(2016)粤1324民初230号

龙某与黄木钦、中国平安财产保险股份有限公司惠州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
龙门县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-05
所属地区
龙门县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
龙某,黄木钦,中国平安财产保险股份有限公司惠州中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

承办人广东省龙门县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1324民初230号

原告:龙某。

法定代理人:蒋君英,女,汉族。

委托代理人:夏平,广东香江律师事务所律师。

被告:黄木钦,男,汉族。

被告:中国平安财产保险股份有限公司惠州中心支公司。经营场所:惠州市惠城区。

负责人:董大隆,总经理原告龙某诉被告黄木钦、中国平安财产保险股份有限公司惠州中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月4日受理后,依法适用简易程序,于2016年5月12日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人夏平,被告黄木钦到庭参加诉讼,被告中国平安财产保险股份有限公司惠州中心支公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告龙某诉称:2014年11月26日11时,黄木钦驾驶粤a×××××号小客车在龙门××梨园路段与龙某发生碰撞,造成龙某受伤住院,从2014年11月26日至同年12月11日在佛山住院,黄木钦支付了医疗费。经龙门交警认定,黄木钦负全部责任,龙某无责任。龙某随父亲龙扬辉居住县城,应当按城镇标准计算赔偿金。经司法鉴定,龙某此次交通事故造成十级伤残、后续治疗费1万元、营养期和护理期各120日。根据相关司法解释,黄木钦应当支付伤残赔偿金65197.4元、营养费(酌情)5000元、护理费10800元(80元/天×135天)、精神损害抚慰金15000元、住院伙食补助费1500元、住宿费5100元、后续治疗费10000元、交通费(酌情)1000元、鉴定费3200元,合计116797.4元。黄木钦在中国平安财产保险股份有限公司惠州中心支公司投了第三者责任险,其应当在保险赔偿限额内先行赔付,不足部分由黄木钦承担。请求判令:1、判令被告中国平安财产保险股份有限公司惠州中心支公司在保险限额内先行赔偿原告龙某损失116797.4元,不足部分由黄木钦承担。2、本案诉讼费用由被告承担。庭审过程中,原告放弃交通费1000元的请求。原告龙某在诉讼中对其陈述事实提供如下证据:1.原告户口本及其法定代理人身份证复印件各1份;2.道路交通事故认定书复印件1份;3.佛山市中医院病历复印件2份;4.司法鉴定意见书及鉴定费发票复印件各1���;5.房屋租赁合同及证明复印件6份。

被告黄木钦辩称:对于原告的起诉请求,要求法院按照法律规定进行核算,作出赔偿。保险公司应在保险限额范围内承担保险责任。被告黄木钦在诉讼中对其辩解提供如下证据:1、广东省医疗费票据复印件12张;2、付款收据复印件3张;3、佛山市中医院明细单及广东省国家税务局通用机打发票复印件各1份;4、车票复印件5张;5、广东省医疗机构(挂号、诊金)复印件3张;6、佛山市中医院伙食费收据复印件2份;7、广东省地方税收通用定额发票复印件4张;8、保险单复印件2份。被告中国平安财产保险股份有限公司惠州中心支公司(以下简称平安公司)无答辩、无提供证据。经庭审质证,被告黄���钦对原告龙某提供的证据无异议,原告龙某对被告黄木钦提供的证据无异议。被告平安公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃对原告龙某、被告黄木钦提供的证据的质证权利。对上述无异议的证据,本院予以采信,并将采信的证据作为本案认定事实的依据。

