(2016)苏1204民初2040号

郁卫明与乔志俊、张秋香民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泰州市姜堰区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-11-10
所属地区
泰州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郁卫明,乔志俊,张秋香
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省泰州市姜堰区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1204民初2040号

原告:郁卫明。

委托代理人:杨发圣,泰州市姜堰区蔡官法律服务所法律工作者。

被告:乔志俊。

被告:张秋香。

原告郁卫明与被告乔志俊、张秋香民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月18日立案受理,依法由

代理

审判员姚志强适用简易程序于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告委托代理人杨发圣到庭参加诉讼,被告乔志俊、张秋香经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告郁卫明诉称:两被告系夫妻关系。2014年2月9日,被告乔志俊因经营超市缺少资金,向原告借款30000元,并出具借条一份,口头约定借期为一年。届期,原告向被告催要未果。请求判令:1.两被告共同偿还原告借款30000元;2.两被告承担本案诉讼费用。被告乔志俊、张秋香未答辩,亦未提交证据。

经审理查明:2014年2月9日,被告乔志俊向原告出具借条一份,载明:“今借到郁卫明人民币叁万元整(30000.00)”。后原告向两被告催要借款未果,引起本案纠纷。另查明:两被告于2005年9月21日登记结婚,涉案借款发生于两被告夫妻关系存续期间。上述事实,有原告提交的借条、结婚证复印件及原告的当庭陈述等在卷证明,本院予以确认。

本院认为:借条是证明债权债务关系的书面凭证,一般由债务人书写并签名,表明债务人欠债权人借条注明金额的债务。

原告郁卫明持有被告乔志俊出具的借条,且被告未答辩提出异议,足以证明原告郁卫明与被告乔志俊之间存在借款合同关系。被告乔志俊欠原告郁卫明3万元的借款未约定借款期限,原告可随时要求被告还款。原告要求被告乔志俊偿还借款的诉讼请求,符合法律的规定,本院予以支持。

被告乔志俊与被告张秋香系夫妻关系,该笔债务发生于两被告夫妻关系存续期间,应由两被告共同偿还。两被告经本庭合法传唤,无正当理由未到庭,视为其放弃了对原告主张及证据的答辩和质证权利。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、最高人民法院《关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告乔志俊、张秋香于本判决生效后十日内偿还原告借款30000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,依法减半收取275元,由两被告负担(原告同意其预交的案件受理费275元,本院不再退还,由两被告在本判决生效之日起十日内向原告支付)(原告同意其预交的案件受理费275元,由两被告直接向其支付,本院不再退还,由两被告在本判决生效之日起十日内向原告支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状一份及副本两份,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费550元。(户名:江苏省泰州市中级人民法院,开户行:农行泰州海陵支行,账号:10×××68)。

代理

审判员  姚志强

二〇一六年五月十七日

书 记 员  霍雪梅附法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。最高人民法院《关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。