(2016)鄂0205民初376号

张力与宜昌市九鼎投资担保有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
宜昌市西陵区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-28
所属地区
宜昌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
张力,宜昌市九鼎投资担保有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第五十条,第四十七条;《中华人民共和国劳动合同法》:第四十四条,第四十六条,第四十七条第一款

裁判文书全文

湖北省宜昌市西陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0205民初376号原告张力,男,1967年10月23日出生,住宜昌市。被告宜昌市九鼎投资担保有限公司,住所地宜昌市沿江大道97号。法定代表人史启贵,该公司总经理。委托代理人XX霞,该公司办公室主任。(特别授权)委托代理人刘威,湖北西陵律师事务所律师。(特别授权)原告张力与被告宜昌市九鼎投资担保有限公司(以下简称九鼎投资公司)劳动争议一案,本院于2016年2月22日立案受理后,依法由

审判员程丹独任审理,于2016年3月22日公开开庭进行了审理,原告张力,被告九鼎投资公司的委托代理人XX霞、刘威到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告张力诉称,张力于2013年10月进入九鼎投资公司上班,2014年初双方签订劳动合同书。2015年9月30日下午,九鼎投资公司通知本人回家休息,回家休息期间每月只发1320元的生活费。本人在2015年3月至2015年12月期间,九鼎投资公司共欠薪15509元,故诉至法院,请求判令九鼎投资公司:1、支付张力2015年3月至12月的工资15509元;2、支付张力经济补偿金17000元(3400元×5个月);3、办理领取失业保险金手续。

被告九鼎投资公司辩称:1、拖欠工资是事实,其原因在于公司从2014年开始效益非常差。2015年5月20日,公司通知部分员工放假,并说明从2015年6月1日起部分员工放假休息,休息期间发放生活费,参照宜昌市最低工资标准,6月份以前是1020元,7月份开始是1320元,但应当扣除社会保险自己缴纳部分。故张力主张的拖欠工资的标准应参照上述标准计算。2、公司没有单方面与张力解除劳动关系,故其要求的经济补偿金不应支持。3、领取失业保险金不属于法院的审理范围。九鼎投资公司给张力缴纳社会保险至2016年2月,公司拖欠其工资并不是有意为之。

经审理查明,2014年1月1日,张力与九鼎投资公司签订《劳动合同书》,合同续签至2015年12月31日止,月工资标准为3367.40元。九鼎投资公司欠发张力2015年3月工资900元,未给张力发放2015年4月工资3367.40元、5月工资3367.40元、8月工资2442.10元。从2015年6月1日开始,九鼎投资公司向员工发出放假公告,要求部分员工休息。张力从2015年10月1日开始未到九鼎投资公司上班,认可九鼎投资公司按照宜昌市最低工资标准1012.10向其发放生活费。九鼎投资公司未发放张力2015年9月至12月生活费。九鼎投资公司给张力缴纳社会保险至2016年2月。2016年2月17日,张力向宜昌市西陵区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,请求事项与本院主张相同。宜昌市西陵区劳动人事争议仲裁委员会作出(2016)宜西劳人仲不字第64号《不予受理申诉通知书》,张力依法向本院提起诉讼。上述事实,有《劳动合同书》、(2016)宜西劳人仲不字第64号《不予受理申诉通知书》、当事人陈述及庭审笔录等证据在卷佐证。

本院认为,1、张力与九鼎投资公司的劳动合同期限至2015年12月31日止,双方的劳动关系随之终止。九鼎投资公司应足额向张力支付劳动报酬,张力从2015年10月开始未到九鼎投资公司上班,九鼎投资公司亦应依照规定向其发放生活费,故张力诉请的支付2015年3月至12月的工资及生活费13567.40元(900元+3367.4元×2个月+2442.10元+1012.1元×4个月-557.90元),本院予以支持。2、双方劳动关系终止,九鼎投资公司应向其支付终止劳动合同经济补偿金6734.80元(3367.40元×2个月)。3、九鼎投资公司已为张力缴纳社会保险,故张力主张失业保险金应按照失业保险的相关政策到相关部门办理领取,九鼎投资公司作为用人单位应配合办理领取相关手续。综上,依照《中华人民共和国劳动法》第五十条、第四十七条,《中华人民共和国劳动合同法》第四十四条、第四十六条、第四十七条之规定,

判决如下:

一、被告宜昌市九鼎投资担保有限公司支付原告张力工资及生活费13567.40元。

二、被告宜昌市九鼎投资担保有限公司支付原告张力终止劳动合同经济补偿金6734.80元。

三、被告宜昌市九鼎投资担保有限公司协助张力办理领取失业保险金手续。本案受理费10元(原告已预交),由被告宜昌市九鼎投资担保有限公司负担,在履行上述判决时一并支付给原告。上述具有给付内容的判决,于本判决生效之日起十日内履行,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于湖北省宜昌市中级人民法院。

审判员  程丹

二〇一六年五月十七日

书记员  高源