(2016)宁0104民初1662号

马虎与陶立勇、司敏民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
银川市兴庆区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-18
所属地区
银川市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
马虎,陶立勇,司敏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第四十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区银川市兴庆区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0104民初1662号原告马虎,男,1978年8月15日出生,回族,个体从业人员,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。委托代理人杨兵、张昕,北京市德鸿(银川)律师事务所律师。被告陶立勇,男,1975年1月8日出生,汉族,个体从业人员,住宁夏回族自治区银川市兴庆区(未到庭,以上信息系原告提供)。被告司敏,女,1980年6月11日出生,汉族,住宁夏回族自治区灵武市。

原告马虎与被告陶立勇、司敏民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月2日立案受理。2016年3月14日,因原告向本院提出财产保全申请,请求法院冻结被告陶立勇名下的位于宁夏回族自治区灵武市两套房屋的产权产籍,原告以其名下的位于宁夏回族自治区银川市西夏区某室房屋为其上述财产保全申请提供担保,故本院于2016年3月25日依法作出(2016)宁0104民初1662号民事裁定,对被告陶立勇及原告名下的上述房屋的产权产籍予以冻结。本案依法组成合议庭于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告马虎的委托代理人张昕、杨兵及被告司敏到庭参加诉讼。被告陶立勇经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告马虎诉称,原告与被告陶立勇系朋友关系,二被告原系夫妻关系。2015年3月9日,被告陶立勇以欠付他人化工用油款为由欲向原告借款403000元,为此被告陶立勇及哈良给原告出具一张《借条》,载明:“今借到马虎人民币(大写:肆拾万叁仟元整)小写;(403000)借款期限为:六个月,借款到期后无条件归还。如借款人拒不履行归还义务,则担保人承担担保责任,偿还欠款。借款人:陶立勇;借款担保人:哈良”。当日,原告代被告陶立勇向他人支付了上述款项,为此被告陶立勇给原告出具了一张《收条》。借款期限届满后,被告陶立勇未履行清偿上述借款的义务,又因上述借款发生于二被告婚姻关系存续期间,被告司敏应当对上述夫妻共同债务承担还款责任,故原告诉至法院,请求依法判令二被告向原告偿还借款403000元,利息6415.98元(以借款本金403000元为基础,按年利率4.60%计算2015年9月9日至2015年10月23日期间的利息为2285.51元;按年利率4.35%计算2015年10月24日至2016年1月18日期间的利息为4130.47元,并按年利率5.10%计算自2016年1月19日至借款实际清偿之日止的利息);哈良对上述借款及利息承担连带清偿责任;本案诉讼费用由三被告承担。本案在审理过程中,原告以哈良下落不明,撤回了对哈良的起诉,并变更诉讼请求为:请求依法判令二被告向原告偿还借款403000元,利息6415.98元(以借款本金403000元为基础,按年利率4.60%计算2015年9月9日至2015年10月23日期间的利息为2285.51元;按年利率4.35%计算2015年10月24日至2016年1月18日期间的利息为4130.47元,并按年利率5.10%计算自2016年1月19日至借款实际清偿之日止的利息);本案诉讼费用由二被告承担。被告陶立勇未到庭应诉,亦未提交书面答辩材料。

被告司敏辩称,一、被告司敏不认识原告,被告司敏也不清楚该笔借款的形成,且该借款上没有被告司敏的签字,加之二被告已于2015年6月4日到民政部门协议离婚并办理离婚登记,故被告司敏不应承担偿还借款的责任。

二、原告将二被告及哈良一并起诉至法院,后原告又撤回了对哈良的起诉。因哈良为涉案借款提供担保,其应当承担担保责任。

经审理查明,2015年3月9日,被告陶立勇以欠付他人化工用油款为由欲向原告借款403000元,为此被告陶立勇及哈良给原告出具一张《借条》,载明:“今借到马虎人民币(大写:肆拾万叁仟元整)小写:(403000)借款期限为:六个月,借款到期后无条件归还。如借款人拒不履行归还义务,则担保人承担担保责任,偿还欠款。借款人:陶立勇;借款担保人:哈良”。当日,原告代被告陶立勇向他人支付了上述款项,为此被告陶立勇给原告出具了一张《收条》,载明:“今收到马虎人民币(大写:肆拾万叁仟元整)小写:(403000),特此证明。收款人:陶立勇、哈良”。现因上述借款经原告催要未果,故原告诉至本院,请求依法判如所请。另查明,二被告于2003年4月7日依法自愿登记结婚,后双方于2015年6月4日到民政部门协议离婚并办理离婚登记。本院确认的上述事实,有原告提供的《借条》、《收条》、《离婚登记审查处理表》,被告司敏提供的《离婚证》及原告与被告司敏的当庭相关陈述佐证,经本院开庭质证和审查,具备证据的客观性、合法性、关联性,本院予以采信。

本院认为,被告陶立勇向原告借款的事实,有原告提供的《借条》、《收条》为证,双方民间借贷关系依法成立。原告向被告陶立勇提供借款后,被告陶立勇应依约向原告履行归还借款的义务,但被告陶立勇未履行归还该借款的义务,应当承担相应的民事责任,故对于原告要求被告陶立勇偿还借款403000元的诉讼请求,本院予以支持。对于原告诉请的利息,因涉案借款约定了还款期限,但未约定借期内的利率,也未约定逾期借款利率,该笔借款应为定期无息借贷,现原告要求被告陶立勇按年利率4.6%的标准向其支付上述403000元借款自2015年9月9日至2015年10月23日期间的借款利息;按照年利率4.35%支付自2015年10月24日至2016年1月18日期间的借款利息并按照年利率5.10%支付上述借款自2016年1月19日至本院判决确定的偿还借款之日止的利息,该请求不违反法律规定,本院予以支持。对于原告要求被告司敏承担法律责任的诉讼请求,虽被告司敏不属于本案的直接借款人,且二被告已于2015年6月4日离婚,但该借款发生于二被告夫妻关系存续期间,且被告司敏未提交证据证明本案借款不属于夫妻共同债务的情形,故被告司敏应当与被告陶立勇共同向原告承担清偿借款本金及利息的责任。对于司敏辩称哈良针对涉案借款应当承担担保责任,虽原告立案时将哈良与二被告一并诉至本院,但后原告以哈良下落不明自愿撤回对哈良的起诉,此系原告的真实意思表示,且不违反法律规定,本院予以准许,故对被告司敏的上述抗辩意见本院不予采纳。被告陶立勇经本院传票合法传唤,未到庭应诉,亦未提交书面答辩材料,应视为其放弃了答辩和质证的诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国婚姻法》第四十一条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陶立勇、司敏于本判决生效之日起十日内向原告马虎偿还借款403000元,支付上述借款自2015年9月9日至2016年1月18日期间的借款利息为6415.98元,并按年利率5.10%向原告马虎支付该借款自2016年1月19日至本判决确定的返还借款之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7543元,财产保全费2568元,共计10111元,由被告陶立勇、司敏负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。

审 判 长  丁宝平

人民陪审员  曲海宁

人民陪审员  宋文宽

二〇一六年五月十七日

书 记 员  吴芙蓉附:与本案相关的法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国婚姻法》第四十一条离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。共同财产不足清偿的,或财产归各自所有的,由双方协议清偿;协议不成时,由人民法院判决。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条……未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;……《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。