陕西省宝鸡市金台区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0303民初921号原告邰永玲,女,生于1975年4月9日,汉族,现租住宝鸡市金台区宏文路刘家湾村**号,身份证号:610322197504091621.。委托代理人钱平,陕西炎城律师事务所律师,特别授权。被告刘平录,男,生于1981年12月28日,汉族,住宝鸡市金台区团结村*组***号,身份证号:610303198112284235.。
原告邰永玲诉被告刘平录身体权纠纷一案,本院于2016年4月8日之立案受理。依法由
审判员刘宝忠适用简易程序公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人到庭参加了诉讼。被告刘平录经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法对其缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告邰永玲起诉称,2015年4月11日,原告的弟弟与其爱人在路边等车,这时,被告的弟弟开车从旁边驶过,因车速较快,溅起路边的雨水,将原告的弟弟的衣服弄湿,原告的弟弟之后追上被告的弟弟质问,两人发生口角,后不知什么原因,被告的弟弟就倒地了,这时原告的弟媳叫来原告,经原告劝解,原告与其弟及弟媳三人离开,后原告回到家里时间不长,原告在屋子里听到好像有人找原告,结果就一下进来了好多人,带头的就是被告,直接问谁打了他弟弟了,原告一看被告丈人要闹事,便说不认识那人,只知道那人经常在原告早点摊上吃早点,被告不相信,给原告吐口水,还骂原告说,溅点水有啥,下次见面直接撞死,并伸手打了原告一巴掌,让原告把人交出来,当时一看被告打人,原告就喊叫原告的丈夫进屋,被被告所带的人挡住,被告先是在屋子里打原告,用拳头在原告脖子上、头上乱打,还拿起原告家沙发旁的铁凳子打在原告脖子上,致使原告身体多处受伤,后他们跟前一个年龄大点的劝他们出去,被告让原告出去,原告不出去,被告把原告拽出房门外又打,后有人报警,公安干警来了处理完此事后,被告等二人第二次又进来用原告剥好的花生,一把一把打在原告的脸上,后原告丈夫打120将原告送至医院,被诊断为:1、多处软组织损伤;2、颈髓轻度损伤,住院13天治疗。现原告诉至法院,要求被告赔偿其各项损失13846.70元。原告邰永玲向本院提交下列证据予以证明:1、讯问笔录;2、司法鉴定书;3、门诊、住院病历;4、医疗费、鉴定费发票;5、原告收入存款记录;6、费用清单。
被告刘平录答辩称,2015年4月11日11时40分许,我弟弟刘义录给我打电话说他在引渭渠下面的狗场门口被人打了,因我弟弟有白血病,我害怕出事,急忙赶了过去,去之后见警察也在现场,我弟倒在车边脸色惨白,打我弟弟的人已经不见了,旁边的群众给我说是两女一男打的我弟弟,其中一个女的是在秦岭泊屋旁边卖早点的,我刚好上来的时候看见有两女一男下去了,我就到下面找人去了。经打听找到了那个女人的家,我进入屋子之后,就看见我碰见的那个女的,我问那个女的是谁刚才在坡上打我弟弟了,她说不太认识,那一男一女经常在她油茶摊上吃饭,还说那个男的在坡下被我弟溅了一身泥水,就上来找我弟,没说好就互相拽着领子,那个小伙把我弟扇了一巴掌,我弟弟就顺着车倒下去了,她劝了下,把我弟弟扶起来就走了,她也不认识是谁。我一听她这样说,就知道她在说假话,我就找她理论,并发生了争执,我看她不说真话,就拉住了她的衣服,结果,她把我脸挖了,我一看她挖我脸,我就打她了,我抓着她的头发,在他头上、脖子一块打了几拳头,我用板凳准备砸她的时候被人抓住了,后警察就来处理了,当警察处理完后,我在门口站着,听见那个女的在房子里面骂我,我躁了,进门就把他们家剥好皮的花生末倒在了那个女人的身上就离开了。另外,当时我的脸也被原告抓伤,我还到西安进行了美容,花了八千多元,由于时间长了,我将票据丢失了。最后就是在本起纠纷中原告亦有责任,不能什么钱都让我赔。被告刘平录未向本院提交证据材料。
