四川省雅安市雨城区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1802民初500号
原告:唐天文,男,1939年7月10日出生,汉族,居民,住四川省雅安市雨城区。
委托代理人(特别授权):罗艳,四川同兴律师事务所律师。
被告:唐安武,男,1948年10月5日出生,汉族,住四川省雅安市雨城区。
被告:唐烜,女,汉族,1979年12月11日出生,汉族,住四川省雅安市雨城区。
被告:永安财产保险股份有限公司雅安中心支公司,住所地:四川省雅安市雨城区魏家岗滨江西路3号滨XX庭1幢1层12号、2层12号、13号。
负责人:冯波,职务:总经理。
委托代理人(特别授权):黄春妹,女,1979年3月21日出生,住四川省雅安市雨城区。系该公司员工。
原告唐天文与被告唐安武、唐烜、永安财产保险股份有限公司雅安中心支公司(以下简称永安财险雅安支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月22日立案受理后。依法由
代理
审判员陈晓蓉适用简易程序公开开庭进行了审理。原告唐天文的委托代理人罗艳,被告唐安武,被告永安财险雅安支公司的委托代理人黄春妹到庭参加了诉讼。被告唐烜经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告唐天文诉称:2015年12月2日9时30分,被告唐安武驾驶川T689**号小型汽车,行驶至雅安市雨城区西康路东段时,与同向右侧原告唐天文驾驶的自行车相撞,造成原告唐天文受伤、两车受损的交通事故。此次事故后经交警部门认定,被告唐安武负事故全部责任,原告唐天文不负事故责任。当日,原告唐天文被送往雅安职业技术学院附属医院住院治疗,于2016年1月20日出院。2016年3月8日,原告唐天文的伤残等级被评定为一个九级、一个十级、一个十级;赔付比例为24%。川T689**号小型汽车登记车主为被告唐烜,该车在被告永安财险雅安支公司处购买了机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”),事故发生在保险期限内。故诉请判令被告永安财险雅安支公司在交强险责任限额范围内赔偿原告唐天文住院伙食补助费1420元、营养费1420元、护理费8520元、残疾赔偿金29257.2元、交通费600元、精神损害抚慰金3000元、后续治疗费8000元、财产损失200元,以上共计52417.2元。不足部分由被告唐安武、唐烜承担。
被告唐安武辩称:对本案事故发生的事实和责任认定无异议。原告唐天文住院期间由被告唐安武护理并支付的部分医疗费、住院伙食补助费、营养费,请求在本案中一并处理。其中,住院伙食补助费主张按20元∕天的标准计算,护理费主张按90元∕天的标准计算,营养费主张按10元∕天的标准计算。对原告唐天文主张的精神损害抚慰金不予认可。被告唐煊未作答辩。
被告永安财险雅安支公司辩称:对本案事故发生的事实和责任认定无异议。但主张原告唐天文在此次交通事故中的损失应在交强险分项责任限额内进行赔付。住院伙食补助费计算时间应为住院时间49天加上后续治疗住院时间21天。护理费应按80∕天的标准进行计算,护理时间为住院时间49天加上后续治疗护理时间21天。交通费认可200元。精神损害抚慰金认可2000元。后续治疗费认可7000元。营养费不予认可。对原告主张的残疾赔偿金及财产损失予以认可。被告永安财险雅安支公司垫付的医疗费10000元,请求在本案中一并处理。
经审理查明:2015年12月2日9时30分,被告唐安武驾驶川T689**号小型汽车,行驶至雅安市雨城区西康路东段时,与同向右侧原告唐天文驾驶的自行车相撞,造成原告唐天文受伤、两车受损的交通事故。此次事故经雅安市公安局交警支队特勤大队第5118022201504171号《道路交通事故认定书》认定,被告唐安武负事故全部责任,原告唐天文不负事故责任。当日,原告唐天文被送往雅安职业技术学院附属医院住院治疗,于2016年1月20日出院。出院诊断:1、左侧踝关节三踝骨折伴胫距关节半脱位;2、左侧股骨粉碎性骨折;3、左足第2、3、4、5跖骨骨折;4、左足1、2、3楔骨骨折;5、T11椎体压缩性骨折;6、轻型脑伤;7、全身多处软组织挫伤;8、右侧腹股沟疝;9、前列腺增生症;10、慢性硬膜下积液。出院医嘱:1、休息三月,患肢避免负重;…5、如有不适,及时复诊。原告唐天文住院期间共产生医疗费41267.3元,该费用由被告唐安武垫付31267.3元,被告永安财险雅安支公司垫付10000元。原告唐天文住院期间,被告唐安武对其进行了护理。2016年3月4日,原告唐天文委托四川元鼎司法鉴定所对其因本次交通事故造成的伤残等级、解除固定物的住院时限、护理时限及费用进行鉴定。2016年3月8日,四川元鼎司法鉴定所作出川元鼎司鉴〔2016〕临鉴字第055号鉴定意见书,鉴定意见:原告唐天文的伤残程度为交通事故一个九级、一个十级、一个十级伤残;赔付比例为24%;解除固定物的费用,需人民币7000元;平时复摄DR片的费用,需人民币1000元;解除固定物的住院时限、护理时限,建议计三周。另查明:被告唐烜为川T689**号小型汽车登记车主。被告唐安武为川T689**号小型汽车的实际驾驶人。川T689**号小型汽车在被告永安财险雅安支公司处购买了机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”),事故发生在保险期限内。以上事实,有经本院确认的原、被告身份证明、营业执照、驾驶证、行驶证、道路交通事故认定书、病历资料、医疗费发票、付款凭证、鉴定意见书、常住人口登记卡及原、被告庭审陈述等证据证实。
