贵州省江口县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0621民初241号原告杨某某,男。被告李某A,女。委托代理人唐友发,江口县司法局法律服务所法律工作者。
原告杨某某诉被告李某A离婚纠纷一案,本院于2016年3月22日立案受理,依法由
审判员严红适用简易程序于2016年4月14日公开开庭进行了审理,原告杨某某、被告李某A及其委托代理人唐友发均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨某某诉称:原、被告于1995年经人介绍认识,2000年2月举行婚礼,同年办理结婚登记。2000年12月16日生育大女儿杨某,2009年1月17日生育二女儿杨某某A,2011年8月2日生育三女儿杨某某B。2014年2月起,原告前往贵阳开车赚钱维持家庭生活,被告在2015年4月起与原、被告同寨的男人经常有不正当关系。原告2015年7月回家时,被告前往坝盘派出所告被人强奸,后因派出所说明利害关系,被告又怕男人坐牢陈述是自愿与那个男人来往。现原、被告为此分开居住,夫妻感情破裂。特诉至法院要求与被告离婚,三个女儿由原告抚养并承担抚养费。
被告李某A辩称:1、原告陈述的离婚理由不属实,诉讼请求缺乏事实依据,应当依法予以驳回;被告前往坝盘派出所报案是原告唆使,为了讹诈对方,原告向被告陈述原告不报案就离婚,被告才向坝盘派出所报案的。被告坚决不同意离婚;2、原告外出务工,未向被告支付生活费,被告在家生活照顾三个小孩以及打理家务。根据《中华人民共和国婚姻法》的规定,离婚时对家庭付出较多的一方有权向另一方要求适当补偿,原告对被告照顾家庭应适当予以补偿,三个女儿由被告抚养并承担抚养费。否则,被告为了小孩坚决不同意离婚。原告在举证期限内向本院提交如下证据:1号证身份证、常住人口登记卡,拟证明原、被告及三个小孩的身份信息。2号证结婚证,拟证明原、被告系合法夫妻关系。3号证询问笔录,拟证明被告与他人有不正当男女关系的事实。被告在举证期限内未向本院提交证据。经庭审举证、质证,本院对原告提交的证据认证如下:原告提交的1号证身份证、常住人口登记卡,2号证结婚证,上述证据客观真实、来源合法、与本案具有关联,且被告无异议,本院依法予以采信。3号证询问笔录,被告虽对该询问笔录提出异议,但该询问笔录有被告的签字并且被告未提交其被迫报案的证据证实,该询问笔录客观真实;但该证据未能达到原告的证明目的,本院对原告的证明目的不予采信。
经审理查明,1995年原、被告经人介绍认识后于2000年12月11日在坝盘民政办登记结婚,于2000年12月16日生育女儿杨某,2009年2月11日生育女儿杨某某A,2010年9月9日生育女儿杨某某B。被告2015年7月29日向江口县坝盘派出所报案,控告案外人强奸,后经考虑没有追究案外人的责任。2016年3月22日原告以夫妻感情破裂为由诉至法院要求与被告离婚并解决小孩抚养问题。庭审中,被告表示不同意与原告离婚。
本院认为,原、被告于1995年经人介绍认识后,在有一定感情基础上于2000年选择结婚登记。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款“人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形”之规定,原、被告从结婚登记至今已有15年之久,婚后生育三个小孩。原告外出期间,被告在家里照顾小孩、打理家事,长期处于该状态并未影响夫妻之间的感情,原告也明确表示双方的夫妻感情不错,只要双方相互沟通、互相包容,解除彼此之间的误会,仍可以做到夫妻感情融洽。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”的规定,诉讼中原告也未能提交证实原、被告夫妻感情已破裂的证据予以佐证,其提交的询问笔录未能达到被告与他人有不正当男女关系的证明目的。综合考虑以上因素,
本院认为原、被告感情尚未破裂,彼此仍有和好可能。对于原告要求与被告离婚的诉请本院依法不予支持。为此,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:原告杨某某与被告李某A离婚,不予准许。案件受理费200元,减半收取100元,由原告杨某某承担。如对本判决不服,可在判决书送达之日起十五日之内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提交副本,上诉于贵州省铜仁市中级人民法院。
审 判 员 严 红
二〇一六年五月十七日代理
书记员 申文娟