(2016)赣1103民初1168号

余坦诚与吴美芳、徐卫彪民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上饶市广丰区人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-07-04
所属地区
上饶市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
余坦诚,吴美芳,徐卫彪
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第十四条第一款

裁判文书全文

上饶市广丰区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1103民初1168号原告余坦诚,个体户。被告吴美芳,个体户。被告徐卫彪,个体户。

原告余坦诚诉被告吴美芳、徐卫彪民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员毛伟中适用简易程序公开开庭进行了审理。原告余坦诚到庭参加了诉讼,被告吴美芳、徐卫彪经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告余坦诚诉称,两被告系夫妻。2015年9月1日,被告因急需资金周转,向原告借款109,000元,约定月息2分,按季度结算,并向原告出具了借条一份,口头约定当年底归还。到期后,经原告催取,被告拒不归还。故此,原告起诉至法院,请求判令被告立即归还借款109,000元及利息13,080元,合计122,080元;本案诉讼费用由被告承担。被告吴美芳、徐卫彪未答辩,亦未提交证据。

经审理查明,2015年9月1日,被告吴美芳因做生意需要资金周转,向原告借款109,000元,约定月息2分,按季度结算,并由被告吴美芳出具了借条。借款后,被告未归还本金更未支付过利息,经原告多次催取未果。故原告诉至本院。在举证期限内,原告提交如下证据:

一、原告身份证及俩被告常住人口信息复印件各1份,证明原、被告身份情况;

二、婚姻登记记录证明1份,证明俩被告系夫妻关系的事实;

三、借条原件1份,证明被告吴美芳于2015年9月1日向原告借款109,000元,约定利息2分的事实。被告未提交反驳证据,本院对原告提供的上述证据予以确认。

本院认为,被告吴美芳向原告余坦诚借款,有被告吴美芳向原告出具的借条为证,故双方债权债务关系明确,证据充分。借款后,被告未及时履行还款义务,引起本案发生,应承担本案全部责任。故原告要求被告偿还借款本金及按年利率24%支付利息的请求符合法律规定,本院予以支持。本案借款发生在被告吴美芳与徐卫彪婚姻关系存续期间,故被告徐卫彪应承担共同偿还责任。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十四条之规定,

判决如下:被告吴美芳、徐卫彪共同在本判决生效后立即归还原告余坦诚借款本金109,000元,利息13,080元(按年利率24%自2015年9月1日算至2016年3月1日),合计本息122,080元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2742元,减半收取1371元,由俩被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本及上诉费,上诉于江西省上饶市中级人民法院。

审判员  毛伟中

二〇一六年五月十七日

书记员  杨湘雷