经审理查明,2014年11月26日11时40分,被告黄木钦驾驶粤a×××××号小型普通客车在龙门城行驶,行至梨园路(兴业便利店门前)路段时,与行人原告龙某发生碰撞,造成原告龙某受伤,被告黄木钦车辆损坏的交通事故。原告受伤后被送到龙门县人民医院治疗,用去医药费627.7元。因伤势严重,当日被送到佛山市中医院治疗,门诊检查治疗用去482.73元;后住院,被诊断为:左股骨上段骨折;施行了内固定术,至2014年12月11日出院,用去医药费31895.81元。出院医嘱:住院期间留有一名陪人��带药出院,继续治疗,休息叁个月。2014年12月10日,龙门县公安局交通警察大队作出惠公交认字(2014)第0138号《道路交通事故认定书》,认定被告黄木钦负事故的全部责任,原告龙某不负事故责任。出院后,原告龙某于2014年12月13日和25日二次到龙门县人民医院复查,分别用去医药费44元和130.5元;又于2015年1月13日和同年7月21日二次到佛山市中医院门诊复查,分别用去医药费223.6元和130.5元。2015年11月24日,原告龙某第二次到佛山市中医院住院拆除内固定,同年12月7日出院,用去医药费10040.68元。同年12月9日,原告龙某到龙门县人民医院复查,用去医药费92.8元。上述医药费共43668.3元,被告黄木钦已支付。被告黄木钦还支付了原告龙某到外地就医的交通费共1071元;住院伙食费811.6元。庭审中,原告放弃交通费1000元的诉讼请求。���告龙某父亲向广东铭正法医临床司法鉴定所提出申请,要求对龙某所受损伤与交通事故的因果关系,伤残程度和后续治疗费,营养期、护理期进行鉴定。2015年7月23日,广东铭正法医临床司法鉴定所作出《司法鉴定意见书》,鉴定意见:龙某左下肢所受损伤与本次交通事故有直接因果关系,构成x(十)级伤残,后续治疗费需10000元人民币,营养期和护理期均为120日。鉴定费用去3200元。另查,原告龙某出生在龙门城,跟随父亲龙杨辉、母亲蒋君英租住的龙门县龙城街道梨园路109号房屋居住,龙杨辉从2005年间在龙门从事运输业。原告住院期间,由其母亲进行护理。再查,被告黄木钦为肇事车辆粤a×××××在中国平安财产保险股份有限公司惠州中心支公司投了交强险和第三者责任险,第三者责任险50万元(不计免赔)。

本院认为,本案是机���车交通事故责任纠纷,本次交通事故经龙门县公安局交通警察大队作出惠公交认字(2014)第0138号《道路交通事故认定书》,认定被告黄木钦负事故的全部责任,原告龙某不负事故责任。上述认定符合法律规定,本院予以确认,并作为本案确定赔偿的依据。原告龙某虽是农村户口,但出生地在城镇,且一直跟随父母在城镇生活,赔偿标准应适用城镇居民标准来计算各项赔偿款。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》及《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》,原告的各项损失如下:

一、残疾赔偿金:经鉴定原告构成十级伤残,残疾赔偿金计算为30192.9元/年×20年×10%=60385.8元。

二、住院伙食补助费:原告两次住院共28天,住院伙食补助费应为100元/天×28天=2800元,被告黄木钦支付了811.6元,原���只请求1500元,予以准许。

三、护理费:原告的护理期经鉴定为120天,每天以50元计算,护理费为50元/天×120天=6000元。

四、营养费:原告的营养期经鉴定为120天,营养费酌情为2000元。

五、精神损害抚慰金:原告经鉴定构成十级伤残,精神损害抚慰金为5000元。

六、鉴定费:原告申请鉴定用去鉴定费3200元。原告以上损失共78085.8元,应由被告黄木钦负责赔偿。由于被告黄木钦在被告平安公司投了交强险和商业险,平安公司应在交强险死亡伤残赔偿限额110000元内赔偿残疾赔偿金60385.8元、护理费6000元、精神损害抚慰金5000元共71385.8元;在医疗费用赔偿限额10000元内赔偿住院伙食补偿费1500元、营养费2000元共3500元;在商业第三者责任保险限额50万元内对鉴定费3200元先行赔付。原告在诉讼中请求被告赔偿残疾赔��金65197.4元、营养费5000元、护理费10800元、精神损害抚慰金15000元均过高,过高部分不予支持。关于住宿费,原告虽是在外地就医,由于原告不能提供住宿费发票,其请求赔偿住宿费5100元,不予支持。关于后续治疗费,原告虽经鉴定后续治疗费为10000元,但原告在起诉前已经进行了后续治疗,且医疗费已经由被告黄木钦支付,原告该项请求无理,不予支持。原告放弃对交通费1000元的诉讼请求,应予准许。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第二十一条、第二十三条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司惠州中心支公司在交强险死亡伤残赔偿限额110000元内赔偿残疾赔偿金60385.8元、护理费6000元、精神损害抚慰金5000元共计71385.5元给原告龙某;在交强险的医疗费用赔偿限额10000内赔偿住院伙食补助费1500元、营养费2000元共计3500元给原告龙某;上述款项合计74885.5元限在本判决发生法律效力之日起5日内付清。

二、被告黄木钦赔偿原告龙某鉴定费3200元,被告中国平安财产保险股份有限公司惠州中心支公司在商业第三者责任保险限额500000元内对上述赔偿款项先行给付。

二、驳回原告龙某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1318元��由原告龙某负担438元,被告中国平安财产保险股份有限公司惠州中心支公司负担880元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省惠州市中级人民法院。

审判员  江永强

二〇一六年五月十七日

书记员  蓝梦诗附相关法律条文:1.《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。2.《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收��。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。3.《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人员伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任。(一)机动车发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人造成的,机动车一方不承担责任。4.《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况偿本条第一款规定的相关费用外���还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者的近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。5.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。