(2016)浙0327民初3728号

浙江苍南农村商业银行股份有限公司与黄开雨、陈爱明等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
苍南县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-09-09
所属地区
苍南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙江苍南农村商业银行股份有限公司,黄开雨,陈爱明,陈仁志
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十四条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第二十三条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款,第一百八十条第一款,第一百八十七条,第二百零三条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条,第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省苍南县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0327民初3728号

原告:浙江苍南农村商业银行股份有限公司,住所地苍南县灵溪镇人民大道425号。

法定代表人:王志刚,系该公司董事长。

委托代理人:陈庆敬,系该公司员工。

委托代理人:陈庆养,系该公司员工。

被告:黄开雨。

被告:陈爱明。

被告:陈仁志。

原告浙江苍南农村商业银行股份有限公司(以下简称苍南农商银行)诉被告黄开雨、陈爱明、陈仁志金融借款合同纠纷一案,原告于2016年4月14日向本院起诉,本院于同日受理后,依法由

代理

审判员杨珏适用简易程序独任审判,于2016年5月10日公开开庭审理了本案。原告的委托代理人陈庆敬到庭参加诉讼,被告黄开雨、陈爱明、陈仁志经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告苍南农商银行起诉称:被告陈爱明与黄开雨系夫妻关系。2015年2月6日,被告黄开雨向原告申请借款,被告陈爱明作为共同债务人在申请表中签字捺印。2015年2月11日,被告黄开雨、陈爱明与原告下属钱库支行签订一份编号为8611320150000754号的最高额抵押合同,合同约定:1.被告黄开雨、陈爱明自愿以其共同共有的坐落于苍南县钱库镇站西路25号的房产(所有权证号00057416、00001943)作为抵押财产,为原告向被告黄开雨自2015年2月11日至2017年2月10日融资期间最高融资限额为100万元的所有融资债权提供最高额抵押担保。被告黄开雨根据主合同约定可循环使用上述融资额度,具体借款金额、期限、利率以具体业务合同、借款借据为准;2.抵押担保的范围为本合同项下所产生的债权人的所有债权,包括但不限于本金、利息(包括罚息、复息等)和实现债权的费用;3.若被告黄开雨违约或未按期向原告清偿其他到期债务或未按期清偿其他任何金融机构或第三人到期债务的,则原告有权提前处置抵押财产。同日,被告陈仁志与原告签订一份编号为8611320150000757号的最高额保证合同,合同约定:1.被告陈仁志同意为原告向被告黄开雨发放自2015年2月11日至2017年2月10日融资期间内最高融资限额为100万元的所有融资债权提供最高额保证担保。被告黄开雨根据主合同约定可循环使用上述融资额度,具体借款金额、期限、利率以具体业务合同、借款借据为准;2.保证方式为连带责任保证,保证责任的最高限额为100万元,保证期间为各笔融资的债务清偿期限届满之日起二年;3.保证担保的范围为本合同项下所产生的债权人的所有债权,包括但不限于本金、利息(包括罚息、复息等)和实现债权的费用;4.若被告黄开雨、陈仁志不遵守本合同承诺的事项、未按期向原告清偿其他任何金融机构或第三人到期债务的,则原告有权停止主合同未提供的融资、提前收回未到期融资;5.本合同的债权如另设有物的担保,无论物的担保是被告黄开雨提供还是第三人提供,但原告主张债权时,其可以就物的担保实现债权或要求保证人承担连带保证责任,也可以同时要求保证人和物的担保承担担保责任,人的担保、物的担保居于同一清偿顺序,被告陈仁志同意对本合同全部债务承担连带保证责任。2015年2月12日,原、被告在苍南县住房和城乡规划建设局就上述抵押房产办理了最高额抵押登记,并取得房屋他项权证(证号:温房他证苍南县字第940731**号,抵押号:201502389)。2015年2月11日,被告黄开雨与原告签订一份编号为8611120150016174的个人借款合同,合同约定:1.原告同意向被告黄开雨发放贷款70万元,借款期限自2015年2月11日起至2016年2月10日止,实际放款日、到期日期与上述约定不一致的,以借款借据为准;2.借款月利率为7.25‰,还款方式为按月付息,每月的20日为结息日,次日为付息日,逾期付息视为违约。本金至借款期限届满时一次性归还,利随本清;3.若未按期归还借款本金,从逾期之日起按借款合同所约定的利率加收50%的罚息利率计收罚息,未按期偿付借款利息,按罚息利率计收复息;4.本合同对应的担保合同为编号为8611320150000754号的最高额抵押合同及编号为8611320150000757号的最高额保证合同。2015年2月12日,被告黄开雨在借款借据上签字,确认借款金额为70万元,借款期限自2015年2月12日起至2016年2月10日止,借款利率为月利率7.25‰,还款方式为到期还本,按月结息。借款后,被告黄开雨按约支付利息至2016年3月20日,于2016年2月21日偿还借款本金1100.76元,于同年3月21日偿还借款本金252.94元,剩余借款本息经原告催讨至今未还。现原告起诉请求判令:

