贵州省贵阳市南明区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0102刑初414号公诉机关贵阳市南明区人民检察院。被告人杨某,男,1991年5月21日生于贵州省贵阳市,汉族,初中文化,聋哑人,无业,住贵州省贵阳市花溪区石板镇石板二村**号。2015年11月15日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,同年12月18日被逮捕。现押于贵阳市公安局第二看守所。辩护人曹玉梅,丰来律师事务所律师。被告人李某某,男,1988年11月2日生于贵州省贵阳市,汉族,小学文化,聋哑人,无业,住贵州省贵阳市云岩区白果巷**号。2012年9月28日因犯盗窃罪被安徽省淮北市相山区人民法院判处拘役5个月,并处罚金人民币一千元。2015年11月15日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,同年12月18日被逮捕。现押于贵阳市公安局第二看守所。辩护人王国庆,丰来律师事务所律师。贵阳市南明区人民检察院以(2016)南检公诉刑诉385号起诉书指控被告人杨某、李某某犯盗窃罪,于2016年4月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。贵阳市南明区人民检察院指派检察员刘涟、罗匡出庭支持公诉。被告人杨某及为其指派的辩护人曹玉梅、被告人李某某及为其指派的辩护人王国庆、手语翻译人员王志刚等均到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年11月12日16时许,被告人杨某、李某某经预谋后窜至贵阳市248路公交车上,二人趁被害人韩双英不备之机,由被告人李某某作掩护遮挡被害人的视线,被告人杨某则用手将韩双英挎包内的一个钱包(包内有现金人民币1,600元)摸出盗走。二人在公交车到达贵阳市南明区中曹司车站后下车并分赃,被告人杨某分得1,000元、被告人李某某分得600元。案发后,从被告人李某某身上追回赃款人民币570元已发还被害人韩双英俱领。上述事实,被告人杨某、李某某在开庭审理过程中亦无异议,并有抓获经过、被告人杨某、李某某的供述、被害人韩双英的陈述、扣押决定书、扣押笔录、扣押发还物品清单、辨认笔录及辨认照片、视频照片、被告人李某某的前科材料、残疾人证明、被告人杨某、李某某的户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人杨某、李某某以非法占有为目的,在公共场所扒窃他人财物,共计现金人民币1,600元,其行为已构成盗窃罪,依法应处三年以下有期徒刑、拘役或管制,并处罚金。
公诉机关的指控事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以确认。公诉机关提出对被告人杨某、李某某判处主刑六个月至一年六个月的建议有理,本院予以采纳。被告人杨某、李某某系聋哑人,可从轻处罚。被告人李某某有退赃情节,可酌情从轻处罚。被告人李某某有犯罪前科,可酌情从重处罚。其辩护人提出被告人杨某、李某某系聋哑人、认罪态度和悔罪表现较好,且被告人杨某系初犯,建议人民法院对其从轻处罚的辩护意见有理,本院予以采纳;依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第十九条、第二十五条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人杨某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月15日起至2016年6月14日止。罚金于判决生效后十日内缴纳)。
二、被告人李某某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月15日起至2016年6月14日止。罚金于判决生效后十日内缴纳)。
三、责令被告人杨某、李某某退赔人民币1,030元给被害人韩双英。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省贵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 周 叶
审判员 石钰燕
审判员 鲁 迪
二〇一六年五月十七日
书记员 田 俊第页