浙江省瑞安市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0381民初01036号原告南皮县天意五金制造有限公司。法定代表人朱运宝。委托代理人杨邦宝、陈炯然。被告瑞安市国富鞋业有限公司。法定代表人钱小明。
原告南皮县天意五金制造有限公司为与被告瑞安市国富鞋业有限公司买卖合同纠纷一案,于2016年3月30日向本院起诉。本院于同年4月7日立案受理后,适用简易程序,于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告南皮县天意五金制造有限公司的委托代理人杨邦宝、被告瑞安市国富鞋业有限公司的法定代表人钱小明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告南皮县天意五金制造有限公司诉称:自2014年起,被告陆续向原告购买各种型号的钢头,并陆续付款。经对账,截止2016年3月7日,被告结欠原告钢头货款659905元。该款至今未付。原告诉至本院,请求判令:1、被告瑞安市国富鞋业有限公司立即偿付原告南皮县天意五金制造有限公司钢头货款659905元,并赔偿利息损失(从起诉之日起按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算至实际偿付之日止)。2、本案诉讼费用由被告负担。原告南皮县天意五金制造有限公司在举证期限内,提供了以下证据:证据1、原告南皮县天意五金制造有限公司的营业执照、被告瑞安市国富鞋业有限公司的基本信息,以证明原、被告的主体身份。证据2、对账单、订单、销售出库单及验收单、增值税专用发票,以证明被告瑞安市国富鞋业有限公司结欠原告钢头货款659905元的事实。
被告瑞安市国富鞋业有限公司辩称:无异议,但暂时无钱偿付。被告瑞安市国富鞋业有限公司没有举证。原告提供的证据,均已经送达,并经庭审出示、质证,被告瑞安市国富鞋业有限公司质证无异议,本庭确定予以采信。经审理,本院认定的事实与原告诉称的事实一致。
本院认为,原、被告之间的买卖合同合法有效,受法律保护。被告结欠原告货款,应当偿付。被告在原告主张权利后没有及时偿付货款,给原告造成了一定的利息损失,酌情按中国人民银行规定的商业银行同期六个月期贷款基准利率(经查询为年利率4.65%)予以赔偿。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十二条的规定,
判决如下:被告瑞安市国富鞋业有限公司于判决生效后十日内偿付原告南皮县天意五金制造有限公司货款659905元。款交本院转付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费10339元,减半收取5169元,由被告瑞安市国富鞋业有限公司负担(被告负担的受理费,定于判决书生效之日起10日内向本院缴纳;原告应当自判决书生效之日起15日内来本院退回预交的受理费10339元)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。
审 判 员 朱李江
二〇一六年五月十七日代
书记员 郑星伟