山西省五寨县人民法院民 事 判 决 书(2015)五民初字第257号原告xx县xx物流汽运服务中心。地址:河北省xx市xx县xx局xx站。系冀JE72**(冀JGB**挂)货车所有者。负责人张x。系该服务中心经理。委托代理人刘xx,河北宏天律师事务所律师。被告张xx,男,1956年10月25日生,汉族,司机,住五寨县xx镇xx村。系晋H208**(晋HG3**挂)货车驾驶员。被告姚xx,男,1964年1月2日生,汉族,司机,住五寨县xx镇x村。系晋H208**(晋HG3**挂)货车所有者被告武xx,男,1975年1月13日生,汉族,司机,住五寨县xx镇xx村。系晋HG3**挂车名义所有者。被告中国人民财产保险股份有限公司xx支公司(以下简称“xx支公司”)。地址:xx县xx镇xx西街。系晋H208**(晋HG3**挂)货车保险人。负责人肖xx,系该支公司经理。委托代理人尹xx,系该支公司员工。
原告xx县xx物流汽运服务中心诉被告张xx、姚xx、武xx“xx支公司”机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人刘xx、被告姚xx、被告“xx支公司”委托代理人尹xx到庭参加了诉讼。原告负责人张x、被告张xx、被告武xx、被告“xx支公司”负责人肖xx经合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,要求被告赔偿其修车损失21950元及施救费8000元、鉴定费6000元、冀JE72**(冀JGB**挂)货车停运损失41591元等总计76541元。除去被告“xx支公司”应赔偿2000元外,由其它被告承担(70%)52178.7元。
被告姚xx辩称,张xx是我雇佣司机,晋HG3**挂车向武xx购买的,应由我承担责任。被告张xx未到庭亦未答辩。被告武xx未到庭亦未答辩。
被告“xx支公司”辩称,因被告车辆只投有交强险,我公司在交强险限额内合理承担。鉴定费、诉讼费不承担。
经审理查明,2014年6月25日8时20分许,被告张xx驾驶晋H208**(晋HG3**挂)货车由西向东行驶至神保线33KM+940M处,左转弯时占道行驶与由东向西行驶于xx驾驶的冀JE72**(冀JGB**挂)货车相挂碰,后冀JE72**(冀JGB**挂)货车又与由西向东正常行驶宋xx驾驶的冀ABB7**(冀A4R**挂)货车相撞。致三车受损,于xx及冀JE72**货车乘车人于x洋受伤。五寨县公安交警大队道理交通事故(2014)第199A号认定书认定:张xx负此事故的主要责任,于xx负此事故的次要责任,宋xx、于x洋无责任。五寨县价格认证中心出具了关于冀JE72**东风牌DFL4251AP型重型半挂牵引车损坏估价结论书,结论为:该车修理费用合计为22750元,除去其损坏配件的残值800元,该车实际修理费用为21950元。国家税务局发票(三支)显示:配件及维修实际费用为21000元。山西省天平司法鉴定中心出具了(2016)会鉴字第2号司法鉴定意见书,鉴定意见:冀JE72**(冀JGB**挂)货车在2014年6月25日--2014年8月20日停运期间损失为人民币41591元(肆万壹仟伍佰玖拾壹元)。中华人民共和国道路运输证显示:于xx驾驶的冀JE72**(冀JGB**挂)业户为原告xx县xx物流汽运服务中心。晋H208**(晋HG3**挂)货车所有人为被告姚xx,并以其名义投保于被告“xx支公司”,投保了强制保险一份,发生交通事故时且在保险期内。原告为支持其诉讼请求向本院提供的证据:1、交通事故认定书。2、原告企业负责人身份证明书、组织机构代码证复印件、营业执照复印件。3、原告车辆行驶证、所有权证、中华人民共和国道路运输证复印件。4车辆驾驶员信息査询结果单。5、车辆损失结论书及修理配件报表、国家税务局发票,停运损失司法鉴定意见书。6、鉴定费票据。7、施救费发票。8、被告车辆保险单复印件。9、庭审笔录。原告要求赔偿1、车辆损失21950元。2、施救费7000元。3、停运损失费41591元。4、鉴定费6000元。
被告姚xx在质证中辩称,原告车辆停运56天偏长。修理费偏高。施救费偏高。但不申请重新鉴定。
被告“xx支公司”在质证中辩称,对原告车损无异议。被告车辆未投商业保险,只在交强险中财产损失限额内赔偿2000元。被告对自己的质证辩论意见均未提供相关证据佐证。证明以上事实的证据有:1、交通事故认定书。2、原告企业负责人身份证明书、组织机构代码证复印件、营业执照复印件。3、原告车辆行驶证、所有权证、中华人民共和国道路运输证复印件。4车辆驾驶员信息査询结果单。5、车辆损失结论书及修理配件报表、国家税务局发票,停运损失司法鉴定意见书。6、鉴定费票据。7、施救费发票。8、被告车辆保险单复印件。9、庭审笔录。
本院认为,个人独资企业依法享有财产权,侵害企业财产,应承担民事责任。本案中,五寨县公安局交警大队道路事故认定书、双方不持异议,本院予以确认。被告姚xx实际运营的车辆在被告张xx驾驶运输过程中发生交通事故造成原告所有的运营车辆损失,应予赔偿。五寨县价格认证中心出具的牵引车损坏估价结论书和山西省平安司法鉴定中心出具的停运损失鉴定意见书,合法有效,本院予以确认,但牵引车损坏实际产生的配件和维修费用应以国家税务局发票的数额计算为宜。被告“xx支公司”提出只在交强险分项限额内赔付的抗辩意见,本院应予采信。根据最高人民法院的有关司法解释,“因道路交通事故造成维修被损坏车辆所支出的费用、…车辆施救费用。依法从事货物运输…等经营性活动的车辆,因无法从事相应经营活动所产生的合理停运损失”。亦属于因道路交通事故造成的财产损失范围。原告提出的赔偿因交通事故致其车辆损失的主张,本院应予支持。被告姚xx提出被告张xx是驾驶员和晋HG3**挂车是向被告武xx购买,应由自己承担赔偿责任的抗辩意见,本院予以采纳。原告必然产生各项合理的损失费用为:车辆损失21000元,施救费7000元,停运损失费41591元,鉴定费6000元,共计款人民币75591元。因被告张xx驾驶属被告姚xx所有的车辆投保于被告“xx支公司”,应当由被告“xx支公司”在交强险财产损失限额内赔偿2000元,剩余部分由被告姚xx按(70%)承担。原告自己承担(30%)责任。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理道理交通事故损害赔偿案件适应法律若干问题的解释》第十四条第二款、第十五条第(一)项、第第(三)项、十六条第一款第(一)项、第(三)项之规定,
判决如下:
一、原告xx县xx物流汽运服务中心所有并实际运营的冀JE72**(冀JGB**挂)货车等各项经济损失共计款人民币75591元。由被告“xx支公司”在交强险财产损失赔偿限额内赔偿2000元。剩余款73591元,由被告姚xx赔偿51513.7元。由原告xx县xx物流汽运服务中心自行承担22077.3元。
二、被告张xx、被告武xx不承担民事赔偿责任。上述给付金钱义务,在本判决生效后二十日内付清。
如未按本判决规定期间给付,应加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1154元,由被告姚xx承担817元,原告承担337元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于忻州市中级人民法院。
审 判 长 辛艳平
人民陪审员 马利强
人民陪审员 杨春荣
二〇一六年五月十七日
书 记 员 张瑞芳