山东省潍坊市坊子区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0704民初962号原告孙海涛,个体业主。被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市坊子支公司,住所地:潍坊市坊子区凤凰大街50号。代表人薛刚,该公司经理。委托代理人秦佃塔,山东中强(潍坊)律师事务所律师。
原告孙海涛与被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市坊子支公司保险合同纠纷一案,本院于2016年4月13日立案受理后,依法由
审判员韩璐独任审判,于2016年5月13日公开开庭进行了审理。原告孙海涛以及被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市坊子支公司的委托代理人秦佃塔到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:2014年10月5日5时30分许,原告的驾驶员刘洪明等驾驶鲁G×××××号重型自卸货车沿潍坊市潍城区潍胶路由西向东行驶至官河路路口处时,遇姜玉田驾驶鲁V×××××号小型轿车沿官河路由南向北行驶至此,两车相撞,致姜玉田受伤,造成交通事故,后经潍坊市潍城区依法判决孙海涛与刘洪明共同赔偿姜玉田64262.93元,孙海涛名下的鲁G×××××号重型自卸货车在被告公司投了交强险及商业险30万元,判决后被告赔偿了姜玉田37965.24元,剩余部分孙海涛已赔偿姜玉田,赔偿完毕后,孙海涛到被告处理赔,被告以多种理由拒赔,多次协商未果。请求法院依法判令:1、被告赔偿原告26297.68元;2、诉讼费用由被告承担。
被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市坊子支公司辩称:交通事故属实,事故车辆在我公司投保交强险及三者险属实,事故发生后我公司依照潍城法院判决赔偿三者37965.24元(交强险15198.1元+三者险22767.14元),赔偿义务已经履行完毕。
经审理查明:2014年8月26日,原告孙海涛为鲁G×××××号车辆在被告处投保了第三者责任保险(保险金额为30万元)、不计免赔险,保险期间自2014年8月26日零时起至2015年8月25日二十四时止。2014年10月5日5时30分许,原告孙海涛的驾驶员刘洪明驾驶鲁G×××××号重型自卸货车沿潍坊市潍城区潍胶路由西向东行驶至官河路路口处时,遇姜玉田驾驶鲁V×××××号小型轿车沿官河路由南向北行驶至此,两车相撞,后刘洪明驾驶的鲁G×××××号重型自卸货车又撞路北侧刘志国所有的膨润土、篷布、地面、致姜玉田受伤,膨润土、篷布、地面、车辆受损、造成道路交通事故。该事故经潍坊市公安局交通警察支队潍城大队认定,刘洪明承担事故的全部责任,姜玉田、刘志国无事故责任。事故发生后,姜玉田诉至潍坊市潍城区人民法院,潍坊市潍城区人民法院于2015年2月5日出具(2014)潍城民三初字第524号民事判决书,该判决书已生效,该判决书认定姜玉田因交通事故造成的损失为医疗费21816.83元+误工费2174.3元+护理费1233.8元+住院伙食补助费750元+交通费250元+车损32588元+评估费2610元+拆检费1500元+装卸搬运费800元=64262.93元,中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司在交强险医疗费用限额范围内赔偿姜玉田10000元、在交强险残疾赔偿金限额范围内赔偿姜玉田4198.1元、在交强险财产限额范围内赔偿姜玉田1000元,合计15198.1元。孙海涛及刘洪明连带赔偿姜玉田剩余损失49064.83元。另查明(一):原告主张被告在三者限额范围内赔偿姜玉田22767.14元,剩余26297.69元因被告拒绝赔偿,原告给付姜玉田,姜玉田出具收到条一份,内容为:今收到孙海涛事故款26297.69元,赔偿款已清,姜玉田,2015.12.20。另查明(二):被告辩称根据保险合同约定,医疗费用中的非医保用药不负责赔偿,应扣除3681.69元,对三者车损金额不予认可,应为14886.48元,车辆评估时未通知被告,故评估费、拆检费不予承担。上述事实,有原告提供的保险单两份、民事判决书复印件一份、收到条一份、身份证复印件一份、被告提供的保险条款一份、赔偿费用计算书一份及原、被告陈述记录在案为证,经庭审质证、本院审查,足以认定。
本院认为:原、被告之间的保险合同关系合法有效,原告孙海涛在被告处投保了第三者责任保险(保险金额30万元),在保险期限内发生保险事故,应由被告在保险条款及法律规定的范围内承担赔偿责任。三者姜玉田因涉案交通事故造成64262.93元损失,原告孙海涛赔偿给姜玉田26297.69元,故原告孙海涛要求被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市坊子支公司在第三者责任保险限额范围内支付26297.68元赔偿金的诉讼请求,事实清楚,证据充分,本院依法予以支持。
被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市坊子支公司辩称因车辆评估时未通知被告,故评估费、拆检费不予承担,无法律依据,本院依法不予支持。
被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市坊子支公司辩称三者车损过高,
本院认为,姜玉田的车损已经由(2014)潍城民三初字第524号民事判决书予以认定,该民事判决书已经生效,故被告的该项抗辩,无事实和法律依据,本院依法不予支持。
被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市坊子支公司辩称根据第三者责任保险条款约定,医疗费用中的非医保用药不负责赔偿,应扣除3861.69元,
本院认为,(2014)潍城民三初字第524号民事判决书判决中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司在交强险医疗费用限额范围内赔偿姜玉田10000元,故非医保用药可通过交强险医疗限额范围赔偿,无需通过第三者责任保险赔偿,被告的该项抗辩,本院依法不予支持。据此,依照《中华人民共和国保险法》第十三条、第十四条、第六十四条、第六十五条之规定,
判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市坊子支公司赔偿原告孙海涛保险金26297.68元,于本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费458元,减半收取229元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 韩璐
二〇一六年五月十七日
书记员 李健法律条文释明《中华人民共和国保险法》第十三条投保人提出保险要求,经保险人同意承保,保险合同成立。保险人应当及时向投保人签发保险单或者其他保险凭证。保险单或者其他保险凭证应当载明当事人双方约定的合同内容。当事人也可以约定采用其他书面形式载明合同内容。依法成立的保险合同,自成立时生效。投保人和保险人可以对合同的效力约定附条件或者附期限。《中华人民共和国保险法》第十四条保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费,保险人按照约定的时间开始承担保险责任。《中华人民共和国保险法》第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。