濮阳市华龙区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0902民初695号原告濮阳市清华物业服务有限公司。法定代表人王盼虎,该公司经理。委托代理人王岚星,河南优诚律师事务所律师。被告毛炜岩,男,汉族,1978年1月13日出生。
原告濮阳市清华物业服务有限公司诉被告毛炜岩物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告濮阳市清华物业服务有限公司委托代理人王岚星,被告毛炜岩到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告居住在濮阳市××东段书香门9号楼3单元12号,面积130.08平方米。2011年,小区业务委员会与原告签订《物业服务委托合同》,该合同第九条约定:1、物业管理服务费住宅按建筑面积每平方米每月0.55元收取,公摊费每月5元,2、从逾期之日起每天按交管理费额的5‰交纳滞纳金。被告自2011年1月起至今未缴纳物业管理费。现原告诉至法院,请求法院依法判令被告交纳2011年1月至2015年12月物业费4289.6元、公摊费300元(每月5元,共60个月)及滞纳金4000元(计算至2015年12月,以后另行计算)。
被告辩称,被告于2002年买的书香门第的房屋,该小区自己供暖,暖气片漏水导致木质地板毁坏,原告工作人员同意给修,但是一直没有修,自2010年起,房屋窗户密封不严导致屋顶漏水,被告与原告公司协商,物业公司将房顶修了,但是五楼因为下水道漏水导致房顶漏水,被告出钱将五楼房顶修了。2011年被告自行车被盗,被告不予处理,被告就从2011年1月份开始不交物业费了。故被告不是故意拖欠原告物业费,被告与原告没有签订过任何合同,也从未授权过业主委员会与原告签订物业服务合同。
经审理查明,位于濮阳市××东段书香门第住宅小区的物业由原告濮阳市清华物业服务有限公司管理,隶属于清华都市文苑业主委员会。被告居住在该小区9号楼3单元12号,面积130.08平方米。清华都市文苑业主委员会(甲方)与原告(乙方)分别于2011年3月15日、2011年11月26日、2013年1月1日、2014年1月1日、2015年1月1日签订清华都市文苑小区物业服务委托合同,合同期限分别为2011年11月1日至2011年12月31日、2012年1月1日至2012年12月31日、2013年1月1日至2013年12月31日、2014年1月1日至2014年12月31日、2015年1月1日至2016年12月31日,合同主要内容为:1、甲方将都市文苑住宅区,位于任丘路××、××以北、××以西、××路以东××住宅、商业房及景区项目委托乙方实行专业化、一体化的物业服务;2、多层住宅和车库建筑面积物业服务费0.55元/平方/月,公摊费用5元/户/月,当年费用的缴费时间为元月1日至元月31日;3、按合同规定收取物业服务费、公摊费用及其他费用,逾期按每日欠费的5‰收取滞纳金。
被告自2011年1月1起未向原告缴纳物业管理费,原告要求被告缴纳2011年1月至2015年12月期间的物业费,被告辩称原告作为物业公司未尽到其职责且被告与原告没有签订过任何合同,也从未授权过业主委员会与原告签订物业服务合同,故不同意缴纳物业费,双方形成纠纷。另查明,原告未提交证据证明其已书面催交被告缴纳物业管理费用。
本院认为,被告居住在濮阳市××区书香门××小区××楼××单元××号,面积130.08平方米,该小区隶属清华都市文苑业主委员会,清华都市文苑业主委员会与原告分别于2011年3月15日、2011年11月26日、2013年1月1日、2014年1月1日、2015年1月1日签订清华都市文苑小区物业服务委托合同,该合同约定,由原告向都市文苑住宅区提供物业管理服务,本院对上述事实予以确认。现原告要求被告支付2011年1月至2015年12月期间的物业费及公摊费,但根据《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条规定,经书面催交,业主无正当理由拒绝交纳或者在催告的合理期限内仍未交纳物业费,物业服务企业请求业主支付物业费的,人民法院应予支持,本案原告在案件审理过程中并未提供证据证明其已书面催交被告应交纳上述期间的物业管理费,故本院对原告诉请不予支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、最高人民法院《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条之规定,
判决如下:驳回原告濮阳市清华物业服务有限公司的诉讼请求。本案受理费50元,由原告濮阳市清华物业服务有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状及副本,并在7日内交纳上诉案件受理费,上诉于濮阳市中级人民法院。逾期未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 王 炜
审 判 员 孙燕燕
人民陪审员 张建锋
二〇一六年五月十七日
书 记 员 高琳琳