常州市钟楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0404民初1989号原告中国太平洋财产保险股份有限公司常州分公司,住所地江苏省常州市广化街281号。负责人王峰,该公司总经理。委托代理人张晨,北京大成(常州)律师事务所律师。被告汪玉龙。
原告中国太平洋财产保险股份有限公司常州分公司诉被告汪玉龙保险人代位求偿权一案,本院立案受理后,依法由
审判员刘永丽适用小额诉讼程序,于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告委托代理人张晨到庭参加了诉讼,被告汪玉龙经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年3月20日,被告汪玉龙驾驶鄂J×××××号小轿车与颜春雷驾驶的苏D×××××号轿车(车辆登记所有人为刘敏)在邹区泰富易买得停车处相撞发生交通事故。同日,常州市武进区公安局交通巡逻警察大队作出交通事故认定书,认定被告汪玉龙承担事故的全部责任,颜春雷不承担事故责任。2014年9月23日,常州市钟楼区人民法院作出的(2014)钟商初字第594号民事判决书判决原告赔付被保险人刘敏保险理赔款9000元,2014年9月23日原告已支付全部款项且依法取得保险人代位求偿权。现原告为维护自身的合法权益,诉至法院,请求判令:1、被告承担原告垫付的保险赔偿款9000元;2、诉讼费由被告承担。被告汪玉龙未作书面答辩,也未提交相应的证据。
经审理查明,2014年3月20日13时15分,在常州市武进区邹区泰富易买得停车处,被告汪玉龙驾驶鄂J×××××号小型轿车沿东方大道西半幅辅道由南向北直行时,恰遇颜春雷驾驶苏D×××××号小型轿车由西向南左转,两车发生碰撞致两车损坏。同日,常州市武进区公安局交通巡逻警察大队出具道路交通事故认定书,认定汪玉龙承担事故全部责任。2014年3月27日,常州市××区价格认证中心受邹区交警中队委托,对苏D×××××号小型轿车损失进行了评估鉴定,结论为损失9000元。后苏D×××××号车辆的车主刘敏支出了相应修理费。因刘敏为其所有的车牌号为苏D×××××号车辆在原告处投保了机动车损失保险及不计免赔等险种,上述保险事故发生在保险期间内,刘敏遂于2014年5月6日将本案原告诉至本院,要求原告支付其车损理赔款9000元及其他费用。本院于2014年9月23日依法作出(2014)钟商初字第594号民事判决,判决原告向刘敏支付赔偿款9000元。2014年10月20日,原告将上述款项汇入刘敏的银行账户。原告认为其在向刘敏理赔后依法取得代位求偿权,被告作为事故全责方应对苏D×××××号车辆损失承担责任。原告遂诉至本院,要求判如所请。上述事实有原告提供的道路交通事故认定书、机动车辆驾驶证及行驶证、保险单、(2014)钟商初字第594号民事判决书、汇款凭证等证据及当事人陈述在卷证实。
本院认为,根据保险法第六十条第一款之规定,因第三者对保险标的的损害而造成保险事故的,保险人自向被保险人赔偿保险金之日起,在赔偿金额范围内有权代位行使被保险人对第三者请求赔偿的权利。本案中,原告在向被保险人刘敏支付车辆损失险理赔款9000元后,有权向第三方责任人即被告行使代位求偿权,故原告主张被告支付保险理赔款9000元于法有据,本院予以支持。被告汪玉龙经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,由此引起的法律后果由其自行承担。综上,依照《中华人民共和国保险法》第六十条第一款及《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第二款、第一百四十四条、第一百五十七条第一款、第一百六十二条之规定,
判决如下:被告汪玉龙于本判决生效之日起十日内支付原告中国太平洋财产保险股份有限公司常州分公司保险理赔款9000元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费25元(原告已预交),由被告汪玉龙承担,并于本判决生效之日起十日内直接支付原告中国太平洋财产保险股份有限公司常州分公司。本判决为终审判决。
审判员 刘永丽
二〇一六年五月十七日
书记员 韩 靓