(2016)豫0726民初411号

原告程太铅诉被告程应堂排除妨害纠纷案一审民事判决书

法院
延津县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-24
所属地区
延津县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
排除妨害纠纷
当事人
程太铅,程应堂
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十七条第一款

裁判文书全文

河南省延津县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0726民初411号原告程太铅,男,1963年9月18日生,汉族。法定代理人程太典。委托代理人刘先锋,河南法盾律师事务所律师。被告程应堂,男,1963年6月12日生,汉族。

原告程太铅诉被告程应堂排除妨害纠纷一案,于2015年2月16日向本院提起诉讼。本院于同日作出受理决定,依法向双方当事人送达了相关诉讼文书后,组成合议庭分别于3月14日、4月12日公开开庭进行了审理,刘先锋、程太典、程应堂到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原被告系同村同组人,1981年分地时,原被告尚能根据分地母数各自耕地,相安无事。2015年原告发现自己承包地的责任田亩数不足,而被告程应堂的责任田却无故涨出,经对照原告的责任田北宽少98厘米,南宽少28厘米。被告应分地5.66亩,但实际种植6.256亩。本案纠纷产生后,经乡村两级调解,被告拒不返还多侵占的责任田。请求判令被告将侵占原告的责任田0.34亩返还给原告,并赔偿原告损失16500元(35年×1500元/年)。

被告辩称,就本案纠纷被告应分责任田5.66亩,但实际耕种责任田6.51亩,当时丈量责任田时原告在场,被告还问原告是否有意见,原告说没有意见,现在又起诉。综上,被告没有占原告的土地,不应赔偿原告,原告属于讹诈、诽谤,应驳回原告的诉讼请求。原告向本院提交的证据材料有:1、僧固乡人民政府情况说明、调查报告各一份,证明本案纠纷经乡村两级政府调解的事实;2、僧固乡西竹村村委会证明一份,证明被告侵占原告责任田,并拒不退还。被告向本院提交的证据材料有:情况说明两份,证明2015年秋被告自己丈量其责任田的现状为北宽11.66米,南宽12.77米。本院依职权制作勘验笔录一份。庭审中,被告对原告提交的证据有异议,称不属实。原告对被告提交的证据有异议,称系被告自己书写,不能证明相关事实。经审查,原告提交的证据1、2,内容客观真实,与本案有关联,可以作为本案的定案依据。被告提交的证据系其自己书写,原告不予认可,不作为本案的定案依据。依据上述有效证据及庭审中当事人的陈述、质证,本院确认如下案件事实:原被告系同村村民。原被告的家庭承包责任田均在本村三组柳棵地(地名)地块,两家承包地东西相邻。原告的承包地西邻被告,东临程太峰。被告的承包地西邻李德民。因本案纠纷,僧固乡人民政府成立调查组,出具了调查报告,内容摘要如下:经调解程太俊(原告大哥)、李德民两家同意不与程应堂计较,只要他态度端正承认多种了地就行,并向两家赔礼道歉就不再追究.可是程应堂不但不承认种了多的地,还多次在村内散布他没多种地,是程太俊、李德民两家欺负他的话语(话语带有脏话)。综上所述,调查组认为:程应堂的地确实多出应分地,理应将多出的地归还或者向其两家赔礼道歉。2016年1月29日,僧固乡西竹村村委会出具证明,内容为:我村原第三村民小组程太铅、程应堂因责任田纠纷请问题,经村两委多次调解未能得到解决,其具体情况如下:“程太铅地在中间,东临程太峰,西邻程应堂,当时分地时程太峰家8口人,程太铅家7口人,程应堂家7口人,每人分地东西宽应是1.50米,成迎风应分12米,程太铅10.50米,程应堂(加2分自留地)实分10.88米。(实分南宽:太铅10.72米、太峰12.2米、应堂11.10米),经乡、村两级有关人员实地丈量情况:程太铅:北宽10米,南宽10.44米,长353米;程太峰:北宽11.93米,南宽12.2米,长353米;程应堂:北宽11.56米,南宽12.07米,长353米。经村两委多次调研,程应堂不承认多种别人的地,不退还多种的。情况属实,特此证明。僧固乡西竹村村委会,2016年1月29日。”该村委会出具的证明上载明的内容与调查报告载明的内容(原被告应分责任田的北宽和南宽和原被告实际耕种北宽和南宽的)一致。2016年3月1日,经本院现场勘验,原告责任田北宽9.6米,南宽10.30米,被告责任田北宽11.9米,南宽12米。经询问原告东临程太峰,其称其与原告的责任田边界无争议。经询问西邻,其称其责任田不够。原告称乡政府工作人员丈量土地后,被告又私自向外挪动边界,导致本院现场勘验边界米数和乡政府勘验不一致。另查明,程太俊系原告的大哥,经询问程太俊,其称在僧固乡政府处理涉案争议地时,因原告聋哑,为了配合乡政府工作,由其代表原告解决争议,所以在乡政府调查报告上书写了程太俊的名字。

本院认为,《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条规定:“侵占国家的、集体的财产或者他人财产的,应当返还财产,不能返还财产的,应当折价赔偿。”本案中,原告起诉被告主张返还侵占的承包地,被告认可多耕种责任田0.85亩(6.51亩-5.66亩),故原告的诉讼请求,本院予以支持。根据本院现场勘验笔录,原告承包地北宽少0.9米,南宽少0.42米,折合成亩数为【(0.9米+0.42米)×353米÷2】÷667=0.34亩,该亩数小于被告多耕种责任田0.85亩,故被告应返还侵占原告的承包地0.34亩(北宽返还0.9米,南宽返还0.42米)。原告主张赔偿损失16500元,未提供证据,不予支持。

被告程应堂辩称没有侵占原告程太铅的承包地,没有依据,不予支持。案经调解无效。依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条之规定,

判决如下:限被告程应堂于本判决生效后十日内返还原告程太铅柳棵地承包地0.34亩(北宽返还0.9米,南宽返还0.42米,自原告程太铅与东邻程太峰承包地分界地垄中心线为起点丈量北宽10.50米,南宽10.72米)。驳回原告程太铅其它诉讼请求。案件受理费213元,由被告程应堂负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省新乡市中级人民法院。

审 判 长  席爱珍

审 判 员  陈香芹

人民陪审员  杜永秀

二〇一六年五月十七日

书 记 员  金 阳