南京市六合区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0116民初2334号原告金丽丽,女,1994年11月26日生,汉族。被告金露露,男,1985年8月28日生,汉族。
原告金丽丽与被告金露露房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月11日受理后,依法由
审判员王丽独任审判,于2016年5月12日公开开庭进行了审理。原告金丽丽到庭参加诉讼,被告金露露经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告金丽丽诉称,2015年1月15日,原告与被告签订房屋买卖协议,约定被告将其购买的六合区文承苑XX幢XXX室房屋(以下称诉争房屋)出售给原告,原告依约给付了全部购房款60万元。2015年11月10日,原告曾因合同效力争议诉至法院,请求确认双方签订的购房协议合法有效。诉讼期间即同年12月24日,被告也将诉争房屋交付给原告占有使用;后经法院判决,确认原、被告签订的购房协议有效,但至今为止,双方尚未办理产权过户手续。故原告诉至法院,请求判令:1、被告在法院指定的期限内办理产权过户手续;2、诉讼费用由被告承担。被告金露露未作答辩。
经审理查明,原告金丽丽与被告金露露系同父异母兄妹。2014年1月26日,金露露与南京荣盛盛泰置业有限公司签订《商品房预售合同》,由金露露购买南京荣盛盛泰置业有限公司开发的南京市六合区大厂松扬路XX号XX幢一单元XXX室房屋。2015年1月15日,金丽丽(乙方)与金露露(甲方)签订购房协议,约定:乙方以60万元的价格购买甲方坐落于六合区大厂文承苑18幢702室房屋。另查明,金露露已于2015年12月24日将六合区大厂文承苑XX幢XXX室实际交付给金丽丽,并向金丽丽出具承诺书,承诺:“本人金露露于2013年4月5日收到金丽丽现金人民币30万元,2013年8月15日收到金丽丽现金人民币20万元,2015年1月15日收到金丽丽现金人民币10万元。以上所有款项为出售南京市六合区大厂文承苑XX幢XXX室房款,承诺在此房可办理房产过户手续时无条件配合金丽丽办理房产过户手续”。现诉争房屋已具备办理房屋权属登记条件,但金露露拒绝办理房屋权属登记手续,致原告无法办理所有权变更登记手续。上述事实,有购房协议、南京市商品房预售合同、销售不动产统一发票、前期物业服务合同、业主临时管理规约、承诺书、住宅质量保证书、住宅使用说明书、南京市房屋权属登记申请书、南京市商品房初始登记证明、土地变更登记申请书、(2015)六大民初字第607号民事判决书及原告的陈述等证据证实,因被告金露露未到庭就原告所主张的案件事实进行申辩,故本院对原告所主张的基本案件事实予以确认。
本院认为,依法成立的合同,自成立时生效。原告提供的购房协议,其内容不违反法律、行政法规的强制性规定,内容合法有效。双方应当依约全面履行自己的义务,现原告已足额支付购房款,被告应按约办理诉争房屋的初始登记手续并协助原告办理所有权变更登记手续。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第二款、第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告金露露于本判决生效后十日内办理南京市六合区大厂松杨路99号文承苑18幢702室房屋权属初始登记手续,并在权属初始登记后十日内协助原告金丽丽办理该房屋的所有权变更登记手续。案件受理费减半收取40元,由被告金露露负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,按对方当事人的人数向本院递交上诉状及副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院,同时向该院(户名:南京市中级人民法院;开户行:农行南京市鼓楼支行;帐号:10×××76)预交上诉案件受理费。
审 判 员 王 丽二0一六年五月十七日见习
书记员 张宛璘