一、被告黄开雨、陈爱明共同偿还原告借款本金69.86463万元并支付利息(以借款本金70万元为基数,自2016年2月11日起至2016年2月21日止,以借款本金69.889924万元为基数,自2016年2月22日起至2016年3月21日止,以借款本金69.86463万元为基数,自2016年3月22日起至判决确定的履行之日止,均按月利率10.875‰计算,扣除予2016年2月21日支付的2452.92元,于同年3月21日支付的7347.18元);

二、准予对被告黄开雨、陈爱明共同共有的坐落于苍南县钱库镇站西路25号的房屋采取拍卖、变卖等方式变价,原告对变价所得款项在100万元范围内的最高额债权包括贷款本息及利息、罚息及实现债权的执行费、拍卖费等优先受偿;

三、被告陈仁志对上述第一项债务在最高保证金额100万元范围内承担连带偿还责任;

四、本案诉讼费及实现债权的其他费用由被告承担。本案审理期间,原告将第一项诉讼请求变更为被告黄开雨、陈爱明共同偿还原告借款本金69.86463万元并支付逾期利息(截止2016年4月20日,未支付的逾期利息为7851.04元;其余逾期利息以借款本金69.86463万元为基数,自2016年4月21日起至判决确定的履行之日止,按月利率10.875‰计算)。原告苍南农商银行在举证期限内,提供了下列证据材料:1.原告的营业执照及组织机构代码证、金融许可证、变更登记情况表、法定代表人身份证明及身份证,用于证明原告的主体资格;2.三被告的身份证,用于证明三被告的主体资格;3.被告黄开雨、陈爱明的结婚证,用于证明被告被告黄开雨、陈爱明系夫妻关系的事实;4.信贷业务综合申请表、最高额抵押合同、最高额保证合同及个人借款合同,用于证明三被告与原告签订合法有效的保证合同、抵押合同及借款合同的事实;5.借款借据,用于证明原告已经履行合同义务的事实;6.房产证、土地证、他项权证、抵押物清单,用于证明房产已办理抵押登记的事实;7.欠款明细,用于证明被告所欠借款本息的金额。其当庭提供被告黄开雨与陈爱明的婚姻登记表,用于证明被告黄开雨与陈爱明系夫妻关系的事实。被告黄开雨、陈爱明、陈仁志均未作答辩,其在本院指定的举证期限内也均未提供证据材料。原告提供的上述证据,经庭审出示审查,符合有效证据的基本特征,三被告拒不到庭应诉,视为其放弃质证权利,上述证据的证明效力本院予以确认,可作为认定本案相关事实的依据。经审理,本院认定的事实与原告苍南农商银行起诉主张的事实一致。另查明,被告黄开雨与陈爱明系夫妻关系,两人于2004年5月17日办理结婚登记。

