长春市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0104民初969号
原告:宋非非,男,住长春市朝阳区。
委托代理人:崔建,系北京盈科(长春)律师事务所律师。
被告:刘枭,男,住吉林省抚松县。其他不详。
原告宋非非诉被告刘枭机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月18日受理后,于2016年5月6日组成合议庭公开开庭进行了审理,原告宋非非的委托代理人崔健到庭参加诉讼,被告刘枭经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。宋非非诉称,2015年12月30日,被告刘枭驾驶小型汽车在长春市卫星路将原告驾驶的小型越野车撞坏,经交警队认定被告刘枭负事故全部责任。原告经被告同意将车辆送至维修,但被告拒绝支付修车费用,致使原告无法使用车辆从而支付大量替代交通工具费用。要求被告支付修车费5,030.00元、支付替代性交通工具费用4,000.00元,诉讼费由被告负担。刘枭辩称,原告主张的修车费用5,030.00元过高,同意合理赔偿。原告主张的替代交通工具费4,000.00元不符合法律规定,同意负担其在车辆修理时合理的交通费用。保留对原告车辆修理费用是否合理进行司法鉴定。
经审理查明,2015年12月30日21时40分,刘枭驾驶小型汽车在长春市卫星路与宋非非驾驶的小型越野车相撞,致使宋非非车辆损坏,经长春市公安局交通警察支队朝阳区大队作出的《道路交通事故认定书》认定刘枭承担事故全部责任。事故发生后,宋非非在长春金达洲瑞临汽车销售服务有限公司修理车辆支付修车费5,030.00元,现宋非非诉讼来院,要求刘枭予以赔偿。以上事实有宋非非提交的证据道路交通事故责任认定书、机动车行驶证、照片、修车结算单及修车发票、公司证明;本院庭审笔录附卷为凭。刘枭未提交证据。
本院认为:公民的合法财产受法律保护,行为人因过错侵害他人民事权益的,应当承担侵权责任。刘枭在此次交通事故中承担全部责任,应对给宋非非造成的损失承担全部赔偿责任。虽然刘枭对宋非非主张的修车费提出异议,但其无证据予以反驳,故宋非非主张的修车费5,030.00元予以支持。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条“因道路交通事故造成下列财产损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予支持:(一)维修被损坏车辆所支出的费用、车辆所载物品的损失、车辆施救费用;……(四)非经营性车辆因无法继续使用,所产生的通常替代性交通工具的合理费用。”宋非非的车辆在修理期间,因不能使用该车辆给其工作及生活均带来不便,故宋非非关于替代性交通工具费用的主张,应予以支持,但其主张的金额过高,故保护其交通费300.00元为宜。综上,参照《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条第四款,依据《中华人民共和国民法通则》第五条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款,第四十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘枭于本判决书生效后十日内赔偿原告宋非非车辆维修费5,030.00元、交通费300.00元,合计5,330.00元。
二、原告宋非非的其他诉讼请求予以驳回。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50.00元由被告刘枭负担。
如不服本判决,可自本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审 判 长 肖 欣
人民陪审员 李颜丽
人民陪审员 李艳梅
二〇一六年五月十七日
书 记 员 徐红梅