(2016)内01刑更1185号

罪犯李飞减刑一案刑事裁定书

法院
内蒙古自治区呼和浩特市中级人民法院
裁判日期
2016-05-17
公开日期
2016-06-15
所属地区
内蒙古自治区呼和浩特市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
李飞
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

呼和浩特市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)内01刑更1185号罪犯李飞,男,1977年11月17日出生于内蒙古自治区包头市,汉族,初中文化,现在内蒙古自治区呼和浩特第三监狱服刑。内蒙古自治区包头市九原区人民法院于2009年3月1日作出(2009)包九原刑初字第37号刑事判决,认定被告人李飞犯抢劫罪、抢夺罪、盗窃罪,判处有期徒刑十九年,并处罚金40000元(已缴纳2200元)。

被告人李飞不服,提出上诉。内蒙古自治区包头市中级人民法院经过二审审理,于2009年4月9日以(2009)包刑二终字第23号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,于2009年5月7日交付执行。本院于2013年1月裁定减去有期徒刑一年六个月的刑罚执行。刑满日期至2025年10月19日止。执行机关内蒙古自治区呼和浩特第三监狱于2016年4月18日以罪犯李飞在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议书,检察机关提出减刑检察意见,报送本院审理。本院于当日立案,并依法组成合议庭,对该犯在服刑期间的表现进行了审理,现已审理终结。执行机关内蒙古自治区呼和浩特第三监狱认为,罪犯李飞在服刑期间认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。在计分考核中,于2013年3月、8月,2014年8月、12月,2015年5月、9月连续记功6次。

经审理查明,罪犯李飞在服刑期间有悔改表现事实,有执行机关提请减刑建议书、罪犯减刑审核表、罪犯记功奖惩审批表、罪犯评审鉴定表、罪犯学习考核卡、罪犯减刑检察意见书以及其他相关证据材料等证据证实。

本院认为,罪犯李飞在服刑期间确有悔改表现,系病犯,符合减刑条件,但鉴于该犯附加刑罚金40000元未全部履行,减刑时应从严。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯李飞减去有期徒刑十一个月的刑罚执行,刑期从本裁定减刑之日起计算,即自2016年5月17日起至2024年11月19日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  窦 双

审 判 员  杨利民

代理

审判员  姜 怡

二〇一六年五月十七日

书 记 员  刘世民