安徽省亳州市谯城区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1602民初1918号
原告:李运侠,女,1969年4月22日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。
被告:王连峰,男,1982年12月1日出生,汉族,原住安徽省界首市。现住安徽省亳州市谯城区。
被告:张艳,女,1977年8月5日出生,汉族,原住安徽省宿州市埇桥区。现住安徽省亳州市谯城区。
原告李运侠诉被告王连峰、张艳民间借贷纠纷一案,于2016年3月24日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月11日公开开庭进行了审理。原告李运侠到庭参加诉讼。被告王连峰、张艳经本院送达开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李运侠诉称:原、被告经朋友介绍认识,2015年1月10日被告做生意急需用钱,从原告处借款30万元约定利息2分,后经多次追要陆续归还l0万元本金,剩余本金20万元和利息至今未付,特提起诉讼恭请人民法院判为所求:1、依法判令被告偿付借款20万元、利息9万元合计29万元。2、诉讼费等费用由被告承担。原告针对其诉讼请求及陈述的事实和理由提交的证据有:1、原告身份证,证明原告身份。2、二被告身份证复印件,证明二被告身份情况。3、借条复印件,证明二被告向原告借款叁拾万元的事实。4、汇款单复印件,证明原告(1XXXX3/6XXXXXXXX12)通过中国银行汇款至被告王连峰的账号内(18×××64、卡号:62×××51),在亳州市中国银行分行开的户。被告王连峰、张艳未答辩,也未提交证据材料。经庭审举证,本院对原告所举证据认证如下:原告出示的证据1、2、3、4具备真实性、合法性及与本案的关联性,对其证据效力予以认定。根据上述认定的证据材料及庭审中当事人的陈述,审理查明的事实为:2015年1月10日被告王连峰、张艳因做生意急需用钱,从原告李运侠处借款30万元(通过银行汇款至被告王连峰账户内),二被告在借条上签字以及按指印,约定借款使用期限自2015年1月10日至2015年4月9日。后二被告还款10万元与原告李运侠,现剩余本金20万元未还。原告李运侠到庭同意放弃9万元的利息诉求。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。本案中,被告王连峰、张艳与原告李运侠之间的借贷关系(借款借据)确认了双方的权利义务关系,不违背法律、行政法规强制性规定,双方均应本着诚实信用原则全面履行各自义务。该借款到期后经原告多次催要,被告王连峰、张艳未向原告归还借款是酿成纠纷的原因,其应承担相应的法律责任。被告王连峰、张艳经本院合法传唤未到庭参加诉讼,是对其自身诉讼权利的放弃,由此产生的法律后果,应由其自行承担,本院依法可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百九十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告王连峰、张艳于本判决生效之日起五日内偿还原告李运侠借款人民币200000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费4300元(原告预交5650),由被告王连峰、张艳负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。
审 判 长 李献忠
人民陪审员 明博文
人民陪审员 张 慧
二〇一六年五月十七日
书 记 员 陈 旭附:本案引用的法律条文(法官提示)一、《中华人民共和国民法通则》第九十条【借贷之债】合法的借贷关系受法律保护。
二、《中华人民共和国合同法》第六十一条【合同约定不明的补救】合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定。第一百九十六条【定义】借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条【借款的返还期限】借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条【举证责任】当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律为数指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。谯城区法院执行款专户名称如下:账户名:亳州市谯城区人民法院执行款专户账号:34×××89开户行:中国建设银行股份有限公司亳州华佗支行亳州市中级人民法院上诉账号:13×××48账户名:安徽省亳州市中级人民法院开户行:工行亳州市分行魏武支行。