(2016)豫1381民初1248号

刘某与杜传明、中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
邓州市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-12-01
所属地区
邓州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘某,杜传明,中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款

裁判文书全文

河南省邓州市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1381民初1248号

原告:刘某。

法定代理人:刘光,男,生于1985年11月12日,汉族,住址同上。系原告刘某父亲。

委托代理人:鞠哲,河南雷鸣律师事务所律师(执业证号:1410120101411828088)。

被告:杜传明,男,生于1968年9月8日,汉族,住郑州市中原区。

委托代理人:范伟娟,女,生于1990年3月3日,住新郑市。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司(住所地:郑州市金水区黄河路11号豫粮大厦12层及东配楼1、2层)。

负责人:张国勇,男,生于1979年5月28日,住郑州市金水区。任该公司经理。

委托代理人:黄莉,河南允衡律师事务所律师(执业证号:14101201411828088)。

原告刘某与被告杜传明、中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司(以下简称人寿财险郑州支公司)为机动车交通事故责任纠纷一案,本案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘某的委托代理人鞠哲,被告杜传明的委托代理人范伟娟,被告人寿财险郑州支公司的委托代理人黄莉到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告刘某诉称:2015年7月13日20时40分许,被告杜传明驾驶豫A×××××号小轿车行驶至邓州市××一环“皇家公馆”门前时,将步行的原告撞伤。该交通事故经公安交警部门认定,被告杜传明负事故的主要责任,原告负次要责任。由于肇事车辆在被告人寿财险郑州支公司投保有交强险和商业第三者险,故要求二被告赔偿各项经济损失共计145976.01元。原告为支持其主张,向法庭提交下列证据:

一、身份证、户口簿等一组,用以证明原告的身份信息;

二、道路交通事故认定书一份,用以证明交通事故发生的过程及双方的责任划分;

三、住院病历、诊断证、入、出院证、医疗费发票、用药清单等一组,用以证明原告受伤后的治疗过程以及产生的医疗费用;

四、司法鉴定意见书一份,用以证明原告的伤情经鉴定已构成伤残十级;

五、商品房买卖合同、邓州市城区八小出具的证明、邓州市城镇居民医疗保险IC卡等一组,用以证明原告在城市居住上学的事实;

六、交通费发票一组,用以证明原告因事故产生的交通费用;

七、驾驶证、行驶证、保险单复印件等一组,用以证明肇事车辆及驾驶员的相关信息。

被告杜传明辩称:交通事故属实,肇事车辆在保险公司投保有交强险及商业第三者险,故应由保险公司对原告进行赔偿;事故发生后我方垫付的医疗费70000元,原告在获赔时应予返还。被告为支持其主张,向法庭提交下列证据:

一、身份证,用以证明被告的身份信息;

二、驾驶证,用以证明被告具备合法驾驶资格。

被告人寿财险郑州支公司辩称:对事故发生无异议,在核实肇事车辆在我公司投保属实的情况下,我公司在保险限额内按照责任划分承担责任;医疗费应当扣除10%的非医保用药;诉讼费、鉴定费我公司不承担。该被告未向法庭提交证据。以上原告方提交的第一、七组证据,被告方无异议,合议庭予以认定;对原告提交的第二组证据,被告保险公司对其中的非正规医疗费发票提出异议,异议成立,合议庭对该部分证据不予采纳;对第四组证据,被告保险公司虽口头提出异议,但未在限期内提出重新鉴定申请,对此已视为对该鉴定结果的认可,对该证据合议庭予以认定;对第五组证据,被告保险公司提出异议,认为商品房买卖合同不能证实原告在事故发生前一年在城市居住,所购商品房是否在合同约定的2014年3月31前交付无法核实,对此合议庭认为,原告方提交的证实其在城市居住上学的证据间能够相互印证,已达到确实充分的证明标准,对该组证据合议庭予以认定;对第六组证据交通费票据,被告方提出异议,认为发票有连号现象且费用过高,对此合议庭将予以酌定。经庭审质证,依有效证据,本院确认以下案件事实:2015年7月13日20时40分许,被告杜传明驾驶豫A×××××号小轿车行驶至邓州市××一环“皇家公馆”门前处,与行人原告刘某发生碰撞,致刘某受伤。该交通事故经邓州市公安交警大队认定,被告杜传明负事故的主要责任,原告刘某负次要责任。2016年1月25日,南阳理正法医临床司法鉴定所对原告的伤情进行了鉴定,鉴定结论为刘某的伤残程度构成伤残十级。现查明,肇事小轿车在被告人寿财险郑州支公司投保有交强险和保险金额为50万元的不计免赔商业第三者险。发生事故时,车辆处于保险期间。另查明,事故发生后,被告杜传明垫付给原告刘某医疗费用70000元。

本院认为:公民的生命健康权应当受到法律保护。本案中,被告杜传明驾驶的小轿车将行人刘某碰撞致使伤这一基本事实清楚,邓州市公安交警大队作出的事故认定客观、公正,本院予以确认。关于各方当事人赔偿责任的承担,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿”的规定,原告的损失首先由保险公司在交强险分项限额范围内承担。超出交强险限额的损失部分,由于被告杜传明负交通事故的主要责任,本院酌情认定承保商业第三者险的保险公司承担60%的赔偿责任。经核算,原告刘某的损失为:1、医疗费123540.02元;2、护理费7000元(50天,按2人计算,每天每人70元);3、营养费1500元(50天,每天30元);4、住院伙食补助费1500元(住院50天,每天30元);5、残疾赔偿金51152元(按照2015年河南省城镇居民人均可支配收入25576元计算20年的10%);6、交通费酌定为500元;7、精神抚慰金酌定为5000元;上述1-7项合计190192.02元。上述损失保险公司在交强险分项限额内赔偿73652元;超出部分116540.02元,被告保险公司承担60%的赔偿责任,即69924.01元,两者合计143576.01元。而事发后被告杜传明垫付给原告的70000元,原告刘某在获得保险公司理赔时应予返还。为维护当事人的合法权益,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条之规定,

判决如下:

一、中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司于本判决生效后十日内赔偿原告刘某73576.01元;

二、中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司于本判决生效后十日将原告刘某应返还给被告杜传明的垫付款70000元,直接支付给被告杜传明。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3219元,鉴定费700元,合计3919元,由被告杜传明承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉案件受理费,上诉于南阳市中级人民法院,如在上诉期满七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  常 新

审 判 员  闫 静

人民陪审员  杨忠义

二〇一六年五月十七日

书 记 员  孙培青