(2016)皖1802民初1431号

张安林与宣城鸿辉玻璃厂一审劳务合同纠纷民事判决书

法院
宣城市宣州区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-08-23
所属地区
宣城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
张安林,宣城鸿辉玻璃厂
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省宣城市宣州区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1802民初1431号

原告:张安林。

被告:宣城鸿辉玻璃厂。法定代表人姓名不详。

原告张安林诉被告宣城鸿辉玻璃厂劳务合同纠纷一案,本院于2016年3月24日立案受理后,依法由

审判员沈兵适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张安林到庭参加诉讼,被告宣城鸿辉玻璃厂经本院传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:自2000年起,其在被告处做瓦工活,被告共欠其工人工资款127200元,并于2012年3月26日向其出具欠条一份。后催要无果,现请求判令宣城鸿辉玻璃厂立即给付拖欠的工资款127200元,并支付该款自起诉之日起至实际给付之日止,按照中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息损失。张安林为证明其主张,向本院提交如下证据:1、身份证复印件,证明其诉讼主体资格;2、欠条,证明宣城鸿辉玻璃厂欠其工资款127200元的事实。宣城鸿辉玻璃厂未到庭答辩、未质证,亦未提交证据。经审查,

本院认为张安林提交的证据均具备真实性、合法性和关联性,应作为认定案件事实的证据。根据上述采信的证据,结合当事人当庭陈述,本院审理查明事实与张安林诉称一致。

本院认为:合法的劳务工资应当清偿。张安林在宣城鸿辉玻璃厂处从事劳务工作,宣城鸿辉玻璃厂欠其工资款共计127200元未支付,现张安林诉请判令宣城鸿辉玻璃厂支付上述款项具有事实及法律依据,本院予以支持。宣城鸿辉玻璃厂经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告宣城鸿辉玻璃厂于本判决生效之日起十日内给付原告张安林工资款共计127200元,并支付该款自起诉之日起至实际给付之日止,按照中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息损失。本案受理费2844元,减半收取1422元(本院准予缓交),由被告宣城鸿辉玻璃厂负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。

审判员  沈兵

二〇一六年五月十七日

书记员  赵静附法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。