内蒙古自治区阿鲁科尔沁旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0421民初921号原告李成文,男,汉族,农民。被告李某某,男,汉族,农民。被告杜某某,女,汉族,农民。
原告李成文与被告李某某、杜某某确认合同效力纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行审理。原告李成文、被告李某某到庭参加诉讼。被告杜某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年11月10日,二被告在阿旗婚姻登记中心签订了自愿离婚协议书,该协议书第三条约定,二被告将位于阿旗天山镇新城区金域新城一期住宅2号楼2单元401室赠与给二被告婚生子李某某,因该楼房系原告与赤峰友嘉房地产开发有限责任公司房屋拆迁置换所得。该楼房系原告个人财产,与二被告之间不存在共同共有关系,二被告的赠与行为,损害了原告的合法财产所有权,属于无权处分。故根据《合同法》第五十二条之规定,起诉至人民法院,请求人民法院依法确认二被告双方于2014年11月10日签订的《自愿离婚协议书》第三条的约定无效,本案一切诉讼费用由二被告承担。
被告李某某辩称,对原告起诉的事实无异议,涉案房屋确实是原告的,是原告用原房屋和土地使用权经过房屋拆迁置换取得的,在我与被告杜某某协议离婚时没有经过原告同意就将涉案房屋擅自做了处理,同意原告的诉讼请求。被告杜某某未作答辩,亦未提举证据。原告为支持其诉讼主张,向本院提举如下证据,1、2010年3月5日阿鲁科尔沁旗天山办事处新城社区红光集体经济联合社管理委员会出具证明一份,该证据有公章和法定代表人许贵臣的签字,证明原告在红光村有宅基地一处,南北宽约15米,东西长约18米,四至为南邻田军,东至胡同,西至公共道,北邻王玉明;2、2010年3月份,原告与赤峰友嘉房地产开发有限责任公司签订《房屋置换拆迁合同》,该协议书有公司公章和法定代表人的公章,并有原告的签字,证明原告将房屋拆迁置换涉案楼房;3、置换确认书一份,证明原告的宅基地与赤峰友嘉房地产有限责任公司置换楼房,每亩按80万元的定价;4、2010年10月25日,原告与赤峰友嘉房地产开发有限责任公司签订的《房屋置换拆迁合同补充协议》,证明置换房屋面积为90平方米;5、2014年11月10日,二被告签订的《自愿离婚协议书》,协议书第三条约定“90平方米楼房一套赠与给婚生子李某某,归李某某所有,由女方代管等李某某成人后交给李某某”,证明二被告未经原告同意,擅自将原告所有的房屋做了处理,该第三条协议是无效的协议。被告李某某对原告提举的上述证据均无异议。被告李某某未提举证据。本院结合双方当事人举证、质证意见和证据规则的规定,对原告提举的证据1、2、3、4的证明效力本院予以认定,因上述证据符合证据的特征,能够证明涉案楼房系原告所有;2、对原告提举的证据5《自愿离婚协议书》的真实性本院予以采信,但对该协议书第三条的合法性本院不予确认,因该协议书第三条未经原告的同意,将原告所有的楼房擅自处理。综上认证,
本院查明如下事实,原告李成文与被告李某某系父子关系。2010年3月份,原告与赤峰友嘉房地产开发有限责任公司签订了《房屋置换拆迁合同》,2010年10月25日,原告与赤峰友嘉房地产开发有限责任公司签订了《房屋置换拆迁合同补充协议》,原告将在天山镇郊红光村的房屋及宅基地置换友嘉房地产公司所建的天山镇新城区金域新城一期住宅2号楼2单元401室住宅楼,面积为90平方米。2014年11月10日,二被告在阿旗婚姻登记中心签订了《自愿离婚协议书》,该协议书第三条约定,二被告将原告所有的位于阿旗天山镇新城区金域新城一期住宅2号楼2单元401室赠与给二被告婚生子李某某。现涉案楼房由原告占有使用。
本院认为,公民的合法财产受法律保护,任何单位和个人不得侵犯。本案中,二被告在未经原告同意的情况下,擅自将原告所有的房屋在二被告的离婚协议中做了处分,其行为侵犯了原告的合法财产权。现原告请求二被告签订的离婚协议第三条无效,于法有据,本院予以支持。被告杜某某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,不影响本院对本案的审理和裁决。依照《中华人民共和国物权法》第四条,《中华人民共和国合同法》第五十二条第(二)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告李某某、杜某某于2014年11月10日签订的自愿离婚协议书第三条(90平方米楼房一套赠与给婚生子李某某,归李某某所有,由女方代管等李某某成人后交给李某某)无效。案件受理费100元,由二被告承担。
如不服本判决,可自本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。并预交上诉案件受理费,上诉期满后七日内仍未预交且未提缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 张 龙
审 判 员 汪志刚
人民陪审员 宝拉日
二〇一六年五月十七日
书 记 员 董好月