(2016)鄂2823刑初50号

田恒光危险驾驶一审刑事判决书

法院
巴东县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2017-10-23
所属地区
巴东县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
田恒光
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

湖北省巴东县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂2823刑初50号公诉机关巴东县人民检察院。被告人田恒光,男,1945年12月29日出生于湖北省巴东县,土家族,小学文化程度,农民,住湖北省巴东县。因本案于2016年3月18日被巴东县公安局取保候审。巴东县人民检察院以巴检公诉刑诉[2016]51号起诉书指控被告人田恒光犯危险驾驶罪,于2016年4月28日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,巴东县人民检察院代理检察员彭蔚出庭支持公诉,被告人田恒光到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年3月4日17时,被告人田恒光酒后无机动车驾驶证驾驶无号牌正三轮摩托车沿巴东县茶店子集镇前往本镇洞坪村方向行驶,当车辆行驶至茶税(茶店子镇至税家)公路1公里处时,被正在进行交通安全检查的巴东县公安局茶店子派出所民警发现,当日18时45分,公安民警将被告人田恒光带到该所提取血样,经检测,被告人田恒光血液内酒精含量达212.9mg/100ml,属醉酒驾驶。案发后,被告人田恒光自动到巴东县公安局茶店子派出所投案,并如实供述自己的罪行。上述事实,被告人田恒光在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、立案决定书、人口信息查询资料、公安交通管理行政强制措施凭证、巴东县公安局茶店子派出所出具的处警情况说明、查询情况说明和情况说明、当事人血样提取登记表、巴东县茶店子镇洞坪村民委员会出具的证明等书证;证人向某、杨某、李某的证言;被告人田恒光的供述与辩解;(恩施州)公(司)鉴(理)字[2016]119号物证检验报告;现场勘查笔录、交通事故现场图、现场照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人田恒光违反道路交通管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为构成危险驾驶罪。巴东县人民检察院指控被告人田恒光犯危险驾驶罪的事实和罪名成立。被告人田恒光案发后,主动到案供述自己的犯罪事实,系自首,依法可以从轻或减轻处罚;被告人田恒光无驾驶资格,酒后驾驶车辆时血液中乙醇含量为212.9mg/100ml,本院决定酌情对其从重处罚。被告人田恒光系初犯,其犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人田恒光犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑二个月,并处罚金人民币1000元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金自本判决生效之日起30日内向本院缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  刘圣远

审判员  刘 念

审判员  向 兵

二〇一六年五月十七日

书记员  向小燕附法律条文:《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。