责任公司的委托代理人张勇,被告陈高峰,被告陈锡宇,被告桂阳县人民检察院的委托代理人朱立武,被告人民财保桂阳支公司的委托代理人刘宣伯到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原告郴州市莽山旅游开发有限责任公司请求判令:1、被告陈锡宇赔偿原告湘LC31**车辆维修费59855元、车辆损失价格认证费1800元、停车费270元、施救费300元、车辆维修期间所产生的替代性交通工具的合理费2000元,合计64225元;2、被告桂阳县人民检察院承担连带赔偿责任;3、被告人民财保桂阳支公司在交强险范围内承担赔偿责任;4、本案诉讼费由被告陈锡宇承担。被告陈锡宇答辩要点:答辩人愿意承担赔偿责任。被告陈高峰答辩要点:答辩人作为车辆管理人,在本次事故中并不存在过错;部分诉请不合理,请求法院依法驳回。被告桂阳县人民检察院答辩要点:陈锡宇盗开车辆,答辩人并不存在过错,不承担本案的赔偿责任。被告人民财保桂阳支公司答辩要点:答辩人在交强险范围内不承担赔偿责任,不承担本案诉讼费。查明的事实根据各方当事人的诉辩主张和举证质证情况,本院确认如下事实:
一、各方当事人无争议的事实1、2014年3月2日,陈高峰违反《桂阳县人民检察院科学管理与考核办法》的有关规定,私自使用桂阳县人民检察院公车湘L344**捷达牌小轿车。当日中午陈锡宇与陈高峰等亲戚在陈锡宇家中用餐(陈锡宇饮酒),同日下午陈锡宇私自拿了陈高峰放在客厅(陈高峰家)茶几上的湘L344**捷达小轿车的车钥匙,驾驶该车至郴州市城区。当晚19时50分许,陈锡宇驾车沿郴州市青年大道由东往南行驶至“宝莲花”大酒店门前路段时,与其前方行人黄雅婷、黄小雄、黄胜宇沿青年大道人行横道由北往南横过道路时相撞,相撞后陈锡宇驾车继续前行(190.6米)又撞上右前方同向行驶驾驶人刘祥驾驶的LC3177号小型越野客车(宜章县莽山旅游开发有限责任公司所有),造成黄雅婷、黄小雄、黄胜宇受伤入院,黄雅婷抢救无效于2014年3月3日死亡、两车受损的道路交通事故。2014年3月13日郴州市公安局交警支队一大队出具《道路交通事故认定书》,确认陈锡宇系醉酒后超速行驶,认定被告陈锡宇在此道路交通事故中承担全部责任。2、湘LC31**号小型越野客车实际所有人为郴州市莽山旅游开发有限责任公司,湘LC31**号小型越野客车的损失经郴州市苏仙区价格认证中心认证为59855元,并产生价格认证费1800元、施救费300元、停车费270元。3、被告陈锡宇已垫付5000元给原告郴州市莽山旅游开发有限责任公司。4、郴州市中级人民法院作出(2015)郴民三终字第304号民事判决书,依法认定陈锡宇、陈高峰应分别承担本次交通事故的85%和15%的民事赔偿责任。
二、各方当事人有争议的事实交通费2000元应否支持。原告郴州市莽山旅游开发有限责任公司主张交通费2000元,
本院经审查认为,交通费属于间接损失,原告郴州市莽山旅游开发有限责任公司诉请于法无据,本院不予支持。综上,本院认定原告郴州市莽山旅游开发有限责任公司的损失为:车辆维修费59855元、价格认证费1800元、停车费270元、施救费300元,共计62225元。判决的结果与理由
本院认为,本案系机动车交通事故责任纠纷,原告因此次交通事故权利受到侵害,可向侵权人主张因此次交通事故产生的各项损失。郴州市公安局交警支队一大队作出的事故认定书客观、真实地反映了事发经过,本院予以采信。郴州市公安局交警支队一大队于2014年3月13日作出事故认定书,原告郴州市莽山旅游开发有限责任公司于2016年3月10日向本院提起诉讼,故本案未超过诉讼时效。陈高峰系被告桂阳县人民检察院的职工,对湘L344**号公务车进行管理,双方形成了对该公务车委托管理的合同关系,被告陈高峰应当按照被告桂阳县人民检察院内部管理规定,合法合规使用该公务车,被告陈高峰违反规定在节假日私自使用该公务车,并疏于管理,导致车辆被饮酒后的被告陈锡宇开走,并造成严重的交通事故,属于违反委托管理合同约定的行为,并非职务行为,故被告桂阳县人民检察院不承担本案的赔偿责任;根据本案实际情况,本院依法认定被告陈锡宇承担本案85%的赔偿责任,被告陈高峰承担本案15%的赔偿责任。根据《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十二条规定,有下列情形之一的,保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内垫付抢救费用,并有权向致害人追偿:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者醉酒的;(二)被保险机动车被盗抢期间肇事的;(三)被保险人故意制造道路交通事故的。有前款所列情形之一,发生道路交通事故的,造成受害人的财产损失,保险公司不承担赔偿责任。故被告人民财保桂阳支公司不承担本案的赔付责任。原告郴州市莽山旅游开发有限责任公司因本次事故造成的损失共计62225元,由被告陈高峰承担15%即9333.75元,被告陈锡宇承担85%即52891.25元,扣减被告陈锡宇垫付的5000元,被告陈锡宇还需赔偿原告郴州市莽山旅游开发有限责任公司47891.25元。综上所述,对于原告方诉请的合法损失,本院予以支持并予依法归责处理。对于原告方不合法的诉求,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项,参照《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十二条,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、原告郴州市莽山旅游开发有限责任公司因本案交通事故造成的损失为:车辆维修费59855元、价格认证费1800元、停车费270元、施救费300元,共计62225元。;
二、限被告陈锡宇于本判决生效之日起十日内赔偿原告郴州市莽山旅游开发有限责任公司52891.25元,扣减被告陈锡宇垫付的5000元,被告陈锡宇还需赔偿原告郴州市莽山旅游开发有限责任公司47891.25元;
三、限被告陈高峰于本判决生效之日起十日内赔偿原告郴州市莽山旅游开发有限责任公司9333.75元;
四、驳回原告郴州市莽山旅游开发有限责任公司的其他诉讼请求。如果被告陈锡宇、陈高峰未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1405元,由被告陈锡宇负担1194元,被告陈高峰负担211元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。
审 判 长 朱潇峰
人民陪审员 何婵婵
人民陪审员 袁亚萍
二〇一六年五月十七日
书 记 员 梁惠莉附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十二条有下列情形之一的,保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内垫付抢救费用,并有权向致害人追偿:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者醉酒的;(二)被保险机动车被盗抢期间肇事的;(三)被保险人故意制造道路交通事故的。有前款所列情形之一,发生道路交通事故的,造成受害人的财产损失,保险公司不承担赔偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。