河南省杞县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0221民初890号原告徐流成,男,1952年5月9日生,汉族,农民。原告翟元常,男,1947年11月15日生,汉族,农民。原告孙元威,男,1980年10月26日生,汉族,农民。被告王春友,男,1972年12月28日生,汉族,农民。
原告徐流成、翟元常、孙元威诉被告王春友劳务合同纠纷一案,本院于2016年3月21日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年4月25日公开开庭进行了审理。原告徐流成、翟元常、孙元威到庭参加诉讼,被告王春友经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年9月至年底,三原告跟随被告在荥阳市贾裕镇建房,工程结束后,经结算被告共欠三原告工资8800元,经催要,被告于2014年1月28日为三原告出具借条一份,被告至今未给付,故诉至法院,请求依法判令被告给付三原告工资款8800元。被告缺席未答辩。
经审理查明,2013年,三原告跟随被告在荥阳市贾裕镇建房,工程结束后经结算,被告共欠三原告工资8800元,经催要,于2014年1月28日为三原告出具借条一份,内容为:“今借到徐流成(含其他工人工资)合计款8800.00元,大写捌仟捌佰元整王春友张军强2014、1、28”。上述工资款中原告徐流成工资5500元、孙元威工资2000元、翟元常工资1300元,三原告对此均无异议。三原告认为被告书写的此借条,实际是工资,虽落款系被告王春友和张军强,但张军强只是被告王春友所承包工地的管理人员,张军强没有给付工资的义务,故只请求被告王春友一人给付三原告工资款8800元。现该工资款被告王春友未给付。
本院认为,三原告跟随被告建房,工程结束后,被告尚欠三原告工资款8800元,后被告又为三原告出具借条一份,该款至今未还,事实清楚,证据充分,本院予以认定,故原告要求被告给付工资款8800元的诉讼请求,具有事实根据和法律依据,本院予以支持。三原告均认可8800元工资款中,原告徐流成工资5500元、孙元威工资2000元、翟元常工资1300元,被告王春友应按此数额分别给付三原告。借条落款虽系被告王春友、张军强书写,但三原告只请求被告王春友负担,符合法律规定,本院予以支持。依照《中国人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零九条之规定,
判决如下:被告王春友于本判决生效之日起十日内分别给付原告徐流成工资款5500元、孙元威工资款2000元、翟元常工资款1300元,共计8800元。如果被告未按本判决指定的期间履行还款义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省开封市中级人民法院。
审 判 长 李艳云
审 判 员 周景喜
人民陪审员 陈宪梅
二〇一六年五月十七日
书 记 员 司书源