垫江县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0231民初1631号原告刘福英,女,1969年8月8日出生,汉族,住重庆市垫江县。被告张冬云,男,1967年12月22日出生,汉族,住重庆市垫江县。委托代理人谭江山,垫江县周嘉法律服务所法律工作者。
原告刘福英诉被告张冬云民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员胡中华独任审判,公开开庭进行了审理。原告刘福英、被告张冬云及其委托代理人谭江山到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告刘福英诉称,1996年4月11日,被告向我借款6000元,并向我出具借条一张。双方口头约定,利息从借款之日起按银行贷款利率计算至还清时止。被告借款到期后,经我多次催收未果,故诉至人民法院,请求判令被告立即偿还我借款6000元及利息(利息从借款之日起按银行贷款计算至还清时止)。
被告张冬云辩称,原告所述我向其借款6000元属实,但我已于农历1999年1月10日偿还给了原告,当时原告称其未将借条带在身上,我就叫原告将借条撕毁或者给她姐姐即可;又因原告亦从未向我催收该借款,现原告的起诉也已超过诉讼时效,请求驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,1996年4月11日,被告张冬云向原告借款6000元,并向原告出具借条一张。双方未约定还款期限和借款利息。现原告以前述理由为由,诉至本院,请求判令被告张冬云立即偿还原告借款6000元及利息(利息从借款之日起按银行贷款利率计算至还清时止)。诉讼中,原告明确表示放弃对利息的主张。上述事实,有原、被告的陈述,被告张冬云出具的借条等相关证据在卷佐证,并经庭审质证,足以认定。
本院认为,原、被告双方签订的借款合同系双方当事人的真实意思表示,不违反法律禁止性规定,是有效合同。双方当事人均应按合同约定履行自己的义务。被告张冬云向原告借款后,理应积极主动偿还原告借款,其至今未履行偿还原告借款义务的行为,属违约行为,依法应承担违约的民事责任。故对原告主张由被告张冬云偿还其借款6000元,本院予以支持。原告自愿放弃对利息的主张,系其对权利的处分,不违反法律禁止性规定,本院予以准许。被告抗辩主张该借款已于农历1999年1月10日偿还给了原告,我因原告称其未将借条带在身上,遂并叫原告将借条撕毁或者给她姐姐即可,但未提供已经偿还原告该借款的相应证据予以证明,应承担举证不能的法律后果,故对被告的该抗辩理由,本院不予采纳;关于被告抗辩主张原告的起诉已经超过诉讼时效问题,
本院认为,由于债权请求权受双重时间限制:①最长诉讼时效;②普通或特殊诉讼时效。最长诉讼时效期间为20年(自权利被侵害之日起计算);普通诉讼时效为2年(自权利人知道或者应当知道权利被侵害且知道侵害人之日起计算)。本案中,由于双方当事人未约定还款期限,原告可以随时主张权利,又因被告未举示其已经偿还或者从何时起明确拒绝偿还的相关证据,故原告主张权利应适用最长诉讼时效期间。因原告于2016年4月8日诉至本院,其主张权利的期间在20年之内,故原告的起诉未超过诉讼时效。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民法通则》第一百三十七条之规定,
判决如下:由被告张冬云在本判决发生法律效力后10日内偿还原告刘福英借款6000元。如果被告张冬云未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费50元,依法减半收取25元,由被告张冬云负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。
审判员 胡中华
二〇一六年五月十七日
书记员 李俊峰