本院认为:原告苍南农商银行下属钱库支行与被告黄开雨、陈爱明共同签订的最高额抵押合同、与被告陈仁志签订的最高额保证合同,以及与被告黄开雨签订的个人借款合同系各方当事人真实意思的表示,且内容合法,应认定为有效合同。各方当事人均应全面履行合同约定的义务。被告黄开雨未按期归还借款并支付利息,已构成违约。涉案债务虽以被告黄开雨个人名义所欠,但该债务发生于两被告夫妻关系存续期间,被告陈爱明亦未提供证据证明债权人与债务人明确约定涉案债务为个人债务,同时也未提供证据证明其与被告黄开雨约定婚姻关系存续期间所得的财产归各自所有且原告知道该约定。依据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,本案债务应按夫妻共同债务处理。钱库支行系原告苍南农商银行的分支机构,其权利义务应由原告承受。现原告要求被告黄开雨、陈爱明共同归还借款并支付利息,理由正当,应予支持。被告黄开雨、陈爱明提供房产作为抵押物并办理了最高额抵押登记,抵押权已经设立,原告有权就拍卖、变卖被告黄开雨、陈爱明提供的抵押房产所得价款在最高债权额范围内主张优先受偿。被告陈仁志依法应在约定的最高债权数额范围内承担连带保证责任,但其在承担保证责任后,有权向被告黄开雨、陈爱明追偿。原告变更诉讼请求,系其在法律规定的范围内对自己民事权利所作的自由处分,本院予以准许。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第二十三条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百八十条、第一百八十七条、第二百零三条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、黄开雨、陈爱明于本判决生效后十日内共同偿还浙江苍南农村商业银行股份有限公司借款本金69.86463万元并支付逾期利息(截止2016年4月20日,未支付的逾期利息为7851.04元;其余逾期利息以借款本金69.86463万元为基数,自2016年4月21日起至判决确定的履行之日止,按月利率10.875‰计算);

二、如黄开雨、陈爱明到期未履行上述债务,浙江苍南农村商业银行股份有限公司有权对拍卖、变卖黄开雨、陈爱明共同共有的坐落于苍南县钱库镇站西路25号(所有权证号00057416、00001943)的房产所得价款优先受偿,但包括上述债务在内的8611320150000754号的最高额抵押合同项下的所有主债务的优先受偿总额以最高抵押担保金额100万元为限;

三、陈仁志对上述第一项债务承担连带保证责任,但其对包括上述债务在内的编号为8611320150000757号的最高额保证合同项下所有主债务承担连带偿还责任的总额以最高保证金额100万元为限。陈仁志在承担保证责任后,有权向黄开雨、陈爱明追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11070元,减半收取5535元,由黄开雨、陈爱明、陈仁志共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。[在递交上诉状之日起七日内,预缴上诉案件受理费11070元(具体金额由温州市中级人民法院确定,多余部分以后退还)。逾期不交按自动撤回上诉处理。]

代理

审判员 杨 珏

二〇一六年五月十七日代

书 记员 黄苗苗相关法律条文链接:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十四条保证人与债权人可以就单个主合同分别订立保证合同,也可以协议在最高债权额限度内就一定期间连续发生的借款合同或者某项商品交易合同订立一个保证合同。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。……第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第二十三条最高额保证合同的不特定债权确定后,保证人应当对在最高债权额限度内就一定期间连续发生的债权余额承担保证责任。《中华人民共和国物权法》第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。第一百八十七条以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。第二百零三条为担保债务的履行,债务人或者第三人对一定期间内将要连续发生的债权提供担保财产的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人有权在最高债权额限度内就该担保财产优先受偿。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按照夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条……当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。附件:苍南县人民法院民事裁判后续释明一、对不具有强制执行内容的裁判文书:1、裁判文书系确权判决的,确认的权利自判决生效时即具有法律效力,无需申请本院强制执行;2、裁判文书系撤销或解除合同判决的,无需申请执行即具有法律效力,合同撤销或解除后相关财产权益纠纷未一并处理的,可另行起诉;3、裁判文书准予离婚判决的,双方当事人在判决正式生效前不得与他人另行结婚;

二、对具有强制执行内容的裁判文书:4、负有义务的一方当事人可在判决确定的履行期限内将应履行的款项汇至苍南县人民法院金乡法庭执行款专户,开户行:浙江苍南农村商业银行股份有限公司金乡支行营业部,账号:20×××80,并注明案号和汇款人;5、负有义务的一方当事人拒不履行或迟延履行裁判文书主文确定内容的,享有权利的另一方当事人应当在判决确定的义务履行之日起二年内向本院申请执行;申请执行的应提交强制执行申请书、申请人身份证明、裁判文书及生效证明(由原案件经办人出具)。

三、对裁判文书内容不能完全理解或有误解等情况的,可向经办法官咨询,由经办法官负责解答释疑。

四、本院作出裁判后,各方当事人有和解意愿的,可自行和解或在执行程序中申请法院执行和解。