(2016)苏0281民初1605号

吴章军与王强、中国平安财产保险股份有限公司江阴支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
江阴市人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-11-28
所属地区
江阴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
吴章军,王强,中国平安财产保险股份有限公司江阴支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十条第一款,第六十四条,第六十五条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第一条第一款,第十条第一款,第十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省江阴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0281民初1605号原告吴章军。委托代理人薛荷娣,江阴市西石桥法律服务所法律工作者。被告王强。被告中国平安财产保险股份有限公司江阴支公司,统一社会信用代码91320281764195573J,住所地江阴市澄江中路276号101室、201室(各半层)。负责人戴振威,该公司总经理。委托代理人谢凌飞、查夏兰,该公司员工。

原告吴章军诉被告王强、中国平安财产保险股份有限公司江阴支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院���2016年1月22日立案受理后,依法由

审判员吴玉凤适用简易程序于2016年4月27日公开开庭进行了审理。原告吴章军的委托代理人薛荷娣,被告王强、保险公司的委托代理人谢凌飞到庭参加诉讼。原告的诉讼请求为:1、王强、保险公司赔偿原告因交通事故造成的损失共计136542.93元;2、保险公司在机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)和第三者责任险范围内承担赔偿责任;3、王强、保险公司承担本案诉讼费。

经审理查明:2014年12月5日6时50分许,王强驾驶苏B×××××小型轿车沿江阴市利港利石路由西向东行驶至巨轮桥地段时撞到前方同向行驶的吴章军驾驶的电动自行车,造成吴章军受伤、车辆损坏的交通事故。江阴市公安局交通警察大队经调查后认定:王强负事故的全部责任,吴章军不负事故责任。事发后吴章军被送往江阴市璜土医院救治,王强垫付相关费用3000元。另查明:王强就其所有的苏B×××××小型轿车在保险公司投保有交强险、第三者责任险和不计免赔险,第三者责任险赔偿限额为100万元。本次事故发生在上述保险的保险期间内。再查明:吴章军系江阴市华伟机械制造有限公司的员工,事发前三个月工资分别为3118元、3223元、3248元。事发后请假休息期间该公司未发放工资。吴孔河(男,居民身份证号码××)妻子曹宏敏(已故),共生育包括吴章军在内的子女两人。审理中,经吴章军申请,本院依法委托江阴市远望医院司法鉴定所对伤残等级、误工、护理、营养期限进行鉴定,2016年3月24日,该所出具远望司鉴所[2016]临鉴字第185号司法鉴定意见书,鉴定意见为:吴章军因本次交通事故损伤致左上肢丧失功能10%以上已构成道路交通事故X级伤残,误工期120天,护理期、营养期各为60天。

本院认为:本起事故系机动车与非机动车之间发生的交通事故,交警部门出具《道路交通事故认定书》认定王强负事故的全部责任,各方当事人均无异议,本院予以确认。该事故认定书所认定的事故责任应作为本院确定民事赔偿的依据,故保险公司应先在交强险限额内对吴章军因交通事故造成的损失承担赔偿责任,超出交强险部分由王强承担赔偿责任。本案争议焦点为:吴章军能否构成十级伤残以及其主张误工费计算标准以及被扶养人生活费标准能否得到支持。

本院认为,保险公司虽对鉴定意见书中所确定的伤残等级提出异议,既不申请鉴定人到庭接受质询,也不申请重新鉴定,亦未能提出具体、合理的理由推翻该鉴定意见,本院不予采纳,依据鉴定意见书,本院认定吴章军构成交通事故十级伤残。吴章军为证���其误工标准,提供了单位营业执照复印件、受伤前三个月工资单、收入减少证明等证据可以证明事发前三个月的平均工资为3196元。保险公司抗辩按照2000元/月计算误工损失,无事实和法律依据,本院不予支持。对于被扶养人生活费的计算标准问题,吴章军在事发前已在江阴市居住生活一年以上,被扶养人生活费与残疾赔偿金均应适用城镇标准,保险公司抗辩被扶养人生活费按农村标准计算本院不予支持。依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,结合吴章军的主张,对吴章军因本次交通事故造成的损失确定如下:医疗费15756.43元、住院伙食补助费288元、营养费900元、护理费3900元、误工费12784元,残疾赔偿金93070.5元(含被扶养人生活费18724.5元)、精神损害抚慰金5000元、交通费200元、修理费300元、鉴定费2598元,合计134796.93元,由保公司在交强险范围赔偿120300元,超出部14496.93元,由王强赔偿。对于王强的赔偿责任,王强就肇事车辆在保险公司投保了限额为100万元的第三者责任险及不计免赔,应由保险公司第三者责任险限额100万元内对王强予以理赔并直接赔付给吴章军,王强与保险公司商定按医疗费总额扣除15%的非医保医疗费由王强承担,本院予以确认,故王强应自行承担非医保医疗费2363元,事发后,王强垫付的费用3000元,超出部分637元,吴章军应予返还,该款直接从保险公司理赔款中扣除。综上,吴章军交通事故造成的损失134796.93元,由保险公司在交强险范围赔偿120300元,在第三者责任险范围赔偿12133.93元,共计132433.93元,该款给付吴章军131796.93元,给付王强637元,由王强赔偿2362元(已履行)。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六��、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国保险法》第十条、第六十四条、第六十五条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条、第十条、第十一条之规定,

判决如下:

一、吴章军交通事故造成的损失134796.93元,由中国平安财产保险股份有限公司江阴支公司在机动车交通事故责任强制保险范围内赔偿120300元,在第三者责任险范围赔偿12133.93元,共计132433.93元,该款给付吴章军131796.93元,给付王强637元,由王强赔偿2362元(已履行)。上述赔偿款项于本判决发生法律效力之日起十日内履行(款汇江阴市人民法院,账号:01×××80,开户行:江苏江阴农商行营业部);

二、驳回吴章军的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取590元(吴章军已预交),由中国平安财产保险股份有限公司江阴支公司负担,于本判决发生法律效力之日起十日内直接给付吴章军。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费���款汇:江苏省无锡市中级人民法院,开户银行:中国工商银行无锡城中支行,帐号:11×××05)。

审判员  吴玉凤

二〇一六年五月十七日

书记员  刘海燕