本院认为:公民的生命健康权和合法的财产权受法律保护。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿:不足部分,按照下列规定承担赔偿责任:……(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;……”。本案被告唐安武负事故全部责任。川T689**号机动车在被告永安财险雅安支公司处投保了交强险,原告唐天文因本次交通事故造成的损失应先由被告永安财险雅安支公司在交强险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,因本案无证据证明被告唐烜在本次事故中存在过错,故应由被告唐安武承担赔偿责任。被告唐安武主张其支付原告唐天文住院伙食补助费及营养费因无证据证明,原告唐天文也不予认可,本院不予支持。被告永安财险雅安支公司主张在交强险分项责任限额内赔偿的请求,由于没有提供合法、有效的法律依据,本院不予支持。根据本案的事实,本院对原告唐天文的损失作如下认定:1、医疗费,根据医疗票据确定41267.3元;2、住院伙食补助费,参照本地国家机关一般工作人员出差伙食补助标准确定20元/天,天数为已住院天数49天加上后期取固定物住院天数21天,共计70天。该费用为20元/天×70天=1400元;3、营养费,虽无医疗机构需加强营养的证明,但原告唐天文不负此次交通事故责任,且因本次交通事故受伤严重,原告主张营养费为1420元,本院予以确认;4、护理费,其计算标准参照本地护工从事同等级别护理的劳动报酬确定120元/天,护理人员确定为一人,护理期限为后期取固定物护理天数21天。该费用为120元/天×21天=2520元。被告唐安武主张其垫付的住院期间护理费按90元∕天的标准计算为4410元,不违反法律规定,本院予以确认。该费用为6930元;5、残疾赔偿金,原告唐天文的伤残等级为一个九级,两个十级,赔付比例为24%。受诉法院所在地上年度城镇居民人均可支配收入为24381元。其残疾赔偿金为24381元/年×5年×0.24=29257.2元;6、交通费,根据本案的实际情况,酌情确认为500元;7、精神损害抚慰金,符合法律规定,酌情确认为3000元;8、后续治疗费,根据鉴定意见确认为8000元;9、财产损失,原告唐天文未提供相应证据,被告永安财险雅安支公司认可200元,本院予以确认。以上原告唐天文因本次交通事故造成的损失共计91974.50元。扣除被告唐安武垫付的医疗费31267.3元、护理费4410元、被告永安财险雅安支公司垫付的医疗费10000元,原告实际尚未获得赔偿的金额为46297.20元。根据本案实际,为避免讼累,被告唐安武垫付的医疗费31267.3元、护理费4410元,共计35677.30元,可在本案中一并处理,由被告永安财险雅安支公司在交强险责任限额内直接支付给被告唐安武。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条第一款、第十九条、第二十一条第一款、第二款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条第一款,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条第一款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告永安财产保险股份有限公司雅安中心支公司于本判决发生法律效力之日起十日内在机动车第三者责任强制保险限额范围内赔偿原告唐天文46297.20元;
二、由被告永安财产保险股份有限公司雅安中心支公司于本判决发生法律效力之日起十日内在机动车第三者责任强制保险限额范围内支付被告唐安武35677.3元;
三、驳回原告唐天文的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费555元,由被告唐安武负担。此款原告唐天文已预交,在本判决执行时由被告唐安武支付原告唐天文555元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省雅安市中级人民法院。
代理
审判员 陈晓蓉
二〇一六年五月十七日
书 记 员 王 卡