(2015)川民初字第03024号

项城市开元汽车运输服务有限公司诉中国太平洋财产保险股份有限公司周口中心支公司保险合同纠纷一案一审民事判决书

法院
周口市川汇区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-24
所属地区
周口市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保险纠纷
当事人
项城市开元汽车运输服务有限公司,中国太平洋财产保险股份有限公司周口中心支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第二十三条第一款

裁判文书全文

河南省周口市川汇区人民法院民 事 判 决 书(2015)川民初字第03024号原告项城市开元汽车运输服务有限公司法定代表人安增斌,系该公司经理。委托代理人代少华,系河南江河源律师事务所律师。被告中国太平洋财产保险股份有限公司周口中心支公司负责人苏平峰,系该公司总经理。委托代理人范雪芬,系该公司员工。

原告项城市开元汽车运输服务有限公司(以下简称开元公司)诉被告中国太平洋财产保险股份有限公司周口中心支公司(以下简称太平洋财险周口公司)保险合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告开元公司的委托代理人代少华、被告太平洋财险周口公司的委托代理人范雪芬到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告开元公司诉称,2015年4月6日,原告就其所有的豫P6H2**号重型自卸货车,在被告太平洋财险周口公司投保了车上人员责任险、车辆损失险、第三者责任保险及不计免赔险等。保险期间自2014年7月10日起至2015年7月9日止。2015年4月6日,原告雇佣的驾驶员贾勇新驾驶豫P6H2**号重型自卸货车,在息县包信镇街北沙场内因判断失误、操作不当造成翻车事故。事故造成原告车辆损失并引起施救费损失3200元。依据保险合同,被告保险公司应在保险责任限额内积极进行赔偿,但被告均以种种理由拒绝赔偿。为此,诉至法院,请求依法判令被告支付原告赔偿金109940元;诉讼费由被告承担。

被告太平洋财险周口公司辩称,1、原告的诉请过高,我公司愿意在保险责任范围内承担原告的合理损失,2、诉讼费、鉴定费过高,我公司不应承担。原告开元公司向本院提交的证据材料有:1、事故认定书一份,以证明事故发生的经过及责任划分;2、驾驶证、行车证、营运证复印件各一份,以证明合法驾驶资质;3、保险单复印件二份,以证明在被告处投有保险;4、鉴定报告书及收据一份,以证明原告的合理损失及鉴定费;5、施救费发票一张,以证明原告的施救费数额。被告太平洋财险周口公司未向本院提交证据材料。经庭审质证与本院审查,原告提交的证据客观真实,与本案有关联,均可以作为认定本案事实的有效证据。本院根据有效证据可以认定以下事实:2015年4月6日23时45分,贾勇新驾驶原告开元公司所有的豫P6H2**号重型货车,行驶至息县包信镇街北沙场内,车辆侧翻,发生车辆受损的交通事故。事故认定书认定,贾勇新负事故的全部责任。豫P6H2**号重型货车的车损经郑州宏信价格评估咨询有限公司鉴定为103240元,鉴定费为3500元。原告开元公司还支出了施救费3200元。原告开元公司为豫P6H2**号重型货车在被告太平洋财险周口公司投保有交强险和商业车辆损失险288000元,且有不计免赔险。保险期间是2014年7月10日起至2015年7月9日止。被告太平洋财险周口公司于庭后对车损申请重新鉴定。

本院认为:贾勇新驾驶原告开元公司的豫P6H2**号车辆发生交通事故,造成豫P6H2**号车辆受损是事实。鉴于原告开元公司为该车在被告太平洋财险周口公司投保了商业车辆损失险,且有不计免赔险,故因该事故造成的豫P6H2**号车辆损失,被告太平洋财险周口公司应在保险限额内进行赔偿,因此对原告开元公司要求被告支付豫P6H2**号车辆的损失103240元,鉴定费3500元,施救费3200元,共计109940元的请求,本院予以支持。被告太平洋财险周口公司于庭后对P6H210号车辆损失申请重新鉴定,没有证据证明,其理由不成立。依照《中华人民共和国保险法》第二十三条之规定,

判决如下:被告太平洋财产保险股份有限公司周口中心支公司于本判决书生效之日起七日内赔偿原告项城市开元汽车运输服务有限公司支付豫P6H2**号车辆的损失103240元、鉴定费3500元、施救费3200元,共计109940元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2038元,由被告太平洋财产保险股份有限公司周口中心支公司承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提供副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审 判 长  闫 海

审 判 员  梁绍梅

人民陪审员  黄秀兰

二〇一六年五月十七日

书 记 员  马慧慧