(2016)浙0381民初3407号

交通银行股份有限公司温州瑞安支行与浙江西德诺托建筑五金有限公司、邵作森等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
瑞安市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-22
所属地区
瑞安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
交通银行股份有限公司温州瑞安支行,浙江西德诺托建筑五金有限公司,邵作森,孙秀莲
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款

裁判文书全文

浙江省瑞安市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0381民初3407号原告交通银行股份有限公司温州瑞安支行,住所地瑞安市莘塍街道万松东路星海广场二号楼一层、二层。法定代表人董澄,系该行行长。委托代理人(特别授权)郑磊,系该行员工。委托代理人(特别授权)舒超凡,系该行员工。被告浙江西德诺托建筑五金有限公司,住所地瑞安市塘下镇上金村工业区。法定代表人邵作森。被告邵作森。被告孙秀莲,1958年10月3日。

原告交通银行股份有限公司温州瑞安支行与被告浙江西德诺托建筑五金有限公司、邵作森、孙秀莲金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月7以简易程序立案受理,于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告交通银行股份有限公司温州瑞安支行的委托代理人舒超凡到庭参加庭审。被告浙江西德诺托建筑五金有限公司、邵作森、孙秀莲经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告交通银行股份有限公司温州瑞安支行起诉称:2013年1月11日,原告与被告邵作森签订《最高额保证合同》(编号:温交银2013年300最保字01023号)一份,保证合同约定由被告邵作森为原告和被告浙江西德诺托建筑五金有限公司在2013年1月11日至2015年1月11日期间签订的全部主合同提供最高额保证担保,担保的最高债权额为人民币7500000元,保证方式为连带责任保证,保证范围为主合同项下本金及利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。被告孙秀莲以保证人配偶的身份在共有人声明条款中签字,知悉并同意保证人为债务人向债权人提供保证,基于该保证的债务为夫妻共同债务,以夫妻共同财产予以清偿。在上述担保合同担保项下,2014年1月27日,原告与被告浙江西德诺托建筑五金有限公司签订《小企业流动资金借款合同》(编号:温交银2014年300小企业贷字01027号)一份,合同约定:原告向被告浙江西德诺托建筑五金有限公司发放贷款3500000元,贷款期限从2014年1月27日到2015年1月27日;利率为固定利率,年利率6.9%;每月的20日结息付息,贷款最后到期时利随本清;贷款到期未还本息的,自逾期之日起,逾期贷款的罚息依逾期金额和实际天数计算至本息清偿之日止,逾期贷款的罚息利率按合同约定利率上浮50%(即年利率10.35%)计算。合同签订后,原告依约向被告浙江西德诺托建筑五金有限公司发放了贷款。贷款发放后,被告浙江西德诺托建筑五金有限公司按约支付了12期利息,但在2015年1月27日贷款本金到期时,被告未能及时缴纳贷款本金及其利息,以造成贷款本金及其利息逾期,2016年2月3日被告将所有本金归还,同时归还217306元正常利息,剩余罚息109536.28元及复利9441.78元,原告对其催收,但未果。截止2016年3月23日,被告浙江西德诺托建筑五金有限公司总共欠原告借款罚息109536.28元及复利10984.86元。故原告诉请判令:

一、被告浙江西德诺托建筑五金有限公司偿还逾期利息109536.28元、逾期利息的复利10984.86元(该复利金额计算至2016年3月23日,实际应偿付复利以逾期利息109536.28元为基数按年利率10.35%从2015年1月27日计算至实际履行之日止);

二、若被告浙江西德诺托建筑有限公司未能履行上述债务,则被告邵作森及被告孙秀莲对上述债务承担连带保证责任。

被告孙秀莲以其与被告邵作森以夫妻共有财产为限承担连带共同保证责任。

三、本案诉讼费由被告承担。庭审中,原告补充陈述:被告已偿付全部贷款本金及期内利息,并偿付了2015年1月28日至2015年2月22日的逾期利息。尚欠的逾期利息109536.28元计算方式如下,以350万元为基数自2015年2月23日起按年利率10.35%计算至2015年6月21日止,扣减已偿付的11213.72元。被告浙江西德诺托建筑五金有限公司、邵作森、孙秀莲均未作答辩,在本院指定的举证期限内亦未提供证据。原告交通银行股份有限公司温州瑞安支行在本院指定的举证期限内提供了如下证据:证据一、原告企业营业执照、组织机构代码证、金融许可证、法定代表人身份证明书、法定代表人身份证各一份,以证明原告身份情况及诉讼主体资格;证据二、被告西德诺托建筑有限公司企业营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证、公司基本登记信息、被告邵作森、孙秀莲户籍查询信息、结婚证(庭后补婚姻登记申请书)各一份,以证明被告的身份情况及诉讼主体资格及被告邵作森、孙秀莲系夫妻关系的事实;证据三、最高额保证合同(编号:温交银2013年300最保字01023号)一份,以证明原告与被告邵作森、孙秀莲之间的最高额保证合同关系的事实;证据四、小企业流动资金借款合同(编号:温交银2014年300小企业贷字01027号),以证明原告与被告西德诺托有限公司之间的借款关系的事实;证据五、借款凭证一份,以证明原告按约发放贷款的事实;证据六、还款凭证及欠息清单各一份,以证明被告债务本金余额、欠息金额的事实。原告提供的上述证据经庭审出示,被告浙江西德诺托建筑五金有限公司、邵作森、孙秀莲均未到庭,视为放弃质证权利,并承担举证不能的法律后果。

本院认为原告提供的证据来源合法、内容真实,证据间能相互印证,故均予以采信。经审理,本院认定事实与原告诉称事实一致。另查明,被告邵作森和孙秀莲系夫妻关系,双方于1994年9月30日登记结婚。

本院认为,原告交通银行股份有限公司温州瑞安支行与被告浙江西德诺托建筑五金有限公司签订的《小企业流动资金借款合同》,与被告邵作森签订并由被告孙秀莲签字确认的《最高额保证合同》,均系当事人真实意思表示,不具有法律规定无效的情形,属有效合同,应受法律保护。原告已依约履行给付义务,被告在逾期还款后应按约支付逾期利息,但原告诉请对应付而未付的逾期利息再计收复利,于法无据,故本院不予支持。被告邵作森应在最高限额750万元内承担连带保证责任,被告孙秀莲作为被告邵作森的配偶在《最高额保证合同》的共有人声明条款处签字,确认该保证债务系夫妻共同债务,以夫妻共同财产承担清偿责任。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条的规定,

判决如下:

一、被告浙江西德诺托建筑五金有限公司于本判决生效之日起十日内偿付原告交通银行股份有限公司温州瑞安支行逾期利息109536.28元;款交本院塘下人民法庭转付;

二、被告邵作森对上述第一项债务承担连带保证责任,被告孙秀莲以其与被告邵作森的夫妻共有财产为限承担连带共同保证责任;

三、驳回原告交通银行股份有限公司温州瑞安支行其他诉讼请求。本案受理费2720元,减半收取1360元,由原告交通银行股份有限公司温州瑞安支行负担160元,由被告浙江西德诺托建筑五金有限公司、邵作森、孙秀莲共同负担1200元(定于本判决生效之日起十日内缴纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。本判决发生法律效力后,如被告拒绝履行,原告可以向本院申请执行;申请执行的期限为二年,从判决书规定履行期限的最后一日起计算。

审判员  林振宇

二〇一六年五月十七日

书记员  曹 婧