山东省德州市陵城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1403民初533号原告李传军。原告王清侠。原告丁德军。被告张国敏。被告江苏五星建设集团,住所地潥阳市罗湾路建设服务大楼5楼。法定代表人张云奎。
原告李传军、王清侠、丁德军与被告张国敏、江苏五星建设集团追索劳动报酬纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李传军、王清侠、丁德军到庭参加了诉讼,被告张国敏、江苏五星建设集团经传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年6月份至8月份,三原告在江苏五星建设集团承建的陵县加州锦城项目工地务工,为加州锦城30号楼砌墙,30号楼完工后三原告多次向项目部催要人工费。2015年2月份张国敏分别给三原告出具了欠人工费��证明条,并由盛某甲、孙某甲签字确认。现二被告拒不给付人工费,为维护原告的合法权益,特向法院提起起诉。为证实自己的主张,原告提交如下证据:1、证明条一份,王清侠壮工23个工,80元日工,共2240元。张国敏2015.2.15号。证明人孙某甲。2、证明条一份,今有丁德军人工工资壹万捌千元(18000)元,到明年结清。2015.2月15号张国敏。证明人盛某甲、孙某甲。3、证明条一份,今有李传军人工费(14000)元壹万肆仟元,(5500)(伍仟伍佰)元。张国敏2015.2.19号。证明人盛某甲、孙某甲。被告未到庭,亦未进行答辩。
经审理查明,原告三人为被告张国敏承包的工程提供劳务,完工后张国敏为原告三人分别书写了证明条,证明:王清侠壮工23个工,80元日工,共2240元;丁德军人工工资壹万捌千元(18000)元,到明年结清;李传军人工费(14000)元壹万肆仟元,(5500)(伍仟伍佰)元。庭审中三原告主张,孙某甲是江苏五星建设集团的员工,其作为证明人在证明条上签字,并承诺公司将给付工人工资,因此江苏五星建设集团应共同承担责任。认定的上述事实,依据有原告陈述、原告提交的证明条等在卷予以证实。
本院认为,三原告为被告张国敏承包的建筑工程提供劳务,被告张国敏应按照约定向三原告支付劳务报酬。被告张国敏分别为原告丁德军、李传军、王清侠出具工资证明条,原告丁德军主张被告张国敏尚欠其工资18000元,原告李传军主张被告���国敏尚欠其工资19500元,原告王清侠主张被告张国敏尚欠其工资2240元,证据充分,事实清楚。被告张国敏未到庭,亦未进行答辩,视为对自己民事权利的放弃,因此本院对三原告要求被告张国敏支付工资报酬的主张予以支持。另三原告主张,孙某甲系江苏五星建设集团的员工,其作为证明人在证明条上签字,并口头承诺被告江苏五星建设集团给付工人工资,但未能提供相应证据,因此对三原告要求被告江苏五星建设集团共同承担责任的要求本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百三十八条、第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张国敏于本判决书生效之日起十日内支付原告王清侠工人工资2240元;
二、被告张国敏于本判决书生效之日起十日内支付原告丁德军工人工资18000元;
三、被告张国敏于本判决书生效之日起十日内支付原告李传军工人工资19500元;
四、驳回三原告对被告江苏五星建设集团的诉讼请求。
五、驳回三原告的其他诉讼请求。案件受理费794元,由被告张国敏负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于德州市中级人民法院。
审 判 长 闫云云
代理
审判员 王玉红
人民陪审员 董淑萍
二〇一六年五月十七日
书 记 员 刘利利