湖南省怀化市鹤城区人民法院民 事 判 决 书(2015)怀鹤民二初字第1004号原告中国农业银行股份有限公司怀化分行。负责人吴承铭,该行行长。委托代理人(特别授权)郑清,男,汉族。委托代理人邓永红,女,苗族。被告怀化市建滕汽车维修服务有限公司。法定代表人王水,该公司经理。被告怀化市建辉汽车贸易服务有限公司。法定代表人周斌,经理。被告王水,女,汉族。被告成烨,女,汉族。
原告中国农业银行股份有限公司怀化分行(以下简称农行怀化分行)与被告怀化市建滕汽车维修服务有限公司(以下简称建滕维修公司)、怀化市建辉汽车贸易服务有限公司(以下简称建辉贸易公司)、王水、成烨金融借款合同纠纷一案,本院于2015年9月16日受理后,依法适用普通程序,组成由
审判员王友华担任
审判长,与
人民陪审员王志双、钟晓兰组成合议庭,代理
书记员崔仁耀担任法庭记录,于2016年5月5日公开开庭进行了审理。原告农行怀化分行的委托代理人郑清、邓永红到庭参加诉讼,被告怀化市建滕汽车维修服务有限公司、怀化市建辉汽车贸易服务有限公司、王水、成烨经本院合法传唤,无正当理由均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告农行怀化分行诉称,2014年1月23日,被告建滕维修公司到原告处贷款600万元用于购车,借款期限为1年,由被告建辉贸易公司以座落于怀化市南环南侧、高铁站北侧的房地产作抵押。同时,被告王水、成烨对贷款提供保证担保。现贷款已逾期,被告未清偿贷款。为维护原告的合法权益,特请求法院判令:1、被告建滕维修公司偿还原告贷款本金600万元及至清偿时止的利息、罚息、复利(截止2015年5月2日,贷款利息等1272721.86元);2、确认抵押合同有效、原告对抵押物享有优先受偿权;3、被告王水、成烨承担连带清偿责任。原告农行怀化分行为支持其主张,向本院提交如下证据:证据1、原告组织机构代码证复印件一份,证明原告主体资格信息;被告一、被告二组织机构代码证复印件两份,被告三、被告四身份证复印件两份,证明四被告主体资格信息;证据2、流动资金借款申请书复印件1份、股东决议复印件1份,《中国农业银行股份有限公司流动资金借款合同》1份及借据1份,证明被告建滕维修公司向原告借款600万元的事实;证据3、《抵押合同》复印件1份、房地产抵押清单1份、土地使用权证1份、股东会决议1份、土地他项权证1份,证明被告建滕维修公司向原告借款600万元,以被告建辉贸易公司土地使用权作抵押担保,并到相关部门办理抵押登记的事实;证据4、保证合同复印件1份,证明被告建滕维修公司向原告借款600万元,被告成烨、王水愿意承担连带责任保证的事实;证据5、欠本息证明复印件2份,催费通知书复印件1份,证明被告有违约事实及原告有权要求借款人、抵押人、担保人履行还款的事实。被告建滕维修公司、建辉贸易公司、王水、成烨均未向本院提交答辩意见,也未提交证据。对于原告提交的证据,其来源合法,内容真实有效,且与本案相关,本院予以采信。通过采信的证据及原告的陈述,本院确认下列案件事实:2014年1月23日,农行怀化分行与建滕维修公司签订《中国农业银行股份有限公司流动资金借款合同》,合同约定:建滕维修公司因购车向原告贷款600万元,借款期限为1年;同时,双方对每月结息日、逾期还款的罚息、复利等进行了约定。同日,农行怀化分行与建辉贸易公司签订《抵押合同》,为保证建滕维修公司的600万元债务清偿,建辉贸易公司同意以座落于怀化市南环南侧、高铁站北侧的产权证号为怀国用(2013)第28号出让地使用权作抵押,并于2014年2月14日到国土部门办理了抵押登记。同日,为保证建滕维修公司的600万元债务清偿,被告王水、成烨与农行怀化分行签订1份《保证合同》,约定由被告王水、成烨对建滕维修公司的600万元贷款负连带责任。贷款发放后,建滕维修公司未按期还本付息。2015年8月12日,经农行怀化分行向被告王水、成烨发出《担保人履行责任通知书》,贷款仍然未得到清偿。截止2015年5月2日,建滕维修公司尚欠贷款600万元本金及利息、罚息、复利等1272721.86元。
本院认为,原告是具有贷款资格的金融机构,其与建滕维修公司签订的《中国农业银行股份有限公司流动资金借款合同》是双方当事人在自愿平等、协商一致的基础上形成的合意,合同内容没有违反法律、行政法规的强制性规定,具有法律效力。原告已向建滕维修公司发放了贷款,履行了合同义务,建滕维修公司未能按合同约定的期限及金额履行还款义务,构成违约。原告要求建滕维修偿还借款本金、罚息、复利等的诉讼请求,本院予以支持。建辉贸易公司自愿以座落于怀化市南环南侧、高铁站北侧的产权证号为怀国用(2013)第28号出让地使用权提供抵押担保,并依法到国土部门办理了抵押登记手续,原告与建辉贸易公司之间的抵押担保法律关系成立。当建滕维修公司不履行还款义务时,原告有权要求以该抵押物折价或者以拍卖、变卖所得价款优先受偿。被告王水、成烨为借款提供了连带保证责任担保,应对借款承担连带偿还责任。建辉贸易公司、王水、成烨承担担保责任后,有权向建滕维修公司追偿。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十三条、第一百七十九条第一款,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告怀化市建滕汽车维修服务有限公司于本判决生效之日起十五日内偿还原告中国农业银行股份有限公司怀化分行贷款600万元本金及截止2015年5月2日的利息、罚息、复利合计1272721.86元,并按照双方约定的利率支付自2015年5月3日起至还清本金之日止的利息、罚息、复利;
二、原告中国农业银行股份有限公司怀化分行与被告怀化市建辉汽车贸易服务有限公司签订的《抵押合同》有效,原告中国农业银行股份有限公司怀化分行对被告怀化市建辉汽车贸易服务有限公司座落于怀化市南环南侧、高铁站北侧的产权证号为怀国用(2013)第28号出让地使用权享有优先受偿权;
三、被告王水、成烨在上述第一项范围内与被告怀化市建滕汽车维修服务有限公司承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费58123元,由被告怀化市建滕汽车维修服务有限公司、怀化市建滕汽车维修服务有限公司、王水、成烨负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省怀化市中级人民法院。(本页无正文)
审 判 长 王友华
人民陪审员 王志双
人民陪审员 钟晓兰
二〇一六年五月十七日代理
书记员 崔仁耀附法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十三条担保物权的担保范围包括主债权及其利息、违约金、损害赔偿金、保管担保财产和实现担保物权的费用。当事人另有约定的,按照约定。第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。