经审理查明,2015年4月11日前12时30分许,原告弟弟与其爱人在油毡厂十字路边等车时,被告弟弟开车从原告弟弟旁驶过,并将路边雨水溅到原告弟弟身上,原告弟弟一直追到引渭渠时,将被告弟弟追上,双方为将雨水溅到身上一事发生争执,并相互抓住对方衣领撕扯,致被告弟弟倒地,被告弟弟倒地后打了几个电话,这时原告及其弟媳赶到并将原告弟弟劝回。事后原告回家,但没过多久,原告就在屋内听见有人找她,原告在屋内应了一声后,就有许多人进到屋内,其中被告就问原告是谁打了其弟,原告告知被告其不认识打人的人,原、被告之间为此发生争执,被告就拉住原告的衣服,原告就在被告的脸上抓了一把,被告就开始殴打原告,并抓住原告的头发,在其头上、脖子上打了几拳,后被告又拿起板凳准备砸原告时,被其他人挡住。后公安机关就到了现场处理该纠纷。公安机关处理完后,被告站在门口听见原告在房子里面骂其,其就又回到房子里将原告家剥好皮的花生末倒在了原告的身上后就离开了。之后,原告被120急救车拉到宝鸡市第三人民医院门诊检查,后以颈部外伤及双手抽搐待查收住该院骨科。住院后被诊断为:1、多处软组织损伤;2、颈髓轻度损伤;3、颈椎间盘突出症;4、冠心病(缺血性心肌病型);5、高血压病2级(极高危组);6、慢性支气管炎;7、胆囊息肉;8、脂肪肝。住院13天,花医疗费138465836.70元。以上事实有原、被告陈述及原告向本院提交的询问笔录、司法鉴定书、门诊及住院病历、医疗费及鉴定费发票、原告收入存款记录、费用清单等相关证据在卷佐证。
本院认为,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用。但法律还规定,被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。在本案中,原告弟弟因被告弟弟开车将路边泥水溅起,溅到了原告弟弟身上后,做为双方当事人均应以合理的方式化解纠纷,而不应是向原告及其弟弟及弟媳追上被告弟弟并和其发生纠纷,致原告弟弟倒地并报警后,造成被告带人找致原告家中,并和原告发生厮打,最后致原告受伤的这一事实发生。
本院认为,原告对本案发生纠纷在行为上也是有过错的,故在赔偿时应减轻侵权人的责任。本院认定原告损失的范围及数额如下:1、医疗费5836.70元,有票据佐证,且是原告实际的花费,本院予以认定。2、鉴定费800元,是原告向鉴定机构支付的实际费用,且有票据佐证,本院予以认定。3、住院伙食补助费13天×30元/天=390元,符合法律规定,本院予以认定。4、营养费13天×30元/天=390元,原告就该费用未能提供医嘱证明,故本院对该费用依法不予认定。5、误工费,原告要求被告赔偿(13天+14天)×190元/天=5130元的误工费,且向本院提交了原告本人的一个银行账户,用此来证明其收入的情况。
本院认为,原告提供的该账户虽是原告本人的,但该账户只能反映在2014年1月至2014年6月间的存入及余额情况,不能证明原告收入的情况,故本院对原告的该诉请依法不予采信。本院根据本地一般务工人员的工资情况认定原告的误工费损失为(13天+14天)×110元/天=2970元符合客观情况。6、护理费,原告要求被告按13天×100元/天=1300元赔偿其护理费损失。
本院认为,医嘱确有留陪人一说,但原告却未提供是谁在医院进行了护理,护理人员收入的情况是怎样的均无证据证明,故本院参照本地医疗一般护理人员的收入情况计算原告的护理费损失费为13天×70元/天=910元较公平。综上,原告的各项损失为。医疗费5836.7元、鉴定费800元、住院伙食补助费390元、误工费2970元、护理费910元,以上各项合计10906.7元。原告在住院期间治疗的既有伤又有病,对治病的花费
本院认为,原告在平时就患有多种疾病,但其平时靠药物即可维持,原告受伤住院后,医院对其进行全面检是必须的,且在治疗伤情时,对原告患有的病进行必要的用药,亦是害怕原告因伤引起其他疾病的复发或产生其他并发症,故本院对被告辩解的不能花什么钱均应由其赔偿的辩解意见依法不予采信。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条及最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条之规定
判决如下:
一、被告刘平录在判决生效后十日内赔偿原告邰永玲医疗费5836.7元、鉴定费800元、住院伙食补助费390元、误工费2970元、护理费910元,以上各项合计10906.7元的百分之七十,即7634.69元,剩余百分之三十,即3272.01元由原告邰永玲自负。
二、驳回原告邰永玲的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费146元,减半收取73元,由被告承担。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉案件受理费,上诉于陕西省宝鸡市中级人民法院。上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 刘宝忠
二〇一六年五月十七日
书记员 孙 丹