(2016)冀1023民初789号

刘波与廊坊益田房地产开发有限公司商品房销售合同纠纷一审民事判决书

法院
永清县人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-10-19
所属地区
永清县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房销售合同纠纷
当事人
刘波,廊坊益田房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十四条第一款,第一百一十七条第一款

裁判文书全文

河北省永清县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1023民初789号原告刘波。委托代理人刘满仓,退休职工。委托代理人申素梅,河北恒帆律师事务所律师。被告廊坊益田房地产开发有限公司,住所地永清县工业园区。法定代表人李玉田,公司董事长。委托代理人颜玉晗,河北张克峰律师事务所律师。委托代理人高颖,廊坊益田房地产开发有限公司职员。

原告刘波与被告廊坊益田房地产开发有限公司(以下简称益田公司)商品房买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月28日立案受理后,依法由

审判员徐勇适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘波的委托代理人刘满仓、申素梅、被告益田公司的委托代理人颜玉晗、高颖到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘波诉称,时于2011年11月20日,原被告在永清县工业区百合尚城售楼处签订《商品房买卖合同》一份,约定原告购买被告位于永清县燃气工业园区商品房住宅一处,建筑面积185.35平方米,房号为第34座1单元601号,单价每平方米4211.52元,购房款总计780605元。合同约定的商品房交房期限为2012年7月31日。协议签订后,原告向被告交纳全部购房款,但被告违反合同约定,直到2014年10月27日才通知原告入住。原告向被告交纳各种费用时,经被告计算,原告购买的房屋面积实为168.44平方米,实际购房款为709388元,被告退还给原告购房款71217元。原告认为,被告逾期交房,按合同约定应给付逾期交房违约金63853.5元。且被告应给付原告自合同签订日起至退还房款之日期间多收取房款的利息。故诉请:1、判令被告给付原告逾期交房违约金63853.5元;2、判令被告给付原告多收房款71217元的利息14742元;3、本案诉讼费由被告承担。

被告益田公司辩称,1、2012年7月份永清县遭遇了百年难遇的大暴雨,导致整个项目的地基需排水加固,仅主体建设工期迟延近四个月之多,该事实已由关联生效判决文书确认。迟延交付房屋是由于不可抗力导致,不应当认定为违约,且在房屋符合交房条件后,我方已在第一时间通知了原告进行收房,根据《合同法》的规定,违约金的性质属于损害赔偿金,本案由于不可抗力原因造成迟延交房,因此原告的损失也仅为银行利息损失。2、按照合同约定,根据房屋实测面积具实结算房价款,多退少补,多收取的房款已经退还原告,不存在给付利息的问题。综上,请求依法驳回原告的各项诉求,维护我方的合法权益。

经审理查明,原、被告于2011年11月20日签订《商品房买卖合同》一份。合同约定,原告购买被告位于永清县燃气工业园区第34座1单元601室预售商品房一套,建筑面积185.35平方米,单价4211.52元,总价款780605元。合同第五条载明:合同约定面积与产权登记面积有差异的,以产权登记面积为准。商品房交付后,产权登记面积与合同约定面积发生差异,双方约定根据实测面积据实结算房价款,多退少补。第八、九条载明,出卖人应当在2012年7月31日前,将具备经综合验收合格并符合合同约定的商品房交付买受人。出卖人逾期交房,自合同规定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,出卖人按日向买受人支付已交付房价款万分之一违约金。合同签订后原告交付购房款780605元,被告出具了收款收据,并在收据中加盖了“面积以房管局最终实测为准”印章。2013年5月21日,原告接被告入住通知后在入住情况登记表及业主情况登记表中填写相关信息并出具遵守物业协议承诺书,在缴纳契税及相关费用后,原告领取了门禁、入户单元门及房门钥匙,同时原告对交付房屋进行验收并在入住验房表中对验收情况予以注明。2014年10月27日,被告再次向原告发放入住通知,同时向原告出具房屋质量保证书及住宅分户验收合格证等证明文件,原告交纳了维修基金等相关费用,被告在退还原告71217元购房款后开具不动产销售发票,销售发票记载的房屋面积为168.44平方米,总价款为709388元。另查明,2012年7月21日至2012年7月22日永清县域普降高强度暴雨,降雨对被告施工进度造成一定影响。以上事实,有原告提交的《商品房买卖合同》及附件、入住通知单及入住手续工作情况表、交纳费用收据、购房款收据、不动产销售发票、房屋面积补差退款收据、房屋质量保证书等证明文件,被告提交的气象证明、永清县人民法院民事判决书、入住通知回执单、钥匙收条、入住手续工作情况表及业主情况登记表、入住验房表、承诺书、缴纳费用收据等和庭审笔录在案佐证,足以认定。

本院认为,原被告在自愿平等基础上签订的商品房买卖合同,是双方真实意思表示,合法有效,双方均应按照合同约定履行各自的义务。因被告未能在约定的期限内交付房屋,构成违约,故原告主张被告给付逾期交房违约金的诉讼请求,符合法律规定,应予以支持。原告在被告未能提交商品房验收合格证明文件情况下,即对交付的房屋予以领受验收并接受入住钥匙,应视为对被告变更合同约定交付条件的认可,故本院认定原告购买的商品房实际交付日为2013年5月21日,被告应按逾期交付的时间承担违约责任。因2012年7月永清县域内的暴雨对施工造成影响,属不可抗力,该事实已经关联生效判决认定,故被告免除其部分违约责任的抗辩理由,本院予以采信,综合考虑天气因素对被告施工进度的影响及原告的实际损失等情况,本院酌定被告应承担的违约金数额为15768.22元(780605元×0.1‰×202天)。因商品房面积误差属履行瑕疵,需以产权登记面积最终予以确定,相关法律对商品房面积误差的解决有明确具体的规定,故原告可在取得产权证后按照面积误差比值依照合同约定和法律规定主张权利,原告请求给付补差退款利息的主张,于法无据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、第一百一十七条之规定,

判决如下:

一、被告廊坊益田房地产开发有限公司于本判决生效后五日内给付原告刘波逾期交房违约金15768.22元。

二、驳回原告刘波的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1764元,减半收取882元,由原告刘波负担705元,被告廊坊益田房地产开发有限公司负担177元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于廊坊市中级人民法院。

审判员 徐 勇

二〇一六年五月十七日

书记员 王思萌